ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:30 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 10:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 1:22 pm
Сообщений: 73
Откуда: Харьков
Да уж, как я уже далек от всего этого.

Слава богу тьфу-тьфу-тьфу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:20 am
Сообщений: 113
Откуда: Odessa
Natalia Perlova писал(а):
Виталик, я и не пыталась оправдываться. Я понимаю, что тебе доставляет огромное удовольствие во всем обвинять Серика. Эта ситуация всех очень расстроила, и Серик об этом узнал на соревнованиях. За 2 месяца до соревнований Серик позвонил Саше и сказал, что выделяется 15000 грн. на проведение соревнований. Серик не живет в Киеве. Дальше Саша должен был принести Чубу бумаги из НАУ по поводу аренды. Саша принес их за неделю до соревок, Чуб не предупредил о сроках. Так кто виноват? Может спросишь у Чуба?
А по-поводу Чемпионата Украины, в каком государстве ты живешь, то что не будет денег стало известно за 2 недели, да получилось очень плохо для всех, но лично у нас с Сериком не было на тот момент 10000 грн. чтобы вложить в организацию соревнований. Может у тебя были такие деньги? Так надо было предложить свою помощь в проведении и спасти ситуацию.

Ну, во-первых, конкретно о Серике я вообще ни слова не сказал, такая ассоциация возникла у вас... может она и правильная.
Во-вторых, лично для меня, такие закономерности указывают лишь на то, что интерес к украинским соревнованиям низкий не только у спортсменов, но и у работников федерации.
И, в-третьих, по-поводу ЧУ, я согласен - форс мажоры бывают. Но если было все уже известно за 2 недели, почему сразу всем об этом не сообщить? Лично мы в Одессе узнали об этом лишь за неделю и то не понятно от кого. Понятно, каждому лично не скажешь, но почему сразу об этом не написать, хотя бы в этом же форуме, появление в новостях не заставило бы себя ждать, просто 5-7 предложений в которых разъяснить людям создавшуюся ситуацию. Это заняло бы 15 минут, если нет интернета под рукой, то на 30 минут больше. Вы скажете - снова Серик! Это мог быть и не Серик, а кто-то из посвященных, например, вы, или кто-то из тренерского совета, например, тот же Миша, если бы ему сообщили и попросили это сделать. В конце подписать "Приносим свои извинения за создавшуюся ситуацию. Оргкомитет соревнований." Недовольные конечно нашлись бы, но уверен, ни один человек не стал бы писать матерные письма.

Natalia Perlova писал(а):
Конечно далеко не идеально, и критика очень полезна - если по делу, но было бы легче если бы ты чем-то помогал, а не только критиковал. Если бы ты хоть раз подошел с интересными предложениями к Серику, то наверно бы сейчас меньше расстраивался и обижался.

Я не расстраиваюсь и ни на кого не в обиде, просто "нет дыма без огня".
Что касается конкретно меня, то я готовил не одни детские соревнования за копейки, просто так - за идею, часто вместе с тем же Сашей Зилинским. Не раз мы использовали для провидения и свое снаряжение. В прошлом году вместе с Пашей Всиленко абсолютно бесплатно готовил взрослый КУ в Харькове. Оплатили нам только проезд, а жили мы в спорткомплексе на каких-то убитых диванах. Просто откликнулся на просьбу Самсоновой. Работал на энтузиазме. А крутить интересные трассы - это не за столиком посудить, думаю тот же Серик согласится.
Раз взялся, то всегда старался, и подавляющее большинство трассами оставалось довольно.
Просто я не кричу об этом на каждом углу и считаю это достаточным вкладом, как для рядового члена ФАиС.
"И все было бы не так смешно, если бы не так грустно." Не раз наблюдая всю катавасию соревнований проводимых ФАиС, я понимаю, что просто за идею участвовать в этом "цирке" я не собираюсь.

_________________
© vitalylagutin.od.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 4:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 10:04 am
Сообщений: 5
Цитата Виталика: Многие оправдания смешны, но это порадовало больше всего :lol:
Не знаю Виталик, к кому ты обращаешься, но я не предсталяю интересы тренерского совета или скального комитета, я высказываю свое личное мнение.


Цитата Виталика: И, в-третьих, по-поводу ЧУ, я согласен - форс мажоры бывают. Но если было все уже известно за 2 недели, почему сразу всем об этом не сообщить? Лично мы в Одессе узнали об этом лишь за неделю и то не понятно от кого. Понятно, каждому лично не скажешь, но почему сразу об этом не написать, хотя бы в этом же форуме, появление в новостях не заставило бы себя ждать, просто 5-7 предложений в которых разъяснить людям создавшуюся ситуацию. Это заняло бы 15 минут, если нет интернета под рукой, то на 30 минут больше. Вы скажете - снова Серик! Это мог быть и не Серик, а кто-то из посвященных, например, вы, или кто-то из тренерского совета, например, тот же Миша, если бы ему сообщили и попросили это сделать. В конце подписать "Приносим свои извинения за создавшуюся ситуацию. Оргкомитет соревнований." Недовольные конечно нашлись бы, но уверен, ни один человек не стал бы писать матерные письма.
Я думаю, одна или две недели, это в любом случае поздно, потому что спортсмены начинают готовиться к соревнованиям за 2-3 месяца. Думаю, предупредили за неделю, потому что надеялись решить этот вопрос. Насколько я помню, Серик приносил извинения, за эту ситуацию.


Цитата Виталика: Что касается конкретно меня, то я готовил не одни детские соревнования за копейки, просто так - за идею, часто вместе с тем же Сашей Зилинским. Не раз мы использовали для провидения и свое снаряжение. В прошлом году вместе с Пашей Всиленко абсолютно бесплатно готовил взрослый КУ в Харькове. Оплатили нам только проезд, а жили мы в спорткомплексе на каких-то убитых диванах. Просто откликнулся на просьбу Самсоновой. Работал на энтузиазме. А крутить интересные трассы - это не за столиком посудить, думаю тот же Серик согласится.
Раз взялся, то всегда старался, и подавляющее большинство трассами оставалось довольно.
Просто я не кричу об этом на каждом углу и считаю это достаточным вкладом, как для рядового члена ФАиС.
"И все было бы не так смешно, если бы не так грустно." Не раз наблюдая всю катавасию соревнований проводимых ФАиС, я понимаю, что просто за идею участвовать в этом "цирке" я не собираюсь.
И мы проводим соревнования в Днепропетровске и очень стараемся. Все мы по мере возможностей вкладываем в развитие спорта. Дело в том, что молодежь не принимает активное участие в улучшении работы тренерского совета. Если бы Миша и Максим Стенковой предлагали новые идеи об улучшении эффективности работы тренерского совета, коллегии судей или скального комитета, то наверно многое бы уже поменялось. Правильно сказал Михаил Ситник: (И так будет, пока мы сами не изменимся, не поймем, что федерация – это мы сами, не научимся решать вопросы по правилам, а не по понятиям. А сейчас мы ждем, что придет мессия, создаст новую федерацию, и сделает нас всех счастливыми. Сами же усилий не прилагаем. Не нравится состав скального комитета, тренерского совета, коллегии судей – переизберите! Войдите туда сами и сделайте так, как считаете правильным.)
Так давайте объединяться,создавать федерацию и активно в ней работать и менять все к лучшему! И к старшему поколению надо прислушиваться и относиться с уважением, не зря же они посвятили столько времени развитию этого спорта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 4:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
У меня есть простая идея по повышению эффективности (где необходимо) - аттестация. Например такая, какую ежегодно проводят среди сотрудников некоторые компании. В данном случае, это может быть знание правил и процедур, необходимых судье, тренеру и тп.
...Такая аттестация - как небольшая встряска, стимул к развитию (если она не превращается в фарс). Ну и по аттестациям иногда и просят "честь знать"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 10:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 1:22 pm
Сообщений: 73
Откуда: Харьков
Миша, Наташа, напрасно вы затеяли этот публичный обмен мнениями. Поддержку вы здесь все равно не найдете, а у общественности сложится негативное отношение ко все федеративным делам.

Один уважаемый мной человек после возвращения из Штатов сказал: "Знаешь в чем оснавная разница между нами? Они свою судебную систему берегут от всякого сторонего вмешательства, всеми силами оставляя ее незамисимой. Потому что со сменой власти на противоположную эта самая система сохоранит тебя от наездов новой власти"

Это я к чему, по вашим письмам сложилось впечатление, что каждый из вас пострадал от этой системы. И все так или иначе страдали от кулуарных разборок. Если бы правила отбора в штатную были единными и неприрекаемыми, то споров бы небыло. Вы бы оставались друзьями и пеняли только на себя, за неудачное выступление. Может и нам надо охранять эти наши правила отбора в штатную, и тогда они защитят вас в следующий раз от несправедливости и никому не позволят вас упрекнуть в предвзятости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 11:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:20 am
Сообщений: 113
Откуда: Odessa
Это все просто фарс какой-то.
Natalia Perlova писал(а):
Я думаю, одна или две недели, это в любом случае поздно, потому что спортсмены начинают готовиться к соревнованиям за 2-3 месяца. Думаю, предупредили за неделю, потому что надеялись решить этот вопрос. Насколько я помню, Серик приносил извинения, за эту ситуацию.

Особенности планирования дело скользкое, но за две недели, не успев окончательно сбросить объем, еще можно успеть внести изменения в программу, чтобы дотянуть еще месяцок-полтора до следующего старта или поездки на скалы. Уже хоть что-то. А главное, что за эту неделю кто-то уже успел купить билеты, а в противном случае не потерял бы часть своих денег.
Так что, неделя или две, это с какой точки зрения посмотреть.
Natalia Perlova писал(а):
И мы проводим соревнования в Днепропетровске и очень стараемся. Все мы по мере возможностей вкладываем в развитие спорта. Дело в том, что молодежь не принимает активное участие в улучшении работы тренерского совета. Если бы Миша и Максим Стенковой предлагали новые идеи об улучшении эффективности работы тренерского совета, коллегии судей или скального комитета, то наверно многое бы уже поменялось. Правильно сказал Михаил Ситник - "И так будет, пока мы сами не изменимся, не поймем, что федерация – это мы сами, не научимся решать вопросы по правилам, а не по понятиям. А сейчас мы ждем, что придет мессия, создаст новую федерацию, и сделает нас всех счастливыми. Сами же усилий не прилагаем. Не нравится состав скального комитета, тренерского совета, коллегии судей – переизберите! Войдите туда сами и сделайте так, как считаете правильным."
Так давайте объединяться,создавать федерацию и активно в ней работать и менять все к лучшему! И к старшему поколению надо прислушиваться и относиться с уважением, не зря же они посвятили столько времени развитию этого спорта.

Я очень уважаю Михаила Александровича, тем более он мой первый тренер, я прислушиваюсь к его мнению, и зачастую в своих рассуждениях он прав и опережает время, но, к сожалению, многие из них так и остаются рассуждениями, ведь ключевое "мы" все трактуют как "вы", а те кому больше всего нужно меняться не читают ветки этого форума.

_________________
© vitalylagutin.od.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 1:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 10:04 am
Сообщений: 5
Согласна с Леной, хорошая идея: аттестация - как небольшая встряска, стимул к развитию. Правила постоянно меняются, вводится что-то новое, аттестацию нужно проходить всем, не только новым судьям, но и судьям национальной категории. Для этого и проводятся семинары для судей, только по-моему для новых членов судейской коллегии, а нужно для всех.

Андрей писал:Это я к чему, по вашим письмам сложилось впечатление, что каждый из вас пострадал от этой системы. И все так или иначе страдали от кулуарных разборок. Если бы правила отбора в штатную были единными и неприрекаемыми, то споров бы небыло. Вы бы оставались друзьями и пеняли только на себя, за неудачное выступление. Может и нам надо охранять эти наши правила отбора в штатную, и тогда они защитят вас в следующий раз от несправедливости и никому не позволят вас упрекнуть в предвзятости.
Вот было бы здорово разработать какие-то определенные правила! А то получается и Миша прав и тренерский совет прав:
Миша прав, потому что так можно убить развитие профессиональных спортсменов в болдеринге. Нужно как-то отстаивать этот всеми любимый вид.
Тренерский совет прав, потому что Министерству во чтобы то ни стало нужны лицензии и они готовы рассматривать тех спортсменов которые могут их заработать.
И вот ещё: Министерству нужны медали (Чемпионаты Мира, Европы и лицензии на Всемирные игры), а тренерский совет зачастую ещё смотрит на опыт спортсмена, какая тенденция выступлений в международных соревнованиях и т.д.
С одной стороны благодаря Всемирным играм скалолазание перевели в первую категорию, а значит это больше финансирования. С другой стороны болдеринг дискриминируется из-за того, что не входит во Всемирные игры. Как по мне, так лучше бы скалолазание и не входило во Всемирные игры. Думаю со мной согласятся спортсмены - болдерингисты. Я согласна, нужны правила, давайте их разрабатывать.

Но опять же очень правильно писала Наташа Ручка: "есть такое понятие стратегический план и перспективы будущего... Брать в штатную людей, способных завоевать наивысшую награду, пусть и не в ближайший год, вместо тех, кто, заняв неплохое место сегодня в принципе не способны на радикально больший скачек вперед. Может, стоит принимать в учет не только результаты, хотя если они – хорошие, то это конечно основополагающий фактор. Ведь есть еще такие понятия как опыт, мотивация, целеполагание, саморазвитие - из которых складывается потенциал спортсмена.
...вживую пообщаться с каждым из претендентов, проследить динамику результатов, возможно, составить график (как делается в олимпийских видах) – ведь никто не будет спорить о цикличности всего, в том числе и соревновательных результатов), и возможно – откроются новые аргументы, неочевидные на первый взгляд.
Вы скажете - необъективно, но как раз для того, чтобы было справедливо и нужен тот самый авторитет, не представляющий никакого региона, а болеющий за общий результат выступлений сборной, в образе старшего тренера ( за которым последнее слово), который сможет увидеть то, что другие по молодости или необразованности или прочих факторах не видят. В конце концов можно провести дисциплинированное обсуждение, где каждому будет отведено определенное время, и он сможет в порядке очереди высказать свои соображения, а старший тренер, подытожив, все выступления и обосновав свой выбор – поставит точку в этом непростом выборе."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 10:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:05 am
Сообщений: 101
Ahdriy писал(а):
Это я к чему, по вашим письмам сложилось впечатление, что каждый из вас пострадал от этой системы. И все так или иначе страдали от кулуарных разборок. Если бы правила отбора в штатную были единными и неприрекаемыми, то споров бы небыло. Вы бы оставались друзьями и пеняли только на себя, за неудачное выступление. Может и нам надо охранять эти наши правила отбора в штатную, и тогда они защитят вас в следующий раз от несправедливости и никому не позволят вас упрекнуть в предвзятости.




именно поэтому и появилась эта ветка, не только нынешнее поколение спортсменов, но и спортсмены прошлых лет признают то что хаос в отборе был всегда!!!!!!!!
я смотрю все просто аж тащатся, что бы посраться перед каждым новым годом из за этого списка...
осталось только смериться с тем что список больше неэффективен чем эффективен и пока что тренерский совет ничего не собирается менять

_________________
UkrBudContract.com - eксперт комерційного будівництва
SCARPA - лучше тапок не бывает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:20 am
Сообщений: 113
Откуда: Odessa
Я писал(а):
В прошлом году вместе с Пашей Всиленко абсолютно бесплатно готовил взрослый КУ в Харькове. Оплатили нам только проезд, а жили мы в спорткомплексе на каких-то убитых диванах. Просто откликнулся на просьбу Самсоновой. Работал на энтузиазме.

Возникло некоторое недопонимание этой ситуации, по этому расставлю все по местам. Самсонова Л.Н. заранее просила нас помочь в провидении этих соревнований, предупреждала что денег на соревнования выделяется мало и на оплату работы их нет. Так что нас не "кинули" и мы согласились, из тех же соображений, из которых Лилия Николаевна взялась проводить соревнования без полного гос. финансирования.
Приношу свои извинения Лилии Николаевне, если у кого-то создалось негативное впечатление.

_________________
© vitalylagutin.od.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:07 am
Сообщений: 249
Откуда: lviv
"Миша прав, потому что так можно убить развитие профессиональных спортсменов в болдеринге. Нужно как-то отстаивать этот всеми любимый вид".
это цитата из Наташиного письма - в точку :!: .

Если у людей складывается впечатление,что на этих ветках форума сплошной негатив,то то с одной стороны правильно.С другой стороны разумные люди не пишут на форумах,что у них все OK и они зарабатывают деньги на том же лазании. Т.е. вы видите на этом форуме только одну сторону лазания,которую тоже хочется изменить. :girl:

_________________
после 40 опять детство


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 3:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:46 pm
Сообщений: 14
Я придерживаюсь мнения, что формирование сборной должно происходить только на основании спортивных результатов. Причем первым в списке критериев отбора должен стоять результат Чемпионата Украины, где все претенденты соревнуются очно, глядя в глаза друг другу. А потом уже учитывать Мир, Европу, кубки, и т.д. Будут, конечно, возникать ситуации, когда кто-то из сильных и перспективных окажется "в пролете". Но в целом это поднимет престиж и уровень национального чемпионата, выдвинет на первый план спортивную подготовку здесь и сейчас. О том, что процедура отбора должна быть прозрачной разумеется само собой и не вызывает споров. Если все разногласия остануться на уровне параметров отбора, а не личностей в списке, отношения станут проще. Добрее, что ли? Нажали кнопку сортировки, получили список и все. Истинный спорт будет развиваться только в таких условиях, по моему.
И вообще, в свете объединения министерств и других процессов в нашей стране нужно еще меньше чем прежде расчитывать на помощь сверху и со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 6:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:55 am
Сообщений: 3
Отличная тема для разговора,только забыли класифицыровать виды спорта )) говорите о том кто перспективен а кто нет ? тогда узнайте так ли это важно например в шахматах или в гольфе,в футболе,баскетболе(опыт опыт))? это все относительно ,определять сильнейших скалалозав нужно не только по возрастному критерию )) скалолазание ситуационный вид спорта в котором равномерность перспективы в результатах распределяется как на физический потенциал так и на опыт накопленных со временем движений и навыков,например в гимнастике (сложно координационный циклический вид спорта ) очень важен возрастной фактор а скалолазание скорее опыт преоблодает.
Наверное что то нето в понимание нашем,нужно делать интерестные соревы и старты ,тогда вернутся еще "те" спортсмены ,и вы тогда увидите совсем другую картну..

А с такой политикой набирать в сборную нужно по схеме

1.Уровень достатка(или наличие спонсоров)
2.Наличие у спортсмена реальной тренировочной базы (или достаток должен это перекрывать))
3.Результаты на внутренних соревнованиях (это гарантирует выступление мощных спортсменов соответственно и качество внутренних сорев))
4.Ну и конечно вместо супер заседаний элементарное онлайн голосование хотя бы на этом форуме,где мы видим результат ,кандидатов,так называемые народные спортсмены получатся )))) :wik:


ВСЕХ С НОВЫМ ГОДООООМ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB