ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:19 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 4:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Возникла идея... давайте высказывать тут отзывы и предложения по трассам В НАУ: какие понравились, каких не хватает, где что не так и т.п.? Также можно ведь высказываться и в пользу того, чтобы трассу накрутил конкретный человек, если у него/нее это хорошо получается.

Дли идентификации трасс их можно называть (нумеровать), или просто говорить их расположение. Если администратор стенда или связанные лица: ) смогут создать краткий перечень существующих трасс и их авторов, то вообще будет красота.

Надеюсь поддержите: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 7:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 3:03 pm
Сообщений: 233
1. Как по мне, лишь бы трассы чаще менялись. Раз в 2-3 месяца.

Конечно, трасса от МСМК Михаила Шалагина интереснее, чем трасса от б\р Василия Пупкина.
Но если эта трасса висит полгода, это уже не имеет значения.
Приходишь раз в полгода - а там одни и те же трассы. УГ. :(

Но вроде сейчас это и так не проблема. Договаривайся, бери - крути. Было бы желание.
При Антоне ситуация с трассами доходила до маразма.
Новых трасс нет, потому что за них надо платить деньги. Накрутить трассу нельзя, потому что за старые заплачены деньги. Замкнутый круг какой-то.

В противовес Кириллу, считаю восстановление старых трасс после сорев маразмом.

2. Чтобы постановщики не забывали, что их трассы лазят иногда с нижней. И не забывали про места для вщёлкивания.

3. Там где шлябурная дорожка идёт на стыке щитов, т.е. там где за щитом металлический уголок,
очень бы хотелось видеть промежуточный шлямбур по середине. Особенно внизу.
А то ссыкотно как-то. 2 метра от земли - 1.5 между шлямбурами.
Приходится в шахматном порядке оттяжки вщёлкивать :)

4. Скручивать траверс в яме - зло. Тут я согласен с Кириллом :)

А вообще, имхо, ситуация с трассами вполне нормальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 10:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Дык претензии к трассам, их количеству и качеству были тока у Кирилла?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 8:35 pm
Сообщений: 41
Откуда: Киев
Претензии есть и будут всегда. Для кого-то трасса ростовая, для другого много мизеров, а для третего "вообще какой-то не понятный расклад на ключе". Вот например для Кирилла трасы неинтересные и простые, а для кого-то наоборот "жесть нереальная и могу пролезть только вот ту левую у дверей".
Я это к чему, невозможно угодить всем. Всегда будет кто-то недовольный. Лично меня трассы вполне устраивают. Хотя наверно, хотелось бы малость посложнее и не на бочке :)
Ну а количество, чем больше тем лучше. Но ведь стенд то не резиновый :)

_________________
Дорога мудрости ведет в долину скорби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Правильно, всем угодить невозможно.
Но, в данном случае, очень даже неплохо знать мнения как можно большего количества людей.

А что относительно карты трасс, типа этого в Дживе (http://www.jiwa.com.ua/routs.html)? Чтобы прямо как на скалах - планировать, предвкушать, обдумывать: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 8:35 pm
Сообщений: 41
Откуда: Киев
В таком случае замечание-пожелание. Было бы неплохо если на одной веревке было бы несколько трасс. А то есть веревки на которых по три маршрута. а есть веревки только с одним.

_________________
Дорога мудрости ведет в долину скорби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 8:35 pm
Сообщений: 41
Откуда: Киев
Про Дживу это здорово. Да только это не правда :wink:
Это было актуально до последнего перекручивания. Так как сейчас в НАУ (под трассой написана категория) вполне ок.

_________________
Дорога мудрости ведет в долину скорби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 11:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:53 pm
Сообщений: 278
Откуда: Киев
Я бы хотела чтобы предупреждали где-то за неделю (можно на форуме), что трассы там-то и там-то будут перекручены. А то лазил-лазил трассу, в очередной раз приходишь чтобы наконец-то залезть, а ее уже нет :shock: :evil:
Можно еще сообщать "на бочке накручена новая трасса 7а", к примеру.

А в целом состояние и качество трасс вполне устраивает, а количества много не бывает:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 12:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Киев
Всем привет!
Интересную тему подняли, у самого было пару мыслей в этом плане.
Думаю что для начала нужно определиться к категориях и их необходимом количестве. К примеру 60% трасс до 6С (при этом большая их часть не выше 6б), 25% 7а-7б, 10% 7с и 5% 8а-8б. Ориентация трасс на стенде должна быть на массового посетителя. Ведь именно благодаря им стенд существует (оплачивается аренда и прочая хоз деятельность) И нужно сделать все, чтоб этим людям было интересно приходить на стенд. Согласитесь, не много людей, посещающих стенд, способны лазать трассы 7с и выше. Соответственно и крутить массово такие трассы, внемля запросу Кирилла, смысла особого нет. Тем более, что сильные лазуны вполне способны и адекватны накрутить интересную тяжелую трассу. К тому же, как мне известно, процесс накрутки трасс стендом оплачивается. Вот и выходит, что для начала нужно составить "картотеку" имеющихся на стенде трасс, принять решение где и какого уровня сложности нужно докрутить, а после привлечь Кирилла и подобных к этому процессу.
Что касается маркировки - в идеале трассы делать с цветовой градацией, по типу чем темнее - тем сложнее. Понимаю что это сложно реализовать, но это в идеале, а вообще - вполне подходит и нынешняя маркировка.

Ну, что-то вроде такого, вот;)

пс: ах да, хорошо бы принять решение по частоте смены трасс. Желательно привязать перекрутку к календарю сорев. К примеру ежеквартально после Киевских и Украинских сорев.

_________________
www.ukrholds.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 12:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 8:35 pm
Сообщений: 41
Откуда: Киев
Lizard, а как тебе такая идея: трассу промаркировать одним цветом (например красные зацепы), пусть это будет 6с. И накрутить еще немного дополнительных зацеп другим цветом. И тогда лезешь по красным 6с, юзаешь дополнительные 6б.
Да я согласен, большинство трасс должны быть расчитаны на массового посетителя.

_________________
Дорога мудрости ведет в долину скорби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 12:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 11:06 am
Сообщений: 286
Откуда: Киев
Lizard писал(а):
Всем привет!
Интересную тему подняли, у самого было пару мыслей в этом плане.
Думаю что для начала нужно определиться к категориях и их необходимом количестве. К примеру 60% трасс до 6С (при этом большая их часть не выше 6б), 25% 7а-7б, 10% 7с и 5% 8а-8б. Ориентация трасс на стенде должна быть на массового посетителя. Ведь именно благодаря им стенд существует (оплачивается аренда и прочая хоз деятельность) И нужно сделать все, чтоб этим людям было интересно приходить на стенд. Согласитесь, не много людей, посещающих стенд, способны лазать трассы 7с и выше. Соответственно и крутить массово такие трассы, внемля запросу Кирилла, смысла особого нет. Тем более, что сильные лазуны вполне способны и адекватны накрутить интересную тяжелую трассу. К тому же, как мне известно, процесс накрутки трасс стендом оплачивается. Вот и выходит, что для начала нужно составить "картотеку" имеющихся на стенде трасс, принять решение где и какого уровня сложности нужно докрутить, а после привлечь Кирилла и подобных к этому процессу.
Что касается маркировки - в идеале трассы делать с цветовой градацией, по типу чем темнее - тем сложнее. Понимаю что это сложно реализовать, но это в идеале, а вообще - вполне подходит и нынешняя маркировка.

Ну, что-то вроде такого, вот;)

пс: ах да, хорошо бы принять решение по частоте смены трасс. Желательно привязать перекрутку к календарю сорев. К примеру ежеквартально после Киевских и Украинских сорев.


Думаю, что для того чтобы учесть твои пожелания просто ничего не нужно менять :D
Потому что все было и есть именно так (основные трассы для массовки, менялись после каждых сорев, а Кирилла попробуй привлечь - хочу увидеть висящего в беседке Кирилла с ключом в руках:-))))

А что касается моих пожеланий - так чтобы поменьше народу посещало НАУ! потому что в будние дни несмотря на "плохие" трассы все веревки плотно заняты и приходится лазить на болдерплоскостях... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 12:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Киев
Имхо, такой вариант не совсем разумен. Кто не может лезть "честно" тому все равно какие доп зацепы юзать - в ход идет все подряд!
А оценить трассу с вариациями + рассказать людям что "то бери, то не бери; без тех двух - 7а, а те вот зацепки можно прихватить, но будет уже 6б+" - как-то много дополнительных сложностей. Проще накрутить рядом еще одну трассу со своей категорией. Все равно, каждый будет сам для себя решать, за что браться или что пропустить.
пс: Ну да, каждая трасса своим цветом. определенный цвет - определенная категория (но это в идеале и в далеком будущем)

_________________
www.ukrholds.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 1:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 5:38 pm
Сообщений: 67
Откуда: Киев
Tanyuha писал(а):
Думаю, что для того чтобы учесть твои пожелания просто ничего не нужно менять :D


Думаю нужно - так как должна быть четкая системы работы в этом направлении: график замены трасс, картотека по плоскостям, трассам и их сложности/кол-ву. А Кирюху привлечь не сложно...

Tanyuha писал(а):
А что касается моих пожеланий - так чтобы поменьше народу посещало НАУ! потому что в будние дни несмотря на "плохие" трассы все веревки плотно заняты и приходится лазить на болдерплоскостях... :wink:


Правильно! А лучше каждому - свой стенд, да побольше. Или индивидуальные часы посещения! :lol: :lol: :lol:
Есть еще вариант - расширять тренажер. Правда это чуть сложнее, чем выгнать всех "лишних", которые по будням мешаются :shock: :roll:

_________________
www.ukrholds.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 3:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 11:06 am
Сообщений: 286
Откуда: Киев
Это Лена Шурубор. Мне кажется, что эту ветку открыли в самое не подходящее время! Ведь на стенде сейчас нет администратора! Все идеи и предложения в данный момент никем не будут учтены, поскольку стендом сейчас никто не занимается. Как по мне, так нужно дождаться конференции и узнать, кто будет у руля после нее, а там будет видно будет ли этот человек прислушиваться к кому-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трассы в НАУ - предложения
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 4:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
Стендом занимаются, хотя на данный переходный момент это непросто в полном объеме. Этот вопрос, как и все другие вопросы по текущей работе - вечно своевременный.

Чтобы не привязываться снова к "вождям", а основываться на официальной документации, на следующей неделе планируется обнародовать проекты документов, который учтет широкий спектр вопросов, в том числе - по накрутке трасс.

Мое мнение, данные документы (положения) должны будут быть введены в действие Исполкомом для обкатки.
Далее Конференция сможет внести предложения, дополнения и изменения к этим документам, и принять (хорошая возможность общественности конструктивно подключиться к работе).

Эти документы будут обязательны для выполнения Исполкомом и Администратором, и другими ответственными лицами Федерации, независимо от того, кто будет "у руля".

Основные вопросы, которые будут регламентировать Положения:
1. Приоритеты развития Федерации
2. Работа и обслуживание скалодрома
3. Политика формироваиня и работы сборной Киева
4. Бюджетирование, формы отчетности по доходам и расходам
5. Приоритеты и ограничения по финансированию чего-либо

Верю, что мы сможем избежать здесь "политики" и "личных счетов" и продуктивно сработаем всей общественностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB