ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:52 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 9:19 pm
Сообщений: 110
Да флаг в руки всем желающим, создавайте новую федерацию. Но при этом вам надо учесть, что кроме членов этой федерации по скалам лазают:

1. те, кого вы называете альпинистами
2. спелеологи
3. горные туристы
4. любители, не вошедшие в вашу федерацию, но любит лазать по скалам (а их все больше!).

На скалах, те кто лезет по скале, - СКАЛОЛАЗЫ, не зависимо от клейма, которое на них поставили их федерации (ФАиСУ, горного туризма или спелеологии) или членства в федерации скалолазания. Кто-то лазает больше и делает это лучше, кто-то хуже. Но на скале – все скалолазы, так же как за рулем машины – все водители не зависимо, какая у них профессия по жизни.

Поэтому, так как у спортивной федерации – спортивные цели, вы не должны выдавать свое мнение за мнение ВСЕХ скалолазов. И навязывать через федерацию всем свое мнение.

ТО, чем вы занимаетесь, с момента рождения в 1948 году назвалось «СПОРТИВНЫМ СКАЛОЛАЗАНИЕМ», после перехода на стенды – СПОРТИВНЫМ ЛАЗАНИЕМ, как и называется международная федерация:

IFSC - International Federation of Sport Climbing

Или по москальски –«МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ЛАЗАНИЯ»

И это не потому, что её члены по скалам не будут лазать – будут, и в лазании по боулдерам и на коротких спортивных маршрутах будут делать это лучше других (в других направлениях скалолазания - например в Трэде -еще надо посмотреть!). А потому, что основная цель этой федерации – спорт (места, разряды, звания, сборные и пр- и это хорошо, никто не спорит), а у не вошедших в федерацию – лазание для самосовершенствования, и давайте в новой федерации будем их уважать, как уважают их буржуины (поэтому и федерацию свою так назвали!). А захотят скалолазы когда- нибудь обединиться для защиты своих интересов (например – доступа к скалам) – у них должна сохраняться эта возможность, и никто не скажет – вон у вас есть федерация скалолазания, решайте вопросы там. Уже решали!

Понимаю, что для этого надо совершить лишние телодвижения: подать на перерегистрацию "спортивное лазание" взамен "скалолазания" в министерство, изменить название в ряде документов (Правила соревнований, разрядные нормы и пр). Ну да в новой федерации энтузиастов много, работайте!.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 10:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
думаю щас такое: вы бегали во дворе с мячом? вам Суркис что то лично сделал, чем-то помогал? нет. скорее в общеукраинских масштабах, наоборот- криминальные 90е. вчера по дороге в Борисполь, когда мы с Чечём отвозили Жаки Годоффа, увидел борд - Г. Суркиса в отставку. значит - апеллируют к широким массам. почему их это должно касатся? а так уж получилось, что Динамо Киев (Шахтар, Карпаты итд) или ФФУ и, соответственно, сборная Укр по футболу нам не по барабану. мы любим взять пива, семок, врубить ящик и болеть за наших. Ситуация, когда несмотря на все обиды от бездеятельности ФАиСУ, вам, господа насрать на Федерацию, и соответственно на результаты наших спортсменов в скалолазании, это не только моя хата с краю, это не только непатриотично, но и просто некрасиво. Да, наша Федерация должна в первую очередь, а при таком финансировании, часто и только, заниматься выносом тела нашей сборной из гроба, куда она попала по сравнению с временами 90-х начала 2000х годов, когда "старая гвардия" украинского скалолазания часто брала золото и держала планку высоко и в мире и в Европе. Сейчас мы в Ж.пе :mrgreen: , пардон за каламбур. и перспектив не видно. Да, аматорское скалолазание, энтузиасты далеко ушли вперёд - пробиваются районы, открываются залы, Федерация тут ааааабсолютно ни при чём. Точно. Верно. но самое интересное вчера мне рассказал Марко Сколярис, президент IFSC (будет на сайте интервью). И он сказал, что у них та же проблема - бум скалолазания в болших городах, переполнены залы, бьются трассы и тд. Э то происходит независимо от IFSC, и намного опережает ввобще возможности самой IFSC, так что она как бы и рада, что так всё класно, но её бы разобраться с финансированием Парижа 2012 и сетки кубков в 2011. То есть: аматоры, читай рядовые граждане, и про (спортсмены), их миры сходятся только в точках, где звучит слово СКАЛОЛАЗАНИЕ во всех проявлениях. Нас отличает то, что мы, простые смертные живём и работаем и лазим в кайф. Они - спортсмены имеют профессию скалолаза, чтобы защищать честь страны. Федерация существует для того, в первую очередь, чтобы защищать и развивать профессиональный спорт-скалолазание, прокормить и тренировать скалолазов-сборников. И если вам они безразличны, вы, господа просто непатриотичны, конечно перестаньте сдавать взносы, и вообще пеереедьте жить в США или Израиль :mrgreen: это не значит, что ничего не далающая федерация должна приписывать себе несуществующие заслуги и вообще говорить от лица всех скалолазов Украины, как минимум, пока она имеет рейтинг ниже плинтуса у нас с вами. но если мы болеем за наших мы сдаём взносы, пы смотрим трансляции мы покупаем пиво и чипсы и орём, когда Валера, стас, Миша, Юра или Женя рвут всяких неприятных высокомерных типов вроде Килиана :mrgreen: для этого надо просто перемены, а не хлопать дверью!!!!!!! болейте за наших, всё будет класно! :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 11:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 4:19 pm
Сообщений: 210
Со Светозавром согласен на все 100%
Энтузиазм это всё хорошо и пикольно пока не надоест а дальше что? Та работа которую ты проделал сойдёт в ноль. Нужна система которая будет работать и развиваться кто бы там не работал. А хлопнуть дверью это самое простое, это всегда можно сделать :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 7:17 pm
Сообщений: 195
Откуда: Киев
Свет, Зиля, M.Sitnik - я тоже считаю, что пусть отделяются, организуют новые организации, если насущьных более важных дел нету, хуже не будет. Вообще, проблема "незалежности" - популярный больной вопрос :)
Я возбухнул на то, как это представляет общественности Артур. Создалось впечатлени, что человек или не в теме, или представляет себе всё это слегка по-детски, или, прикрываясь флагом наивности, планирует воплотить свои планы. Извини Артур - сам просил высказывать мнения. В срач между спортсменами-должностными лицами я не лезу, потому что я там не в теме, и лезть туда неуместно - там своя война.
Артуру на "вопросом на вопрос" я не стал отвечать, догадываясь, что люди сами лучше меня расскахут о причастности федерации и к скалам и к стендам. Помоему, ответы красноречивы. Артур, ты ведь и сам построил стенд в Украинке без малейшей помощи, если я не ошибаюсь. Так зачем эти разговоры. Я тоже строил стенды, и я тоже был членом федерации. Но федерация тут совсем не причём.
Конечно, если ничего не делать, то ничего не сделается. Главное, чтобы эти все движения не были классическим вариантом "смены положения" когда от сидения на стуле подзатекла задница, приподнял булки, и можно сидеть дальше, чуть в другом положении :)

_________________
HMR - это не только зацепы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 2:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
...А собственно, какая разница, какие у инициаторов ФСУ личные мотивы, или насколько наивны публичные лозунги... И какая уже разница, какой именно был стимул для письма Миши или создания новой федерации? Если у людей есть силы и время что-то улучшить, да и просто заявить свое (обдуманное) мнение вслух - прекрасно.

Когда будет виден позитивный результат, будет и поддержка рядовых скалолазов. Хотя, исходя из настроев, можно легко предвидеть последующие завышенные требования к инициаторам, замечания, придирки, недовольство, злорадство. Критика несомненно полезна, но уж слишком строга, если после нее создается впечатление, что многие участники дискуссии бессовестные гады. :mrgreen:

...Конечно, печалят разногласия между потенциальными организаторами: если сейчас не находится общий язык, то как вообще что-то вместе осуществлять??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 7:17 pm
Сообщений: 195
Откуда: Киев
Lacena писал(а):
...А собственно, какая разница, какие у инициаторов ФСУ личные мотивы, или насколько наивны публичные лозунги... И какая уже разница, какой именно был стимул для письма Миши или создания новой федерации? Если у людей есть силы и время что-то улучшить, да и просто заявить свое (обдуманное) мнение вслух - прекрасно.

Что значит, какая разница? То есть, в случае, если человеку нужны деньги, то нет разницы - украл ты их или заработал? (спокойствие - это всего лишь просто пример). Или я чего-то непонял, Лена?

_________________
HMR - это не только зацепы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 7:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:44 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украинка
Саша, спасибо за ответ и не только тебе. Мне уже кажется, что мы все говорим об одном и том же и друг друга убеждаем в одном и том же.
Саша, я хочу что-то изменить. Надеюсь, к лучшему (боюсь к худшему просто уже не получится - некуда). Готов отдать этому силу как делал это 2 года назад. Уверен, что найду единомышленников.
То что существует множество мнений - отлично.
Связь скалы-стенды-скалолазы(любители, профессионалы) - для меня так же очевидна как то, что сегодня 13 декабря 2010 года. Хотел бы в этом убедить и всех остальных: только не словами, а делом. Так будет убедительней. Саша сможешь помочь словом, а еще лучше делом: буду рад. Я знаю, ты и так внес свою лепту в развитие скалолазания.

_________________
www.ukrclimbing.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 7:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
chuprik писал(а):
Lacena писал(а):
...А собственно, какая разница, какие у инициаторов ФСУ личные мотивы, или насколько наивны публичные лозунги... И какая уже разница, какой именно был стимул для письма Миши или создания новой федерации? Если у людей есть силы и время что-то улучшить, да и просто заявить свое (обдуманное) мнение вслух - прекрасно.

Что значит, какая разница? То есть, в случае, если человеку нужны деньги, то нет разницы - украл ты их или заработал? (спокойствие - это всего лишь просто пример). Или я чего-то непонял, Лена?
Конечно, я не имела в виду какую-то вседозволенность в действиях "ради благого дела". Но стимул и мотивы сами по себе не предусматривают нарушение закона. Например, хотеть (желание) обманом завладеть имуществом других ради личной выгоды - это одно, а завладеть (действие) имуществом через обман - совсем другая история. Можно еще хотеть всех надуть, а в результате сделать всем лучше (пусть и как побочный эффект: ))
В нашем случае действие это относительный позитив и законов не нарушает (создание отдельной скалолазной федерации, определение процедуры отбора в штатную), а что действию предшествовало в голове инициаторов - не так уж и важно (если ставить акцент на результат, а не на процесс выяснения личных отношений в форуме).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 8:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:07 am
Сообщений: 249
Откуда: lviv
Эта ты Свет хорошо вмазал всем,кто писал:
типа это нас не касается,мы любители,... :drink:
Гражданская позиция называется.

_________________
после 40 опять детство


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 1:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:20 am
Сообщений: 113
Откуда: Odessa
Дворник писал(а):
Считаю необходимым ОПРОВЕРГНУТЬ сказанное Артуром Печием:
Печий Артур писал(а):
Вопрос на вопрос - Почему люди, которые активно развивали скалолазные районы - Федирко Сергей, Вадим Каспич, крымские скалолазы и мн. др. - люди, которые стояли стенды - Горюнов Николай, Бойко Василий, Зимова Любовь, Самсонова Л.Н. и мн. др. - все активные участники федерационных процессов??? Может забыл я , напомните, хотя бы одного который так или иначе, хотя бы каким-то боком не касался федерации и развивал скалолазание, а не только сам тренировался.

Не знаю как другие, но крымских скалолазов ВЫЧЕРКНИТЕ, мы делали все исключительно за свои деньги, федерация нам только пыталась палки в колеса вставлять(это уже отдельная история, которую подымать здесь не хочу). А сделали мы: три скальных района в течении четырех лет, три болдеринговых зала в течении года. Меня просто возмущает то, что Артур приписал сюда федерацию. Не было там ни копейки помощи, ни доброго слова - ничего, а вот энтузиасты помогали - это факт. Да и вообще, я более чем уверен что это наглая ложь - приписывание федерации хоть к одному позитивному моменту в развитии инфраструктуры скалолазания. И фесты тоже проводятся без федерации великолепно и легко, не надо говорить мол "было бы легче", сейчас график фестивалей такой плотный, что туда порой трудно втиснуть свой фестиваль.

Добавлю что помощи от подобных организаций я изначально бы и не хотел, так как потом должен буду. Лучше уже за свой счет сделать и не ходить потом обязанным.

Ты по-моему не уловил смысл который человек хотел этим донести, а он абсолютно противоположный. Имелось тут ввиду то, что люди которые активно работают самостоятельно, сохраняют свою активную позицию и в федерации, пытаясь что-то изменить к лучшему, по тому что им не чуждо развитие не только собственное (свой зал, "домашний" скальный район и тому подобное), но и спорта в целом.

И абсолютно согласен со Светом! Ведь спортсмены сборной - это наше с вами, как говорят политики, лицо на международной арене. А вы же смотритесь в зеркало?!! Посему, процессы связанные с федерацией спортивного лазанья, косвенно касаются каждого, кто хоть как-то интересуется соревнованиями, и все рано где он лазит. Это и есть патриотизм, а у нас это "моя хата с краю - я ничего не знаю".

_________________
© vitalylagutin.od.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 9:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 1:22 pm
Сообщений: 73
Откуда: Харьков
Как-то странно в этой теме разделили любителей и профи. Основная задача любой федерации популяризация вида спорта, и любители и профи в данном контексте связаны одной ниточкой. Популярнее спорт - больше членов федерации - больше денег на оплату профи и создание материально-технической базы - лучше выступления профи - больше людей с пивом и чипсами у телека - популярнее спорт. Круг, вернее спраль сделала полный оборот.

И так, или разворачивается, или сворачивается.

А беда нашей старой федерации, полное нежелание популяризировать спорт и неумение объединить тех самых инициативных скалолазов на местах.
----Проводятся только мин. соревнований, необходимых для подания документов министерство, да и то что проведено не могут подать в сколь-нибудь выгодном свете.
----Те кто организовует соревнования сталкивается с кучей проблем, которые уже были решены в другом городе. Почему федерация не поможет свести двух таких организаторов. Сегодня ты помог, завтра тебе помогут


Артур человек инициативный, может и выйдет.

Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:38 pm
Сообщений: 7
На счет популяризации-это совершенно верно, но это должно учитываться и на государственном уровне . Если федерация вновь созданая будет развивать эту тему, тогда вперед, респект и уважуха! Но пока у нас в спорте ( не только в скалолазании) все достижения и победы вопреки державной политике . а не благодаря ей. И у всех есть свои федерации.... К тому же старая гвардия будет мешать новой федерации максимально, (С властью люди не любят розставаться и с деребаном тех мизерных грошей) ДА , САМОЕ ГЛАВНОЕ--- какие цели новой федерации и хоть какие то пути их достижения???? А то тяжело понять из-за чего весь сыр-бор.(БОрьба за власть, за деньги, или вправду люди хотят коренных перемен в лучшую сторону ради людей и спорта?????? Я простой любитель-спортсмен и хочу , чтоб и меня тоже услышали и еще сотни таких как я.ВСЕМ УДАЧИ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 11:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 2:08 pm
Сообщений: 49
Откуда: Киев
pegas писал(а):
На счет популяризации-это совершенно верно, но это должно учитываться и на государственном уровне . Если федерация вновь созданая будет развивать эту тему, тогда вперед, респект и уважуха! Но пока у нас в спорте ( не только в скалолазании) все достижения и победы вопреки державной политике . а не благодаря ей. И у всех есть свои федерации.... К тому же старая гвардия будет мешать новой федерации максимально, (С властью люди не любят розставаться и с деребаном тех мизерных грошей) ДА , САМОЕ ГЛАВНОЕ--- какие цели новой федерации и хоть какие то пути их достижения???? А то тяжело понять из-за чего весь сыр-бор.(БОрьба за власть, за деньги, или вправду люди хотят коренных перемен в лучшую сторону ради людей и спорта?????? Я простой любитель-спортсмен и хочу , чтоб и меня тоже услышали и еще сотни таких как я.ВСЕМ УДАЧИ!!!!

Пока Артур Печий был главой скального комитета, были проведены 2 международных старта в Украине "Украинские вертикали"- в Украинке в 2006г. и в Киеве в 2007г. (на день города). Многие обыватели г. Киева вообще впервые увидели, что такое скалолазание, а именно болдеринг. Болельщиков было хоть отбавляй, многие сначала спрашивали в чём суть, а потом оставались болеть за спортсменов. Это были реальные попытки донести до "пересiчних громадян" наш вид спорта, популяризировать его на уровне масс. Скалолазы-любители смогли посмотреть на лазание "монстров" (элиту болдеринга), на их уровень, что тоже весьма впечатляюще, многие наши спортсмены-профи имели возможность посоревноваться с "монстрами" и реально взглянуть на свой уровень, потому что большинство из них не имеет возможности выезжать в Европу на старты и т.д., и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 12:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 7:17 pm
Сообщений: 195
Откуда: Киев
yatna писал(а):
Пока Артур Печий был главой скального комитета, были проведены 2 международных старта в Украине "Украинские вертикали"- в Украинке в 2006г. и в Киеве в 2007г. (на день города). Многие обыватели г. Киева вообще впервые увидели, что такое скалолазание, а именно болдеринг. Болельщиков было хоть отбавляй, многие сначала спрашивали в чём суть, а потом оставались болеть за спортсменов. Это были реальные попытки донести до "пересiчних громадян" наш вид спорта, популяризировать его на уровне масс. Скалолазы-любители смогли посмотреть на лазание "монстров" (элиту болдеринга), на их уровень, что тоже весьма впечатляюще, многие наши спортсмены-профи имели возможность посоревноваться с "монстрами" и реально взглянуть на свой уровень, потому что большинство из них не имеет возможности выезжать в Европу на старты и т.д., и т.п.

Не смотря на мои анархические взгляды, не могу не согласится, что это был очень существенный шаг в истории украинского скалолазания. Да это было действительно круто во всех отношениях. Когда хорошо, то язык не повернёться сказать, что было не хорошо. Это действительно заслуга Артура.

_________________
HMR - это не только зацепы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ.
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 2:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
http://climb.te.ua/
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вложения:
Комментарий к файлу: revolution )
povstanja2010s.jpg
povstanja2010s.jpg [ 50 | Просмотров: 5617 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB