ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:14 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки и недочеты в работе Рейтинга
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 2:07 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:53 pm
Сообщений: 986
В этой теме прошу сообщать Ошибки, недочеты, глюки и т.п. в работе Рейтига


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ошибки и недочеты в работе Рейтинга
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2005 12:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 12:24 pm
Сообщений: 171
Откуда: Kiev
Как неприскорбно, но приходится констатировать, глюки есть и довольно ощютимые, вот к примеру при входе не проходит логин и пароль, посодействуйте.

_________________
Покорение гор, это искуство, спорт, стиль жизни и сражение...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 7:36 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:53 pm
Сообщений: 986
Был сбой в модуле активации учетной записи :oops: , теперь можно заходить на сайт под своим логином и паролем :wink:

Спасибо за сообщение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 12:37 pm 
Огласите правила начисления баллов, пожалуйста! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 1:01 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:53 pm
Сообщений: 986
Hedge писал(а):
Огласите правила начисления баллов, пожалуйста! :)


Я думаю, что смогу сделать это вкратце, а более подробно сделает Саня, который подбирал значения коэффициентов.

Для начала: чем сложнее трасса (выше категория) тем больше очков начисляется за ее прохождение, причем импользуем пргрессию. т.е.
величины примерно такие, за пролаз

4 - 0,1 балл
5а - 0,3 балла
6а - 1,46
7а - 5,55
8а - 21,18
8с+ - 64,62

т.е. понятно, что количеством простых трасс перебить результат более классного скалолаза очень и очень сложно.

Кроме сложности лазания учитывается еще такой показатель как "качество" лазания, или то с какой попытки трасса пройдена.
если это:
онасайт, то результат умножается на 1
онфлэш - 0,85
афтэвлрк1 - 0,75
афтэворк2 - 0,7

т.е. на суммарный результат влияет 2 параметра, вернее 3
1. сложность трасс
2. кол попыток затраченых на их пролазание :roll:
3. общее кол трасс внесенное в рейтинг

поскольку база маршрутов в стадии наполнения, возможно не все что пролезено уже, например в Крыму, сейчас можно добавить в рейтинг :cry: НО!!! мы пополняем базу и со временем можно будет довнести результаты!!! :D

ВАЖНО!!! Значения коэффициентов не окончательные!!! С вашей помощью, мы постараеемся оптимально подобрать их значения, чтоб они максимально объективно отражали ситуацию!

Поэтому РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!!! ВНОСИТЕ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ!!! И ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ, если считаете, что где-то что-то не учтено или учтено не совсем правильно! Совместно мы сможем сделать так, чтоб это было удобно, интересно и может даже полезно :roll: :D

В дальнейшем планируется рейтинг по результатам виртуальных соревнований, по трассам накрученым в болдеринговых задах в Дарнице и на Позняках (8а)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 6:18 pm 
Pasha писал(а):
чем сложнее трасса (выше категория) тем больше очков начисляется за ее прохождение, причем импользуем пргрессию. т.е.
величины примерно такие, за пролаз

4 - 0,1 балл
5а - 0,3 балла
6а - 1,46
7а - 5,55
8а - 21,18
8с+ - 64,62

т.е. понятно, что количеством простых трасс перебить результат более классного скалолаза очень и очень сложно.


4 трассы 6а == одной 7а...
По-моему такой подход стимулирует лазить много простых трасс, и меньше - сложных, что плохо...
Предлагаю сделать геометрическую прогрессию!
или хотябы что-то вроде: 20 трас 6а == одной 7а и тд.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
СНИМИТЕ МНЕ ЭТИ БАЛЛЫ:

10 Фарватер 9 9b+ :!:
9б+ ??
:lol: :lol: :lol:
http://www.extremeua.com/index.php?lang ... Neighbor=9

+ Разница между онсайтом и афтерворк2 всего "0,3" !!!! Это слишком мало. Онсайт, дело почти геройское, а 55-я попытка - это уже совсем не то :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 9:08 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:53 pm
Сообщений: 986
Lacena писал(а):
СНИМИТЕ МНЕ ЭТИ БАЛЛЫ:

10 Фарватер 9 9b+ :!:
9б+ ??
:lol: :lol: :lol:
http://www.extremeua.com/index.php?lang ... Neighbor=9

С фарватером произошла ошибка, он 6b+ мы изменили категорию и рейтинг автоматически пересчитался, или тебе вобще его убрать?

Lacena писал(а):
Разница между онсайтом и афтерворк2 всего "0,3" !!!! Это слишком мало. Онсайт, дело почти геройское, а 55-я попытка - это уже совсем не то :wink:

да... наверное подумаем над этим? а какая должна быть разница? 0,5???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 9:09 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:53 pm
Сообщений: 986
Hedge писал(а):
4 трассы 6а == одной 7а...
По-моему такой подход стимулирует лазить много простых трасс, и меньше - сложных, что плохо...
Предлагаю сделать геометрическую прогрессию!
или хотябы что-то вроде: 20 трас 6а == одной 7а и тд.

Принято для обдумывания :?
Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 9:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
[quote="Pasha"] [quote="Lacena"] Разница между онсайтом и афтерворк2 всего "0,3" !!!! Это слишком мало. Онсайт, дело почти геройское, а 55-я попытка - это уже совсем не то :wink:[/quote]
да... наверное подумаем над этим? а какая должна быть разница? 0,5???[/quote]

Думаю 0,5 это более логично. Может с более простыми трассами не так, но пройти сложную для себя трассу онсайтом и пройти ее же после двухгодичного насоса... 8) Нужно как-то отучать народ лазить насосы (так и мастера советуют), тем более на скалах! Рейтинг классно стимулирует лазание с нижней, так почему бы не стимулировать людей лазить новые трассы, поощрять онсайты!?
Кстати, неплохо бы в рейтинге кратко дать ояснение терминам "онсайт", "флеш" и тп :idea: Прямо на той же страничке.

[quote]С фарватером произошла ошибка, он 6b+ мы изменили категорию и рейтинг автоматически пересчитался, или тебе вобще его убрать? [/quote]
Да нет, я его в самом деле пролезла :D

ПС: почему тут (в форуме) у меня не работают фичи вроде цитирования, выбора цвета шрифта и тп??


Последний раз редактировалось Lacena Вт июн 07, 2005 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 9:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
[quote="Hedge"] 4 трассы 6а == одной 7а...
По-моему такой подход стимулирует лазить много простых трасс, и меньше - сложных, что плохо...
Предлагаю сделать геометрическую прогрессию!
или хотябы что-то вроде: 20 трас 6а == одной 7а и тд.[/quote]

Ну 20 за 1 7а это уже слишком :lol:
10 я бы еще поняла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Позволю себе вмешаться в разговор
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 9:46 am 
Не думаю что 4 шт. 6а за одну 7а это проблема, так как те, кто лазит 7а, в свое время много налазали много 6а, поэтому в рейтинге их догнать будет не так просто тупо лазанием простых трасс (пример Чуприк, посмотрите на его результаты).

Но если есть конкретные предложения по геометрической прогрессии, то давайте попробуем ваши цифры.

На сегодня расклад такой:

5a 0,38
5a+ 0,48
5b 0,60
5b+ 0,75
5c 0,93
5c+ 1,16
6a 1,46
6a+ 1,82
6b 2,27
6b+ 2,84
6c 3,55
6c+ 4,44
7a 5,55
7a+ 6,94
7b 8,67
7b+ 10,84
7c 13,55
7c+ 16,94
8a 21,18
8a+ 26,47
8b 33,09
8b+ 41,36
8c 51,70
8c+ 64,62
9a 80,78
9a+ 100,97
9b 126,22
9b+ 157,77

Кроме этого есть понижающий коэффициент от качества лазания.

онасайт - 1
онфлэш - 0,85
афтэвлрк1 - 0,75
афтэворк2 - 0,7

На счет разницы в 0,3 между онсайт и афтефорк2, если за 55 попыток пролезть на автеворк скажем 6с то на это уйдет уйма времени и в то же время если человек реально лазит на онсайт 6с, то он за это же время пролезет еще 55 трасс 6с, даже больше :-) Думаю в таком случае догнать его тоже не реально.


Советую не стараться править рейтинг сразу, а больше лазить и тогда когда у нас в базе будут результаты, которые мы все проанализируем и выберем оптимальные коэффициенты для рейтинга.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 10:02 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:53 pm
Сообщений: 986
но 4 6а за одну 7а всеже может быть маловато!!!
Не все могут выезжать на скалы часто, поэтому человек может выехать раз за лето и пролезть несколько 7а, а другой несколько раз приезжать и налазить много 6а, но уровень лазания то разный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 11:03 am 
Pasha писал(а):
Не все могут выезжать на скалы часто, поэтому человек может выехать раз за лето и пролезть несколько 7а, а другой несколько раз приезжать и налазить много 6а, но уровень лазания то разный...


Не думаю, что при существующих баллах реально догнать того, кто лазит 7а на онсайт тому, кто лазит только 6а на онсайт. Дело в том, что тот, кто раз в год приедет на скалы, чтоб пролезть 7а, будет разминаться на 6а-6b и соответственно опять уйдет верх в рейтинге.

Я еще раз просто предлагаю проверить эти предположения на практических данных этого сезона. Если в рейтинге будут не соответствия по уровню лазания и баллов по рейтингу, то будем редактировать коэффициенты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 11:18 am 
Вывод такой. Чтоб быть всегда в верху рейтинга, нужно МНОГО лазить сложных трас на онсайт!

Схема типа пролез одну 7а и остановился на два года, потому что на Украине нет столько 6а, что бы догнать лидера, не очень приемлема. Пусть шевелятся все !!!


Кстати чтоб было не сильно печально догонять лидера :D , мы сделаем второй вариант рейтинга в который будет показывать лидеров внутри категорий сложности. Например, лидер по 6-кам, 7-кам и т.д. Если вы были лидером в шестерках но уже начали лазить 7-ки то вы перейдете в начальные позиции рейтинга по семеркам автоматически. Так скалолазы смогут отслеживать свой прогресс.

ExtremeUA ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ АКТИВНО ПОЛАЗИТЬ В ЭТОМ СЕЗОНЕ!!!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB