ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:45 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как добраться до Петроса?
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:33 pm 
Народ, нужен совет - как в 7:00 удобнее всего добираться из Ивано-Франковска до Петроса. Со стороны какого города/поселка подъем наиболее быстрый?
Хронометраж приезда/отъезда такой:
в 7:00 в субботу я во Франковске;
в 18:00 в воскресенье поезд из Франковска.
Цель - вершина Петроса.
Говерлу не предлагать - я там кучу раз был, и по снегу, и по траве (за два дня успевал зайти). Со стороны Заросляка идти на Петрос - думаю, что будет очень длинно...
Дизель из Франковска до Рахова не предлагать - очень медленно будет, теряю много времени.
Какие маршрутки от ж/д вокзала идут в сторону Петроса (Лазещина, Ясини и т.п.)?
В общем - помогите, кто чем может.
Кто знает, сколько сейчас частники берут за такое путешествие?
Ау, Шура, ты всегда по делу советы даешь! :fly:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как добраться до Петроса?
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 8:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 9:43 am
Сообщений: 114
Откуда: Киев
из франковска - бусом до лазещины-квасов (думаю с этим проблем не будет - народ все еще ездит на Драг). Потом варианта два: подъем со стороны Козьменщика (выходит в Лазещине и топаем 5-7 км), либо подъем со стороны Квасов. Из Квасов на вершину займет часов 6-7 я думаю (может и больше, снега думаю осталось прилично - придется тропить), из Козменщика подъем более живописный (лесом идти), но с перемычки подниматься по крутому склону.
В Квасах со станции вернуться по жд полотну назад метров 500 (через мост) - ориентир - развалины недостроя-санатория. Дальше по дороге набираем высоту, дорога выходит к биостационару, оттуда либо траверс Шешула либо левее через полоныну на Рогнеску и дальше Петрос.
Из Козьменщика - там просто на перемычку, оттуда на Петрос.
Если что-то забыл, думаю меня поправят.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как добраться до Петроса?
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 8:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 6:41 pm
Сообщений: 168
Откуда: Kyiv
В плане подъема здесь Юра Черевко выложил трек для Гармин.

_________________
we are accidents waiting to happen


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как добраться до Петроса?
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 1:06 pm 
В общем, вышло следующее: 11 апреля в 7-00 мы приехали во Франковск. Практически сразу договорились с водителем буса ехать до Ясиней (50грн. с чел.). В 9-15 были в Ясинях. Пока туда-сюда, пока переоделись, пока перекусили, было уже 10-30. От Ясиней решили идти Петрос вдоль реки Лопушанка (нам по карте показалось, что так короче всего). Всю дорогу шел дождь, который перестал идти только к обеду. КПП лесников по пути не было ни одного.
К 15-30 подошли к колыбам у подножья Петроса. Рванули было на верх, но снег оказался очень глубоким и рыхлым... Я практически на каждый пятый шаг проваливался по пояс. В общем, на гребень Петроса мы вечером так и не вышли. Была идея зайти на вершину рано утром, но началась гроза, которая закончилась к 9-00. Утром недалеко от колыб видели волчьи следы (по крайней мере так сказал мой напарник - бывший ветеринар).
В 11-40 начали спуск обратно той же дорогой. После ночной грозы был очень скользко, но терпимо. Грязи намесились вдосталь! К 14-40 были в Ясенях у тур.базы Эдельвейс. В 15-20 погрузились в бусик (50грн. с чел.) и к 17-00 были во Франковске. Вечерний поезд на Киев был в 18-16.
Вывод: подъем на Петрос вдоль Лопушанки нормальный, вполне ходибельный. Дорога в принципе очевидная, Петрос виден с каждой поляны, заблудиться сложно. Ночевать можно (и нужно) в колыбах под Петросом - хорошая защита от снега, дождя и ветра. Два дня на восхождение по снегу - трохи не реально... Надо бы на три дня ехать. На два дня можно ехать летом в хорошую погоду.
В целом - понравилось, хотя мои маты, когда я в очередной раз уходил по пояс в снег, звучат эхом над Карпатами до сих пор... :mrgreen:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как добраться до Петроса?
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 1:08 pm 
Предыдущий пост был мой... :wink:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как добраться до Петроса?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 8:41 am 
Ех... шкода, що лише зараз побачив...
Класна альтернатива - їхати до Козьмещика. Перед самім притулком повернути праворуч - туди йде шикарна грунтовка уздовж притоку Лазещини. Таким чином виходиться до колиб під самим Петросом біля північно-східної стіни і великого кулуару. Звідти - можна підійматися або над стіною - обходячи весь північно-східний цирк проти годинникової стрілки, або - йти від колиб в напрямку Германеску і зпід неї - праворуч на класику одиничку з перемички. Інші вари - по контрфорсам і кулуарам не раджу... проблеми із страховкою, особливо взимку. На підході до Козьмещика, звичайно, є кпп.
Коли треба швидко з франківського вокзалу - Степан +380507108593. не іномарка, то ціна не космічна :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как добраться до Петроса?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 4:58 pm 
Погода решает все. приехали вдвоем,в 10.00 были Заросляке. в 16,00 -заползли на Петрос. Заночевали у колыб. День второй поднялись на говерлу,спустились вниз заночевали. очень повезло с погодой.ясное небо,тропы протоптонные не везде. Пардон что в кратце!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB