ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:58 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 3:55 pm
Сообщений: 158
Откуда: Киев
Доброй ночи всем. Наверное многие уже попролазили в Виннице большинство маршрутов и многим эта тема не интересна, но всё же думаю будет полезна. Делаю гайд, масштаб хороший, практически видно шлямбуры. Подскажите пожалуйста где там идут Любимый и Рокфор, а то я как-то запутался - шлямбурных дорожки 2, а маршрута 3 (ну там Мокрица ещё). И правильно ли расположены другие маршруты?

Изображение

_________________
Хочешь изменить мир, начни с себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 12:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 7:33 pm
Сообщений: 139
Откуда: Chernigov
почему левее "моски" трассы проигнорированы?
по расположению:
моська 7б
слон 6б
мастодонт 7а - самостоятельная линия, не ответвление от слона
три веселых друга 7б
трехэтажный 7с (альтернативный старт, ощутимо сложнее)
трехэтажный 7б+
путь к теще 7с+
старик 7а
любимый
рокфор
мокрица 6с (по углу)
все категории проставлены по моему субъективному мнению :roll:
три веселых слоника -гибрид слона и друзей - категория 6с -звучит несколько занижено на мой взгляд

еще для формирования наиболее исчерпывающего гайда я бы консультировался с местными скалолазами, потому как для полноценно чистого прохождения заявленных категорий применяется ограничение некоторых полок и зацеп на трассе ввиду ограниченного пространства скалы.

_________________
...и от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 9:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 8:11 pm
Сообщений: 21
По моим представлениям, то что у тебя нарисовано как "Три веселых друга" - это "Мастодонт" (по крайней мере я лазил этот маршрут как "Мастодонт" :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 3:55 pm
Сообщений: 158
Откуда: Киев
Вадим, левее Моськи я не фотографировал потому как там дерево и нужно проделать немалую работу в фотошопе, чтоб туда вместо дерева вставить Малыша, КВН и Иллюзию, думаю с ними и так всё ясно :)
Категории брал с extremeua, на мой взгляд они вполне реальны.
Ок, Мастодонта сделаю отдельным вместо "Трех веселых друзей". Ладно, еще посмотрим, наверное к Зиле подойду с распечаткой и пусть накалякает там где что :)

Сделаю ещё маршруты правее - "Киса", "Пирамидка" и т.д.

_________________
Хочешь изменить мир, начни с себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 11:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 11:06 am
Сообщений: 286
Откуда: Киев
Вообще-то, с маршрутами на скалах Каспича не все так просто. Там очень много ограничений при соответствию категорий, которые заявлены на extremeua. И лучше всех эти ограничения знают винничане.
Например, на Моське точно внизу ограничена большая зацепа со слона, которую так и хочется прихватить :D Знаю, что трехэтажный имеет разные интерпретации и, в зависимости от этого, разные категории.
Вроде как нет ограничений на Слоне, Старике, Кисе.
Т.е. или же необходимо понижать категории и тогда лезть "как тело подсказывает", либо указывать ограничения. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 11:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 10:46 am
Сообщений: 100
Откуда: Киев
Tanyuha писал(а):
Вообще-то, с маршрутами на скалах Каспича не все так просто. Там очень много ограничений при соответствию категорий, которые заявлены на extremeua. И лучше всех эти ограничения знают винничане.
Например, на Моське точно внизу ограничена большая зацепа со слона, которую так и хочется прихватить :D Знаю, что трехэтажный имеет разные интерпретации и, в зависимости от этого, разные категории.
Вроде как нет ограничений на Слоне, Старике, Кисе.
Т.е. или же необходимо понижать категории и тогда лезть "как тело подсказывает", либо указывать ограничения. :wink:


Интересную тему затронули.
Думаю, что каждый может выдумывать себе всевозможные ограничения и из 5а сделать, скажем 7с )). Но есть ли смысл менять логичную линию и вносить описание в гайд с дописками вроде "третью зацепку после пятого крюка не брать или брать не всеми пальцами, а только двумя"?
Во-первых, мне кажется это не совсем корректно по отношению к автору маршрута и его видению линии.
Во-вторых, сложно лезть онсайт такой маршрут, держа в голове всю эту арифметику - где чего брать или не брать.
И, наконец, морально-этический аспект. Получается, что для прохождения, скажем, варианта 8а маршрута, который на самом деле весит 7б, нужно созывать консиллиум спецов, которые смогут подтвердить (даже самому лезущему:)), что он все сделал правильно.
Так что, по моему скромному мнению, в гайд нужно вносить маршруты без ограничений. Лично мне интереснее поехать в район с натуральными линиями (пусть и немного дальше) и чем лезть изученный до дыр маршрут на домашних скалах, видя перед носом зацеп, но не брать его, потому что я, дескать, лезу совершенно другую категорию...

_________________
Скалодром "ЦЕХ"
www.skalodrom.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 1:13 pm
Сообщений: 39
Ромчик! Ты молодец! Винницкие скалы давно по гайду плачут. Район стратегически интересный, но подзапущенный, надписи смылись. И чаще там можно москвичей встретить...
По маршрутам:
1. "Три веселых друга" - старт правильный, а после щели идет правее от замагнеженной дорожки и приходит на станцию "Мастодонт"
2. "Мастодонт"-старт левее "Три веселых друга" , но ограничена щель "Слона" до щели.
3. Линии "Илюзия", "Малыш", я считаю, обязательно надо прорисовывать, на них как раз и много вопросов

На скалах линии хорошо видны и читаються.
На счет ограничений-дело субьективное, у каждого свои соблазны. Это размашистым хочеться прихватить пару левых-правых маршрутов. Некоторым это чувство практически не знакомо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 4:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 3:55 pm
Сообщений: 158
Откуда: Киев
Ок, Малыша и Иллюзию сделаю. На каких-нибудь выходных сьездим полазить, тогда окончательно всё зарисую.
Мне кажется, на Моське понятно что брать, а что не брать :)
Ладно, с ограничениями разберемся как-нибудь... Опытный скалолаз сможет отличить что он пролез - 7b или 8a.
Подозреваю, что скоро еще сделаем гайд по Винницким боулдерингам.

_________________
Хочешь изменить мир, начни с себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 5:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 11:06 am
Сообщений: 286
Откуда: Киев
В том то и дело, Серега, что именно изначально маршруты категорировались с ограничениями. Если, например, на Моське убрать ограничение, то она мало чем от Мастодонта отличается, ну разве-что на +, а с ограниченной всего одной зацепой в нижней части - это 7б. И у меня ох как руки чесались ее прихватывать. :D
В Каменце такая-же история - Иванович с ограничениями 7а+, а в произвольном варианте - 7а. Поэтому я и написала Роме, чтобы проставляя категории - указывал, есть ли на трассе ограничения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 5:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 3:55 pm
Сообщений: 158
Откуда: Киев
С таким успехом скоро придется там изолентой размечать маршруты :lol: Жёлтенькие, зелёненькие... :) Ну я постараюсь что-нибудь придумать.

_________________
Хочешь изменить мир, начни с себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 6:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 10:46 am
Сообщений: 100
Откуда: Киев
Я ведь писал о своем отношении ко всяким ограничениям ЛОГИЧНЫХ линий. Лично я за категорией не гонюсь и игнорировать зацепки, движения через которые - логичны и естественны - не буду.

_________________
Скалодром "ЦЕХ"
www.skalodrom.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 7:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 3:03 pm
Сообщений: 233
Рома молодец!

Сергей Кищенко писал(а):
Я ведь писал о своем отношении ко всяким ограничениям ЛОГИЧНЫХ линий. Лично я за категорией не гонюсь и игнорировать зацепки, движения через которые - логичны и естественны - не буду.

+1
Товарищи из Винницы фактически тренируются на этих скалах. Логично, что они добавляют себе ограничения.
Но, имхо, тупо делать гайд со списком ограничений.
В случаях, когда некоторые не достают, указывают диапазон категорий. К примеру, 6с-7b+. Тогда понятно что трасса 6с, но при определённых условиях (анатомических условиях) становится 7b+. Так нормально.

Но указывать категорию, в расчёте что нельзя брать какие-то зацепы, имхо абсолютное зло. :evil:
Многие приезжают на скалы с определёнными амбициями. И очень обидно потом узнать про какие-то ограничения,
и что твоё достижение совсем не достижение.

Наверное, с Остапенко так и произошло. Выбираешь себе трассу, ищешь как дурак местных аборигенов, выясняешь у
них где точно эта трасса находится, что можно брать, а что нет. Работаешь над ней, залазишь, радуешься.
А потом появляется какой-то испанский поц, и говорит что ты залез трассу не их испанским раскладом. Абидно, да? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 12:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 3:55 pm
Сообщений: 158
Откуда: Киев
Update:
Изображение
Скоро дальше присобачу. Правильно Мастодонт идет? ("Веселых друзей" не правил)

_________________
Хочешь изменить мир, начни с себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:41 am
Сообщений: 182
Цитата:
Но указывать категорию, в расчёте что нельзя брать какие-то зацепы, имхо абсолютное зло. :evil:
Многие приезжают на скалы с определёнными амбициями. И очень обидно потом узнать про какие-то ограничения,
и что твоё достижение совсем не достижение.


+1 ато гайд "угадайка".

_________________
http://vlad-chu.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гайд по Виннице
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 7:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 11:06 am
Сообщений: 286
Откуда: Киев
Вот накинулись!!!! :D Я с вами всеми согласна, сама ненавижу ограничения на скалах - особенно я зла когда мне маленькой нельзя брать какую-то промежуточную большую зацепку, а вот высоким парням пропускать мелкие зацепки можно - вот это несправедливо!!!

Единственное что я хотела написать,чтобы Рома категории другие поставил, потому что без ограничений категории с сайта завышены - вот и все! Пусть посоветуется,скажем, хотя бы с Зилей по поводу категорий. Понятное дело, что в гайде ограничивать зацепки - это полная глупость. )))) Но без ограничений - и пирамидка не 8а, и Моська не 7б и думаю, что даже Путь к Теще не 7с+... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB