ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альпинизм — что это?
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 12:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 5:34 pm
Сообщений: 60
Откуда: Днепр, UA
Очень хотелось бы обсудить эту статью.
http://www.extremeua.com/rus/news/1133

Цитата:
Спортом альпинизм можно считать только условно. Это чисто советское и СНГ явление.

А куда отнести кучу премий: французский «Золотой ледоруб», американский «Золотой крюк» и т. д. Всё это престижные премии, которые присуждаются за выдающиеся достижения в альпинизме… Более того, практически все восхождения, которые удоставиаются этих премий, делаются профессиональными спорстменами.

Цитата:
Мало того, я бы сказал, что соревнования в альпинизме вступают в конфликт с основными положениями безопасности восхождений. Описание практически всех несчастных случаев в альпинизме начинается примерно так "…группа двигалась на пределе своих физических и технических возможностей …". А как можно выиграть серьезные соревнования не выкладываясь до предела, работая в пол силы?

Здесь налицо подмена понятий. «…группа двигалась на пределе своих физических и технических возможностей…» не из-за того что она участвовала в соревнованиях, а из-за того что она не сомгла адекватно оценить свои возможности. Как правильно заметил Сергей, альпинизм — не популярный вид спорта, победителей чемпионатов не показывают по телевизору. И лично я не могу себе представить, что здровые взрослые люди будут лезть в жопу из-за довольно таки чмошно выглядящей медальки и популярности в очень узких кругах.

Цитата:
Это уже не увлечение. Я думаю, что этот профессиональный аспект деятельности альпинизма никогда не будет основным направлением работы некоммерческой общественной организации, которой является Днепропетровская областная федерация альпинизма. И не должен спорт финансироваться за счет средств общественной организации. Тут уже нужна некоторая коммерческая структура, зарабатывающая деньги, которая по аналогии с другими видами спорта, будет называться спортивным клубом. Федерация может поддерживать спортсменов в меру своих возможностей, но не более.

А вот это самый интересный фрагмент статьи. Говоря о том что Днепропетровская ФАиС — некоммерческая организация, и о том что дожно и не должно финансироваться из бюджета этой организации, автор обходит вопрос об источниках финансирования ФАиС. В данный момент их 2:
  1. спорткоммитет;
  2. спонсоры.
Те ежегодные 15 грн. взносов, которые мы сдаём, уходят в ФАиС Украины.
Спорткоммитету нужны спортивные достижения; в нашей действительности — это успешные выступления на соревнованиях. Спонсорам нужны красивые восхождения, при помощи которых можно рекламироватся. Эти направления как раз и являются профессиональным спортом.

Цитата:
Основная задача Федерации альпинизма, как общественной организации, объединяющей людей, которые любят горы, оказать содействие этим людям в безопасном проведении альпинистских мероприятий, обеспечить соответствующий уровень квалификации альпинистов, подготовить к восхождениям людей, которые этого хотят, но не имеют опыта восхождений.

Это было бы основной задачей федерации, если бы она жила на членские взносы от «людей, которые любят горы». Сейчас основная задача федерации — подготовка спортсменов. Естественно это так же включает в себя прокачку через разряды начальной подготовки большого количества людей, часть из котрых будет заниматься альпинизмом как спортом. Но это так же подразумевает, что никто не будет вывозить из года в год ребят, которые не собираются ходить более сложные маршруты, за счёт денег, которые выделены на развитие спорта.

Вадим Кусакин,
II разряд, Днепропетровск.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 9:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:12 pm
Сообщений: 18
А что тут обсуждать?

Действительно, спорткомитет ждёт в ответ на свои деньги каких-то мероприятий, мест, участий в соревнованиях.
Действительно, спонсоры, профинансировавшие экспедицию, ожидают, как минимум, фотографий с вершины со своим флажком.
Действительно, гораздо приятнее выезжать и ходить в своё удовольствие, но в большинстве случаев такой подход пиводит к "отдыхательным " выездам - троечка и пиво, пиво, пиво...

Каждый выбирает какой-то компромисс для себя.

Я тоже согласен, что бессмысленно финансировать десятую поездку на сборы иногородним тётям и дядям, которые в десятый выезд остаются на уровне второго. Но , насколько я знаю, у нас эта категория альпинистов самостоятельно оплачивает сборы и инструкторов. А спонсорские и спорткомитетовские деньги на них никто не тратит.

Другое дело - вывезти на льготных условиях толпу нищих студентов. Как раз на это, я считаю, и должны идти деньги спорткомитета. И на соревнования. Вывезти студентов раз. Тех, кто проявил себя в этом выезде - вывезти второй раз. А тех, кто ездит позагорать, действительно нужно переводить на хозрасчёт.

И по поводу экспедиций - мне кажется, что эту статью расходов целесообразнее повесить на спонсорские деньги, но никак не на спорткомитетовские, выделяемые, по большому счёту, как раз на "массовые мероприятия среди молодёжи"

Уф! Аж пальцы об клаву отбил...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB