ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:48 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 1:16 am
Сообщений: 22
Прочитав письмо Шалагина Миши и Стаса Клешнева хочу выразить свое мнение,а возможно и большинства скалолазов-любителей. Не спортсменов!

1. Я до сих пор не знаю, кто у нас глава скального комитета
2. Большинству любителей все равно кто попадет в "заветный" список
3. Тем не менее, список должен составляться справедливо, максимально исключая человеческий фактор. Поэтому
метод подсчета баллов по занятым местам явно объективнее
4. Очень хорошо, что вам не чужды проблемы украинского скалолазания как спорта. Спасибо!

_________________
Большой Бизон - крупнейший outdoor-магазин Украины!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:05 am
Сообщений: 101
Цитата Натальи Перловой:
"А высказывание Стаса о том, что никакой работы не ведется, просто смешно! За работу старшего тренера ничего не платят, это работа - общественная, поэтому молодежь не хочет работать, вот почему Стас Клешнев и ушел с этой должности. А вот Валентина Маренич работает бесплатно и тянет эту работу, потому что Миша Шалагин и Стас Клешнев отказались работать, но зато очень красочно критикуют. Молодцы ребята, пусть старшее поколение пашет бесплатно, ведь у вас личная жизнь, да и дети маленькие. Но все мы очень болеем за развитие нашего вида спорта!"

То есть мы с Мишей улыбались, когда подняли в слух эту тему? То есть я получал зарплату, когда был в должности и тянул работу? Время позволяло и работу я выполнял добросовестно, а не тянул. А ушел я и Миша ушел не только потому что зарплаты нет, просто ВЫ меняться не хотите, так и привыкли на авось и на «летней резине по снегу передвигаться» ВЫ так привыкли, а вокруг жизнь меняется, а от вашего времени остался один хаос… вот и стоим на месте и настроение друг другу портим под новый год.

Цитата Натальи Перловой:
"На тренерском совете Григорий Иванович Чуб сказал, что нам нужны лицензии, и в штатную сборную надо ставить того, кто может их заработать.

Также высказывали мнение, что надо ставить молодежь, потому что следующие Всемирные игры в 2013 году и у молодых спортсменов есть шанс завоевать лицензию, если их будут оплачивать на этапы Кубка Мира."


Не нужно перекручивать факты! Лицензии еще не разыгрывают и все (трудники, скоростники и болдренгисты) в равных условиях, контракт заключается не на 4 года (с всемирных игр и до всемирных игр) а только на один год. Григорий Иванович Чуб – предсказатель - он может предвидеть штат на 3 года вперед?? (его никто не сможет спрогнозировать) да до игр без четкой схемы вы этот штат 3 раза перекрутите в своих интересах. Вы чем перед министром на этой Европе отбивались? Единственная медаль и та по болдеренгу! Старший тренер получил премию? или отказался в виду не ликвидности вида в нашей стране!?

Цитата Натальи Перловой:
"Могу сказать, что объективности в составлении штатной команды не бывает (за всю мою карьеру не было ни разу), всегда будет кто-то недоволен." + "Меня и Серика не раз выкидывали из штатной"

Могу ответить одно - это были ваши проблемы, и вы молчали, не прилагая действенных методов, не решали проблему на корню и сейчас этого не хотите, потому что привыкли и смерились. Так было всегда и смысла в переменах вы не видите.

Цитата Натальи Перловой:
"А потом в Харькове на тренерском совете Репко Лена отстояла свою кандидатуру и её поставили шестым номером, а Крюкова – седьмым."

А что так вдруг случилось? как отстояла? вот хотелось бы подробно знать, как отстаивают! Может просто Валера не в Харькове живет и не смог защищаться? Или Днепр на чужой территории слаб?


Цитата Натальи Перловой:
"А когда принесли штатную в Минмолодьспорт, первый вопрос, который задали там: Почему в штатной нет Чемпионки Мира – Евгении Казбековой?!"

Логичный вопрос, я на месте министра так и спросил бы, но при том, что нет схемы отбора (отбор хаотичен), нет и правильного ответа и есть поле для маневра под себя! А посмотреть на мою схему двухлетней давности сразу появляется весомый, четкий и справедливый ответ, почему нет в штате Жени Казбековой. А самое главное аргументированный ответ, а не беспочвенное обоснование, которое только и видно со стороны.

Цитата Натальи Перловой:
"Исходя из этого составили штатную команду, у Миши Шалагина спросили будет ли он лазить трудность, он честно ответил что не будет. Я вполне понимаю его обиду, потому что я сама болдерингистка."

Думаю, раз сам Миша так ответил, значит, он как залуженный тренер Украины, уверен в том, что ни в ближайшие 5 лет, а возможно и до игр 2017 года Украинские трудники лицензию на игры не заработают! Одна надежда на вашу Женю. Это действительная реальность и я хочу в это верить, Женя может, у неё опытнейшие родители!!! А лицензии не заработают не потому, что им зарплату не будут платить и не потому, что талантов нет в стране, а потому что в стране нет баз мирового уровня для трудности. Как и стенки скоростной нет, два года назад я сказал, на совете, что мы уже проиграли! прошло два года, мы глубоко в минусе... Стенка есть? что сами скоростники могут о перспективах сказать? А тратить гос. деньги исключительно на проедание это глупость и в министерстве со временем это поймут, кран закроют вообще, а вот нынешней политикой вы убьете спортивный болдеринг в принципе (на последней Европе страну в боулдеринге представляла исключительно семья Шалагиных). Я говорю о проблеме глобально, а не в частности! и проблема в том, что ВЫ это проблему видите не объективно и исключительно предвзято как это видно из твоей статьи Наташа, ты хочешь не схему пересмотреть , а список в котором уже есть Женя. Я ни в коем случае не хочу ругаться ведь мы друзья и семьями дружим!!! ничего личного только факты. С чего я смеюсь так это с таблицы голосования, она абсурдна в принципе, но при таком подходе это наша реальность.
Мы же не в выборы играем, у нас в государстве выборов хватает...


Цитата Натальи Перловой:
"Предлагаю собраться тренерскому совету в Киеве на закрытии сезона и переголосовать за такую штатную, как предлагают Миша и Стас:

1. Шалагина Ольга – 3 место Чеппионат Европы
2. Стенковой Максим – 3 место Всемирные Игры
3. Гонтарик Ярослав – 3 место Молодежный Чемпионат Мира
4. Мардашов Антон – 3 место Молодежный Чемпионат Мира
5. Казбекова Евгения – 1 место Молодежный Чемпионат Мира
6. Чемпионы Украины: Шалагин Миша, Репко Елена и Чернавина Ольга - пусть определяет тренерский совет. Я бы поставила Мишу, но думаю найдутся и другие мнения."


Я ни каких списков не предлагал!!! Я показал абсурдность вашего выбора!!! Я не вхожу не в какие советы и по 2011году даже в список 70ти сильнейших я не попадаю!!! Я убежден в одном на сегодняшний момент: Михаил Шалагин как никто другой заслуживает место в Штате абсолютно законно!!! Также привяжу и себя в общую телегу, как бы старший тренер не тянул работу, но в список 70ти, вот прям последним 70м. в виду особого положения меня впихнуть обязан был. А теперь я в ФАиС только ЧЛЕН и никто другой, а зачем мне членствовать в этом году???? что это мне дает???? а ФАиС что это дает кроме смешного взноса???? я не перспективен и пользы для державы я не принесу-это вывод тренерского совета!!!!

_________________
UkrBudContract.com - eксперт комерційного будівництва
SCARPA - лучше тапок не бывает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:44 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украинка
Стас, подписываюсь под каждым словом. Вот только не уверен,что кто-то вообще ходил в министерство. (Тем более, что с сегодняшнего дня уже такого министерства нет и не понятно с кем там общались. Сомневаюсь, что экс-министр или его экс-замы хотели принимать какие-либо решения. Да и решения тренерского совета министерство не интересует: только решение президиума. А его , как мне известно, еще нет. А без него никто ни с кем ничего в министерстве обсуждать не будет, минимально из тех кто принимает решение. ) Так что очередная ... как бы так мягко выразиться... Ну да мы к такому привыкшие. Умению манипулировать информацией некоторым чиновникам можно позавидовать.

_________________
www.ukrclimbing.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:56 pm
Сообщений: 8
Откуда: Odessa
Продолжение темы: что же нас ждет, к чему мы идем и чего хотим в нашем маленьком скалолазном Мире?!

Хорошую тему подняли мы для обсуждения. Современная ситуация скалолазного Мира в Украине, горячие вопросы на кону. Написав свое письмо скалолазной общественности, я делал шаг не в сторону своей защиты, а в сторону справедливости и дальнейшего развития скалолазания в Украине. Последнее письмо, Натальи Перловой говорит о многом, даже не нужно читать между строк! Она себя называет вольным слушателем, а на самом деле мне кажется, отражением той политики и мнения настоящей власти в скалолазных комитетах. Ведь, на минуточку, Наталья Перлова жена председателя скального комитета, Серика Казбекова и к ее мнению прислушиваются. Это одна команда. Скажите, разве это плохо? Да, нет. Они хорошие ребята, но то, что происходит внутри это отражение сущности руководства. За все отвечает старший, тот человек, который ведет всех к единой цели!
В своем письме, я хочу показать какой бардак твориться в руководстве. Так не должно быть, сегодня возмутился я, а завтра сможет, кто-то другой это сделать или продолжит слушать вольных слушателей? Цитирую письмо Натальи Перловой – «Могу сказать, что объективности в составлении штатной команды не бывает (за всю мою карьеру не было ни разу), всегда будет кто-то недоволен».
Это подтверждает удобное положение нынешнего руководства скального комитета. Зачем порядок, лучше бардак, зачем прозрачность системы, лучше мутная вода! А должна быть четкая, отработанная система, в которой любой спортсмен будет знать свои права, видеть свой уровень в данный момент, иметь надежду и рассчитывать на вознаграждение. Тем самым развивать и развиваться.
Наталья Перлова - «А когда принесли штатную в Минмолодьспорт, первый вопрос, который задали там: Почему в штатной нет Чемпионки Мира – Евгении Казбековой?!»
Разберем эту ситуацию – Чемпионка Мира среди молодежи, в младшей группе. Она молодец, это великая заслуга. Но Всемирные Игры проходят среди взрослых. А что будет через пару лет, никто не знает.
Наталья Перлова – «Она будет выступать во взрослых соревнованиях уже через год и даже возможно успеет побороться за лицензию! Олю Шалагину и Свету Тужилину ставили в штатную с 12 лет, я думаю, что это сыграло свою роль в их скалолазной карьере».
Ольгу Шалагину и Свету Тужилину поставили в штатную команду, после того, как они выиграли Чемпионат Украины. А будучи призерами первенств Мира - Максим Стенковой, Шевченко Кирилл, Шалагин Михаил небыли там. Для регулирования этих вопросов, нужна система, в которой будет четко прописано, кто на что рассчитывает, заняв призовые места, возрастной фактор и т.д.
В подтверждению моих слов о мутной воде, «вольный слушатель» предлагает свою систему отбора:
Наталья Перлова – «Предлагаю собраться тренерскому совету в Киеве на закрытии сезона и переголосовать за такую штатную, как предлагают Миша и Стас:
1. Шалагина Ольга – 3 место Чеппионат Европы
2. Стенковой Максим – 3 место Всемирные Игры
3. Гонтарик Ярослав – 3 место Молодежный Чемпионат Мира
4. Мардашов Антон – 3 место Молодежный Чемпионат Мира
5. Казбекова Евгения – 1 место Молодежный Чемпионат Мира
6. Чемпионы Украины: Шалагин Миша, Репко Елена и Чернавина Ольга - пусть определяет тренерский совет. Я бы поставила Мишу, но думаю найдутся и другие мнения.
»

Честно говоря, я предполагал такой ход событий. Это показательный пример бездействия системы, делай, что хочу и за это ничего не будет.
Наталья Перлова – «А высказывание Стаса о том, что никакой работы не ведется, просто смешно! За работу старшего тренера ничего не платят, это работа - общественная, поэтому молодежь не хочет работать, вот почему Стас Клешнев и ушел с этой должности. А вот Валентина Маренич работает бесплатно и тянет эту работу, потому что Миша Шалагин и Стас Клешнев отказались работать, но зато очень красочно критикуют. Молодцы ребята, пусть старшее поколение пашет бесплатно, ведь у вас личная жизнь, да и дети маленькие. Но все мы очень болеем за развитие нашего вида спорта!»
Наталья права, работа велась и даже очень хорошо и результат этой работы нынешняя ситуация. Когда старшим тренером был Стас Клешнев, он пытался наладить систему, предлагал логичные пути решения поставленных проблем. Не разводил руками в сложных ситуациях, пытался отстоять свое мнение и показать, что так не должно быть. Не подписывал ни один документ без согласования, поддерживал связь с спортсменами и знал их проблемы и где находится каждый спортсмен в настоящий момент. Системе это было не угодно, она твердила «Могу сказать, что объективности в составлении штатной команды не бывает (за всю мою карьеру не было ни разу), всегда будет кто-то недоволен».
В итоге он ушел. Михаил Шалагин, это Я. Работал старшим тренером юниорской команды на общественных началах. Поощрение за мою работу были высокие результаты спортсменов. За время моей работы восстановилась рейтинговая система подсчета баллов (спасибо Лосю Александру), выработалась система скальных сборов, которые собирали до 20 человек. Был соавтором программы развития скалолазания к Всемирным Играм и т.д. И продолжал работать, пока система не съела меня как и Стаса.
Наталья Перлова – « Кстати после получения ребятами лицензий, тренерский совет и скальный комитет подавали прошение о выделении ставки для старшего тренера, но в Минмолодьспорте Украины сказали: вы не олимпийский вид спорта – вам не положено. Да и мировой кризис наверно сказался, когда-то штатная была 10 человек
А это показывает работу наших советов и комитетов. А ведь кто стучится, тому откроют! О работе – Чемпионат Украины по болдерингу. Перенос этих соревнований. Руководство скального комитета знала о проблеме за 2 недели, а информация поступила за 1 неделю. Я случайно узнал об этой проблеме и стал трубить в трубы, но было поздно. Многие пострадали. Письмо Вити Белого, это показывает. Он сильно не прав, написав его такими словами. Мы же не в хлеву растем. Но смысл письма, описал работу нашего комитета. А недавно пройденный финал кубка в Киеве? Скальный комитет развел руками, похлопав Зелинского по плечу, сказав – не грусти, бывает! Благодаря порядочности Саши Зелинского и поддержки его команды он не сорвал эти старты, а провел за свой счет. Денег так и не дали на провидение. А контроль такого рода соревнований должен идти сверху.
Написав письмо, наш вольный слушатель, приоткрыл маску нынешнего настроя руководства!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 11:39 am
Сообщений: 30
Откуда: Ивано-Франковск
замість передмови


Більш як десять років тому я випадково потрапив на скелі Довбуша у компанії котра приїхала туди випити горілки. Серед людей котрі приїхали був безпосередній організатор поїздки Беркіт та ще одна особистість, мова про яку піде нижче, - Шаміль. Ці двоє на той момент уже тривалий час займалися альпінізмом та скелелазінням. Робили тренувальні виїзди на скелі, в Карпатські гори, на Кавказ. У цієї парочки на той час було безліч, принаймні я так думав, спорядження, скельні туфлі, карабіни, палатки, спальники, каремати, одяг та взуття.
В перший свій виїзд я так і не спробував скелелазіння. Можливо через надмірну кількість алкоголю, можливо через банальній страх. Але через два тижні я зібрав рюкзак і сам приїхав на скелі посеред тижня. Так я потрапив у альпінізм та скелелазіння покинувши категорію туристів.
З того часу я так і не знайшов для себе іншого заняття котре б захоплювало та вимагало сил так, як горо сходження.


Частина №1 Альпінізм та скелелазіння. Організація соціалізму.

Ми давно розділилися. Одні займаються інші займаються скелелазінням. Різницю між цими двома заняттями я думаю пояснювати не слід. Однак, незважаючи на таке розділення воно є доволі умовним. Над двома цими видами «спорту» наявна така організація як ФАіС України. Саме ця організація і люди котрі її очолюють керують і відповідно скеровують напрям руху «спортсменів» цх видів спорту. Чому «Спортсменів» у лапках? А тому, що всі члені цієї організації, незважаючи на свій спортивний чи громадський досвід вважаються спортсменами. Фактично це ми з вами. Вірніш ті, хто сплачує внески до ФАіС України. Взагалі за основу організації ФАіС взято загально державні принципи формування правлячої меншості.
Хто конкретно керує ФАіС відомо всім. А от чи керуємо ми з Вами становленням тих чи інших особистостей до «владного керма» не лише на місцях, але і на верхах ФАіС?
Я тривалий час проживав у Івано-Франківську і незле обізнаний з незмінним керівником обласного осередку В.Завалко. Неодноразово його рішення щодо роботи альпіністського клубу «Карпати» та його складової – секції скелелазіння викликали масу емоцій. Мені особисто здавалося, що робота не ведеться зовсім, а все тримається виключно на громадських засадах і декількох фігурантах, таких як Олена Сергієнко, Ярослав Курус, Сергій Челенков, Володя Галайда. Моя думка не змінилася і на сьогоднішній день, але це виключно моя думка. Думаю, що в інших регіональних осередках відбувається те саме. НЕЗАДОВОЛЕНІ БУДУТЬ ЗАВЖДИ! Тут як не крути, а Наталя Перлова права. Але правий і Стас, тих хто хоче щось змінити до змін не допустять. Насамперед тому, що меншості, яка стоїть при владі завжди не вигідні якісь зміни, адже організацію будь якого процесу води, за час своїх владних повноважень, створили виключно для себе, це НОРМАЛЬНИЙ та ЗАГАЛЬНОПРИЙНЯТИЙ досвід будь якої держави, і це підтвердить будь хто обізнаний із теорією держави та права.
Що на це каже безвладна більшість? А нічого не каже, адже тим, хто ходить у гори, лазить по скелям питання щодо того, що там на пленумі вирішили суб’єкти ФАіС здебільшого абсолютно не цікаві. Альпіністи середнього ґатунку, ну вибачте інакшого терміну я не добрав, сприймають суб’єктів ФАіС як туроператора. Саме так, адже голови регіонального осередку організовують поїздки у гори, саме вони вирішують куди їхати, організаційні питання, перепустки, інструктори і все інше лежить на їх плечах. За це їм честь та хвала. Менше думає опосередкований член ФАіС для нього ж і краще. Саме так було у мене, коли я робив виїзди на Кавказ із ФАіС Дніпропетровської області.
Скелелазам середньої руки взагалі рішення зверху до одного місця, знову ж таки моя особиста думка. Прийшов на стенд, заплатив за тренування, потренувався. Приїхав на скелі, потренувався безкоштовно. Взяв розклад змагань – поїхав виступати.
Організаційні процеси у неспортивному скелелазінні прості і банальні. Вони стосуються виключно кожного конкретного індивідуума чи їх невеликого угрупування. Можна звичайно заглибитись у соціальні процеси, але я вважаю що зі мною громадськість погодиться і так.

Частина №2 Спортсмени та змагання. Досвід історії.

Особисто я приймав участь у змаганнях, в якості учасника, виключно регіонального рівня, тому моя думка буде дуже і дуже однобічною. Крім того, висот я не здобув, призів не отримував. Що є змагання? Змагання це спосіб виявлення найсильнішого у певному виді серед обмеженої кількості людей. На теренах нашої держави змагання проходять за схемами розробленими з досвіду часів радянського союзу та за правилами котрі затверджено ФАіС України. Тобто ми знову ж таки впираємося у організаційні моменти, котрі нам встановлено владною меншістю.
Двічі я був співорганізатором змагань у формі фестивалів. Правила ФАіС не використовувались, однак на прохання Олени Сергієнко, регламент змагань погоджувався із ФАіС і змагання набували дещо офіційної форми та статусу. Що це дає, як на мене то нічого, але комусь потрібні розряди, звіти, заходи і т.д. З одного боку це ніби і незле, а з іншого, читай мого, навіщо стільки формальностей. Моя власна думка, що за фестивалями майбутнє. В інших країнах такі фестивалі вже давно посіли своє місце і мають такі самі рейтинги як і наші Кубки та Чемпіонати. Як на мене то головне залучити до змагань якомога більшу кількість учасників, зробити якомога простіші правила участі, організувати прозорість під час визначення переможців і забезпечити гарну кількість та високу якість призів. Все решта залежить від того з ким саме організовуються змагання. Це в же із сфери самоорганізації та кількості фінансування. Якщо довкола тебе є певна кількість тих, хто готовий тобі допомагати, ти вже майже все зробив. Якщо ти до цієї кількості людей доклав певну кількість грошових папірців то залишиться лише визначити дату проведення змагань і забезпечити явку учасників.
Коли ми вперше організовували болдерфест на Довбуша все робилося на ініціативі. Спонсори давали гроші виключно на авторитет організаторів. Ні для кого не секрет, що отримати кошти для змагань чи акцій дуже важко, для наших потенційних спонсорів слово піар, чи реклама не суттєві. Я маю надію, що це зміниться, принаймні ті люди із компанії Шамбала, котрі давали спонсорські призи вже зрозуміли це. Рано чи пізно дійде і до інших.
Після другого фестивалю я назавжди пообіцяв собі не приймати участь у змаганнях взагалі. Не брати участь і не бути організатором. Особисто на мене була значна кількість образ з боку певних «львівських фігурантів» через те, що буцімто я поставив за мету заробляти гроші на проведенні змагань. Полеміка з цього питання тривала довго і безплідно. Для тих, хто ще не знає – гроші на змаганнях такого рівня заробити неможливо. Після проведення перших змагань грошей залишилось рівно на оплату поїздки у Дніпропетровськ для перемовин щодо проведення наступних змагань. Після проведення других змагань гроші що залишились було витрачено на оновлення устаткування скелелазного стенду у Івано-Франківську. Під час проведення перших змагань було використано 1200 гривень котрі надав обласний осередок ФАіС. На другі змагання гроші у ФАіС Івано-Франківська взагалі не брали. О ні, вже збрехав, ще після змагань у мене залишилися скельні туфлі Буфо. І ще один раз я допоміг киянам зі спонсорами на проведення якихось їхніх змагань.
Що таке гроші на змагання. Це внески учасників, внески спонсорів. З цих коштів слід зміну-сувати витрати на підготовку трас, оплату роботи підготовників трасс, транспортні витрати, витрати на суддів, витрати на інформаційне забезпечення, втрати на забезпечення суддів та волонтерів, призовий фонд, адміністративно офісні та накладні видатки. Наскільки я пам’ятаю, виграш на другому болдерфесті першого місця складав близько трьохсот доларів. За таких обставин після проведення змагань дуже добре коли ти залишаєшся у нулі, а не в «мінусі».
Змагання із альпінізму для мене взагалі темний ліс. Я їх просто не розумію. Очні класи, заочні, школи і все решта це, як на мене, якраз і є засобом для всілякого роду фальсифікацій, перекручувань і всього такого. Ми із Маргаритою Семеновою в якийсь період стали чемпіонами Дніпропетровська по альпінізму в класі малих гір, хоча як це відбулося мені достеменно невідомо. Як і не відомо з якого б дива я приймав участь у цих змаганнях. Про змагання у Великих горах можу лише сказати, що одного разу приймав участь у Чемпіонаті України, в якості спостерігача під час сходження Віри Попової та Сергія Павлиша на Тю-Тю по маршруту Хергіані. Все. Я не беру участі у тому чого не розумію.


Частина №3 Спортсмени та співчуваючі. Категорії та участь.

Ми всі ділимося на дві категорії. Альпіністи і скелелази є або спортсменами або учасниками.
Міша Шалагін, Стас Клешньов, Наталя Перлова, Олена Остапенко і всі хто зазначений у статтях котрі спонукали мене висловитись – спортсмени, як і багато інших людей чиї прізвища не зазначено, але кожен з нас може додати їх до списків команд. Ці люди отримують задоволення не лише від процесу лазіння чи горо сходження, вони отримують задоволення від виграшу змагань чи досягнення в них певного результату. До чого б це скаже читач, автор перелічує всім відому істину. А веду я це до того, що СПОРТ ЦЕ БАБЛО і, відповідно,все те негативне і позитивне, що із баблом пов’язано! Ні для кого не секрет, що там де крутяться гроші завжди будуть такі моменти, як лобіювання інтересів тих чи інших угрупувань, певні елементи корупції і ті речі котрі так обурюють тих, хто на розподіл бабла не впливає, з тих чи інших причин. Для прикладу візьміть футбол і скандали пов’язані із ним. Масовість плюс бабло, чим не гаряча суміш.
Спортсмени це також «владна меншість». Саме вони є певним рушійним фактором у альпінізмі та скелелазінні. На них ми рівняємось, їх результати та досягнення це той щабель котрий всі ми хочемо досягнути. Їх влада формується їхніми досягненнями. Саме у них ми питаємо порад і саме їх залучаємо до організації чи участі у змаганнях.
Всі інші або намагаються досягнути рівня спортсменів, або займаються спортом для власного задоволення. Ті хто тягнеться до спортсменів це наша перспективна молодь і перспективні конкуренти діючим спортсменам, вони також хочуть отримати частину «влади» спортсменів. Всі решта просто співчуваючі «туристи». Але саме із співчуваючих формується більшість не наділена жодними правами у житті ФАіС. Окрім одного права, права продовжувати займатися альпінізмом і скелелазінням. Обов’язків щоправда теж небагато, можна сказати, що їх два. Перший і основний це сплачувати внески у ФАіС, другий це виконувати правила ФАіС. Звичайно, що декларується набагато більше прав та обов’язків, але як на мене то окрім декларативної форми їх висловлення більше нічого вони за собою не несуть.
Ще є прошарок тих, хто не бере участі у грі під назвою «Федерація». Мало таких людей чи багато особисто мені не відомо. Мені відомо лише те, що вони є і я до них належу, і здається, що цих людей значно більше ніж спортсменів та співчуваючих разом узятих. Ці люди не є членами ФАіС і відповідно не підпорядковуються правилам та стандартам і все одно ходять у гори чи лазять по скелям. Серед них також є люди котрі йдуть переду всіх. До прикладу Юра Лішайов (Фантік). Його сольні сходження були чимось дисидентським на теренах радянської держави. Для того, що б належати до такого прошарку зовсім не обов’язково лазити без страховки чи робити інші суперекстремальні речі. Варто просто ходити у гори в тій чи іншій мірі, або лазити по скелям. Грубо кажучи підняти «Чорний прапор». Не все ж спорядження магазини продають членам ФАіС.


Частина №4 Інші можливості. Варіанти і реалії.

Як вже описав Стас Клешньов і Міша Шалагін думку тих, хто незадоволений станом у ФАіС України правляча меншість до уваги не бере. Або бере в частині натомість отримуючи певні блага для себе. Це називається політика, закулісні ігри, сепаратні домовленості. Це також НОРМАЛЬНИЙ процес роботи будь якої організації побудованої на принципі державного апарату.
В реалії для того, що б щось змінити, і при цьому залишитися у грі, а не поза нею,треба мати дуже добрі зуби і бажано не у тебе одного.
В свій час ми із однодумцями в Івано-Франківську намагалися внести зміни до організації та розвитку власного осередку ФАіС України. Після першої ж спроби всі ми опинилися поза грою з тих чи інших причин. Владна меншість дуже неохоче віддає свої повноваження. А от Володимиру Хітрікову у Дніпропетровську це вдалося без особливих зусиль. Як на мене то легко і невимушено від змістив із керівних позицій Олександра Зайдлера та Леоніда Флеєра. Щоправда ФАіС Дніпропетровської області іде шляхом всеукраїнського альпінізму та скелелазіння. Однак, це виключно моя думка і з нею можна не погоджуватись.
Таким чином, слід зробити висновок, що ввести зміни можна, але для цього слід змістити із посад всіх тих, хто обіймає їх зараз. Такий собі грузинський варіант із поліцією. Та чи допоможе це? Я думаю що навряд чи, адже ті хто займе посади замість Симоненко, Загірняка та інших рано чи пізно будуть проводити рішення орієнтовані на лобійовану ними групу чи організацію. Революція це спосіб зміни влади, а не спосіб зміни загального устрою «простих користувачів».
Організація окремої федерації з тих чи інших видів спорту. Як на мене це теж не варіант, хоча він кращий ніж революція. Принаймні для тих, хто є спортсменом і не згоден із політикою нинішнього керівництва. Таким шляхом пішли у Росії і про це всім відомо. Як то кажуть мухи отдельно, котлети отдельно. При такому розвитку речей у Міністерств та відомств будуть просити гроші на спорт дві окремі організацій і відповідно гроші будуть отримувати ті, хто має більше зв’язків та можливостей. Крім того, це на деякий час змінить схеми отримання відкатів та інших слабо законних способів списування бабла функціонерами всіх учасників процесу. А потім буде все те саме.
Соціальні засоби скеровувати владу у те русло в котрому рухається прогресивна частина світу буде також дуже залежна від тих, хто буде ці засоби використовувати. Так, можна робити окремі «незалежні» рейтинги спортсменів, сходжень чи інше і всіма доступними способами їх афішувати. Такими засобами ми подекуди користуємося вже зараз, але мені здається що їх ефективність є слабкою. Слаба ефективність напряму залежить від активності спільноти довкола альпінізму чи скелелазіння. На даний час, завдяки мережі Інтеренет, можна досягнути певних зрушень в тому чи іншому питанні, але докорінно змінити ситуацію навряд чи вдасться. Хоча, при певній зацікавленості та підтримці можна і землю перевернути з ніг на голову.
Особисто мені подобається проект Ріск.ру. Подобається саме тим, що їх позиція є незаангажованою та прозорою. Фактично будь хто може надати до оприлюднення свою інформацію і висловитися щодо неї. Тим паче, що цей російський проект не обмежується альпінізмом та скелелазінням, належить приватній структурі і жодним чином не підпорядковується ФАР і ФСР РФ. Сваряться там собі ЗАРЕЄСТРОВАНІ учасники ну і нехай сваряться, виграв там хтось Хрустальний Пік і теж добре. Там голосують учасники проекту, а не корпоративні функціонери. Тобто фактично ми з вами. Так, Хрустальний Пік чи будь що інше це не медаль за Чемпіонат чи Кубок, котрий офіційно зареєстровано у мін спорту чи ще десь, розряди за це не дадуть, але це може бути не тільки інформацією до роздумів хто заліз краще, це може бути і альтернативою тому ж Чемпіонату чи Кубку. Особливо в частині тих елементів скелелазіння, які фактично не підтримуються ФАіС, приміру болдерінг. Знову ж таки, це альтернатива заочному чемпіонату з альпінізму. У будь якому випадку те, що роблять Ліана Даренська та Олена Дмитренко на Ріск.ру заслуговує на повагу та увагу збоку діячів альпінізму та скелелазіння України.
Особисто я та мої колеги-однодумці наступного року спробуємо зробити це на зареєстрованому нами домені snarag.org.ua Допоки сайт в процесі виготовлення, а ідеї в процесі осмислення.
Ще однією можливістю щось змінити для себе особисто це перестати приймати участь у житті ФАіС. Я особисто так зробив і допоки не переймаюся якимось негативом після такого рішення. Однак, цей шлях навряд чи підтримають спортсмени та перспективна молодь, адже їм необхідні місця та результати. Також, цей шлях не підтримають «досвідчені альпіністи» радянської формації. Не всі щоправда, але більшість. Навряд чи хтось із інструкторів альпінізму, будь якого обласного осередку ФАіС, відмовиться від поїздок на Кавказ за рахунок коштів зібраних із членів осередку. Крім того, цей шлях веде до комерціалізації альпінізму та скелелазіння, а ми, що виросли на пострадянському просторі, так любимо соціалізм із його можливостями профспілок. Хоча досвід західних країн свідчить про те, що гірські гіди та комерційні школи альпінізму і скелелазіння йдуть на крок попереду нас. Загальне керівництво горо сходженнями регламентується правилами рятувальних служб, теж ніби не погана ідея, але чи буде це актуально для нас із вами, і чи наявна можливість застосування в наших умовах мені особисто допоки незрозуміло.
В реалії все що не робиться все робиться все одно на краще.

_________________
администрирование есть процесс сложный и малопонятный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 7:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 2:48 pm
Сообщений: 92
Откуда: Каменец-Подольский
Раз уж об о мне вспомнили, то да я в хлеву вырос, и считаю, что слова пи*дец и пи*арасы в том случае были самыми подходящими! И адресованы исключительно некомпетентным людям которым не стоило бы занимать их должности! За это я дисквалифицирован, но это понятное дело на мою точку зрения не повлияло!
А вот дикие вопли типа сс*****ка! блл*****ть! во время сорев, оскорбляющие возможно не один десяток человек, по моему ещё ни разу не наказывались! Где справедливость?

_________________
http://vbeliy.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 10:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 9:31 am
Сообщений: 73
Ух ты, прямо как в книге Вадима Зеланда «Транссерфинг реальности» - маятник раскачался нешуточный – жаль только окраску имеет негативную – это плохо для здоровья тех, кто вовлекается в него. Давайте быть добрее друг к другу и жить дружно.

Я окончила специальность управление бизнесом, получила не только корочку, но и знания, которые были мне интересны. Так вот в бизнесе, особенно крупном, есть такое понятие стратегический план и перспективы будущего (проще говоря, это когда ставишь долгосрочную цель, вкладываешь в нее деньги уже сейчас, а отдачу получаешь не сразу, но зато в 3-х, 4-х кратном объеме. Стратегическим мышлением обладают единицы, часто они становятся гуру своего дела. Им верят, и они оправдывают такое доверие.
А может, при отборе спортсменов в сборную тоже следует немного расширить видение проблемы, так сказать выйти за пределы видимого (это называется трансцендетность). Брать в сборную людей, способных завоевать наивысшую награду, пусть и не в ближайший год, вместо тех, кто, заняв неплохое место сегодня в принципе не способны на радикально больший скачек вперед (ведь никто не будет спорить, что страна гордится и помнит о Чемпионах Мира/Европы, и практически сразу забывает о 3-х, 5-х ..10-х занятых местах). Конечно, сборная перевыбирается каждый год и с такой теорией не очень сочетается, но ведь можно стараться придерживаться какой-то стабильной линии при формировании штата. Может, стоит принимать в учет не только результаты, хотя если они – хорошие, то это конечно основополагающий фактор. Ведь есть еще такие понятия как опыт, мотивация, целеполагание, саморазвитие - из которых складывается потенциал спортсмена.
Спортсмены в нашей стране и в нашем виде спорта живут в очень трудных условиях, и каждый год формируя новый список сборников мы расшатываем и так шаткое равновесие и стабильность каждого из них. Если год не сложился – это не значит, что нужно ставить крест на том или ином спортсмене, может, нужно вникнуть в его проблемы, вживую пообщаться с каждым из претендентов, проследить динамику результатов, возможно, составить график (как делается в олимпийских видах) – ведь никто не будет спорить о цикличности всего, в том числе и в соревновательных результатов), и возможно – откроются новые аргументы, неочевидные на первый взгляд.

Вы скажете - необъективно, но как раз для того, чтобы было справедливо и нужен тот самый авторитет, не представляющий никакого региона, а болеющий за общий результат выступлений сборной, в образе старшего тренера ( за которым последнее слово), который сможет увидеть то, что другие по молодости или необразованности или прочих факторах не видят. В конце концов можно провести дисциплинированное обсуждение, где каждому будет отведено определенное время, и он сможет в порядке очереди высказать свои соображения, а старший тренер, подытожив, все выступления и обосновав свой выбор – поставит точку в этом непростом выборе.

Хотелось бы услышать мнение Чуба Григория Ивановича.

ПС: для тех, кому очень интересно: я не отстаиваю мнение своего мужа, Валеры Крюкова, и вообще мы с ним расходимся во мнениях по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 12:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 4:19 pm
Сообщений: 210
К сожалению объективность это НЕ в нашей стране :!:
Каждый будет тянуть на себя одеяло пока оно тянется
Объективными могут быть только цифры :!: есть результат, место, медаль есть цифра, нет будь добр подвинься
Не сложилось в этом году, значит сложится в следующем но на данный момент ты проиграл, таков спорт
Не факт что в следующем году ты покажешь результат лучше, заболел, травма да всё что угодно
В перспективу нужно конечно смотреть без спорно но на неё должен смотреть тренера на местах а не включать в сборную спортсмена который возможно 3-4 года покажет результат, это не работа старшего тренера сборной :!:
Старший тренер сборной должен работать уже со зрелыми спортсменами показывающими результат сейчас и он не должен отдавать предпочтению к фамилии или личности спортсмена, должен смотреть только на результаты и цифры, как бы не цинично это не звучало :!:
А иначе вся объективность начинает деформироваться в ту или иную сторону.

Как в футболе команда играла хорошо, красиво, перспективно но увы цифры говорят о другом :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 10:04 am
Сообщений: 5
Раз уж мы углубились в полемику, давайте поговорим…чтобы скалолазная общественность могла посмотреть на все это с разных сторон.

Цитата Стаса: А ушел я и Миша ушел не только потому что зарплаты нет, просто ВЫ меняться не хотите…
Cтас, ты сам сказал, что многое изменилось, просто надо было работать дальше и отстаивать свое мнение, глядишь на сегодня была бы какая-то таблица.


Цитата Стаса: ВЫ так привыкли, а вокруг жизнь меняется, а от вашего времени остался один хаос…
Вот это да, а я думала мы в расцвете сил… Вообще-то именно старшее поколение поддерживает развитие нашего вида спорта, кто тренирует детей и воспитывает сильнейших скалолазов Украины. Кто не имея финансирования, в сложные годы для страны, проводит соревнования среди детей. А вы не хотите замечать этой работы. Вы заняты личной карьерой и семьей.

Цитата Стаса: Не нужно перекручивать факты! Лицензии еще не разыгрывают и все (трудники, скоростники и болдренгисты) в равных условиях, контракт заключается не на 4 года (с всемирных игр и до всемирных игр) а только на один год.
Действительно не надо перекручивать. Удивительно Стас, ты был старшим тренером и не знаешь, что программа для подготовки спортсменов на Всемирные игры расписывается на 4 года. А за 2 года Министерство Спорта начинает оплачивать претендентов на лицензию на многие Кубки Мира, потому что лицензию можно получить или по итогам Кубка Мира (призовые места) или попав в призы на Чемпионатах Мира и Европы.

Цитата Стаса: до игр без четкой схемы вы этот штат 3 раза перекрутите в своих интересах…
В каких своих интересах? Я вот например считаю, что Валера и Оля могут заработать лицензии. Валера - сильнейший спортсмен, твой друг – он как спортсмен -достояние всей Украины! Живет и тренируется в Киеве, про какие свои интересы – ты говоришь? Я не сомневаюсь, что Миша Шалагин мог бы побороться за лицензию в болдеринге, но болдеринг не входит в программу Всемирных игр. И если можно откинуть Всемирные игры и уровнять все виды – я только за! Только вот в Министерстве спорта смотрят по другому.

Цитата Стаса: Вы чем перед министром на этой Европе отбивались? Единственная медаль и та по болдеренгу!
И ещё три медали на Молодежном Мире! Может тебя раздражает, что все медалисты из Днепропетровской области, но это говорит о том, что тренера хорошо работают. Даже Оля и Миша из Днепропетровской области, но сейчас живут в Одессе и выступают за Одессу. Извини, наша область сильная и тут очень много чемпионов и призеров показывающих результаты на международном уровне и сильное подрастающее поколение.
Стас, мы ведь друзья, ничего личного – просто факты.


Цитата Стаса: Я ни каких списков не предлагал!!! Я показал абсурдность вашего выбора!!!
И в чем же абсурдность? У тренерского совета уже большой опыт. Ты не веришь в Валеру Крюкова, Лену Репко, Осипова Максима – у каждого тренера и спортсмена свое мнение по этому поводу и надо прийти к золотой середине и получить лицензии, давай формулу Стас, как это сделать! Простой формулы нет – у каждого свое мнение. А любая таблица не предполагает, что болдеринг не во Всемирных играх.
А по-поводу списков, ты же сказал, давайте ставить по конкретному результату. Я написала конкретные результаты, до ваших с Мишей статей, я про свои интересы (дочь-Женю) не заикалась.


Цитата Стаса: Также привяжу и себя в общую телегу, как бы старший тренер не тянул работу, но в список 70ти, вот прям последним 70м. в виду особого положения меня впихнуть обязан был.
Как оказывается, может для тебя это новость, но поставить спортсмена без результата не имеет права никто, даже старший тренер. Спорт есть спорт. Разве ты хочешь, чтобы в сборную попадали по связям или за предыдущие заслуги. Если нет результата на соревнованиях в этом году, никто не может в колонке «результат» написать что была травма. Это правило распространяется на любой вид спорта. Скорее всего поэтому твой личный тренер и не поднимал этот вопрос потому что знает правила. А вообще Стас, ты сам себе противоречишь. Сначала говоришь, что надо ставить всех по результату и по таблицам – это справедливо, а потом пишешь когда касается тебя «вот прям последним 70м. в виду особого положения меня впихнуть обязан был».
Нет сомнения, что ты сильнейший скалолаз Украины, но для сборной нужен результат-цифры.
К примеру - я бы для тебя подделала результат, но как ты думаешь отреагируют на все это тренера, кто захочет убрать своего спортсмена из списка, может Миша – спроси его. И потом все спортсмены с травмами будут требовать таких же привилегий.



Цитата Миши: Она себя называет вольным слушателем, а на самом деле мне кажется, отражением той политики и мнения настоящей власти в скалолазных комитетах.
Миша, спасибо, столько чести. Должна тебя расстроить, смотрю на все происходящее со стороны и имею собственное мнение, далеко не всегда совпадающее с мнением моего мужа.
Времени заниматься политикой совершенно нет, ведь у меня маленький ребенок, да и старшей дочке уделять время нужно. Но также как и ты переживаю за развитие нашего вида спорта и справедливость!


Цитата Миши: Разберем эту ситуацию – Чемпионка Мира среди молодежи, в младшей группе. Она молодец, это великая заслуга. Но Всемирные Игры проходят среди взрослых. А что будет через пару лет, никто не знает.
Дорогой Миша, вот давай поговорим о справедливости. Сейчас ты говоришь, что Женя стала чемпионкой Мира в младшей группе В – (она маленькая) и это важно потому что задеваются твои интересы. Приведу пример: Когда Артур Печий был председателем скального комитета, а ты был старшим тренером детской сборной в штатную поставили Юру Дзюбяка с 3-м местом на Чемпионате мира в младшей группе В. При том что не поставили в штатную Чемпиона мира в группе А - Побережца Сергея и бронзового призера Мира в группе А - Зайченко Алексея. Объясни пожалуйста, почему ты тогда не боролся за справедливость? Почему ты тогда не сказал Артуру, как же так – Юра же в младшей группе? Или тебя все устраивало, потому что не касалось тебя лично? Почему не отстаивал медалистов в старшей группе? Где же справедливость?!

Цитата Миши: Ольгу Шалагину и Свету Тужилину поставили в штатную команду, после того, как они выиграли Чемпионат Украины. А будучи призерами первенств Мира - Максим Стенковой, Шевченко Кирилл, Шалагин Михаил небыли там. Для регулирования этих вопросов, нужна система, в которой будет четко прописано, кто на что рассчитывает, заняв призовые места, возрастной фактор и т.д.
Для меня твой ответ был предсказуем, это и понятно. Разве ты можешь сказать о своей родной сестренке, что она ещё маленькая для штатной в 12 лет?! Ты просто промолчишь, когда щекотливые вопросы, пусть принимают решения другие. Может ты считаешь, что у Жени не было бы шансов занять призовое место на Чемпионате Украины, если бы не ограничения по возрасту? Так что давайте не будем о справедливости… для этого и есть тренерский совет. И всегда кого-то не устраивает его решение.

Цитата Миши: В подтверждению моих слов о мутной воде, «вольный слушатель» предлагает свою систему отбора:
Наталья Перлова – «Предлагаю собраться тренерскому совету в Киеве на закрытии сезона и переголосовать за такую штатную, как предлагают Миша и Стас:
1. Шалагина Ольга – 3 место Чеппионат Европы
2. Стенковой Максим – 3 место Всемирные Игры
3. Гонтарик Ярослав – 3 место Молодежный Чемпионат Мира
4. Мардашов Антон – 3 место Молодежный Чемпионат Мира
5. Казбекова Евгения – 1 место Молодежный Чемпионат Мира
6. Чемпионы Украины: Шалагин Миша, Репко Елена и Чернавина Ольга - пусть определяет тренерский совет. Я бы поставила Мишу, но думаю найдутся и другие мнения.»
Вот интересно, я написала с ваших слов, что нужно ставить за конкретный результат по таблице и что же тебе не нравится? Почему ты говоришь, что это моя система отбора, вы со Стасом написали, что по таблице – справедливо.

Цитата Миши: Системе это было не угодно, она твердила «Могу сказать, что объективности в составлении штатной команды не бывает (за всю мою карьеру не было ни разу), всегда будет кто-то недоволен».
В итоге он ушел. Михаил Шалагин, это Я. Работал старшим тренером юниорской команды на общественных началах. Поощрение за мою работу были высокие результаты спортсменов. За время моей работы восстановилась рейтинговая система подсчета баллов (спасибо Лосю Александру), выработалась система скальных сборов, которые собирали до 20 человек. Был соавтором программы развития скалолазания к Всемирным Играм и т.д. И продолжал работать, пока система не съела меня как и Стаса.
Опять же Мишенька, спасибо, назвать меня - Системой очень мило с твоей стороны (а может ты хотел через меня передать послание тренерскому совету и скальному комитету, так у тебя есть возможность все сказать прямо им в лицо на тренерском совете). У меня оказывается столько власти, я и не догадывалась. Интересная рейтинговая система, по которой в штатную попадали дети с худшими результатами. Только не Система съела тебя, а ты сам съел свой энтузиазм и отошел в сторону.

Из статьи Миши: Я являюсь одним из тех кто принимает решение, тяжело сделать выбор когда в команде друзья, знакомые и .т.д. Нужно быть объективным. Что я делаю, закрываю колонку с фамилиями и расставляю всех по занятым местам, опираясь на министерскую таблицу, которая выше по тексту.
Мой вариант
1. Шалагина О. - 3ЧЕ, 1ЧУ
2. Стенковой М. - 3ВИ
3. Гонтарик Я. - 3МЧМ. 1ЧУ
4. Мардашов А. - 3МЧМ. 3ЧУ
5. Шалагин М. - 1,1ЧУ
6. Репко Е. - 1ЧУ
7. Чернавина О. - 1,3ЧУ
8. Шалагин А. - 2,2ЧУ
9. Шереметьева Е. - 2ЧУ
10. Крюков В. - 3ЧУ
11. Сависько А. - 3ЧУ
Используя бальную систему, получился вот такой список. Все честно, занятое место - балы. Я не писал 8, 10, 11 места на Европе, не писал результаты Кубка Мира, финала кубка Мира, все потому, что они не дают баллов. В этом списке нет Осипова, он сильный спортсмен, но в этом году, как многие другие не смог показать результат на ответственных стартах и Тужилиной, она в декретном отпуске. Они были в штатной 2010 года.
А вот ещё один пример: Вариант штатной Миши Шалагина. Миша член тренерского совета, причем очень честный! Вот почему –то он записал своего брата в этот список. А Гельфер Алису с такими же результатами: 2 – место на Чемпионате по болдерингу и 2-место на Чемпионате в трудности, забыл написать. Я не член тренерского совета, но понимаю для чего тренерский совет нужен. Вот вам честность и объективность!

Цитата Миши: Не получили ставки тренера. Да и штатная не 10 человек. А это показывает работу наших советов и комитетов. А ведь кто стучится, тому откроют!
Какое красивое высказывание… хочу напомнить Миша, что ты тоже в тренерсом совете. Так почему же не организовал инициативную группу, чтобы постучаться куда надо! Легче всего говорить, что ничего не делается и бардак. А что лично ты сделал в этом году, как член тренерского совета? Ты ездил по соревнованиям и скальным районам, занимался своей карьерой! И даже не удосужился поддержать украинские соревнования, и поэтому выполнения мастеров не будет, потому что сильные спортсмены не посещают наши украинские соревнования. Скорее всего ты скажешь, зачем я буду приезжать на соревнования, если я на них не могу заработать или организация на низком уровне. Так возьми и проведи хотя бы одни соревнования! Вложи свои бабки, заплати за аренду, сделай что-нибудь для развития нашего вида спорта. Ну, нет лучше мы будем стоять в стороне и говорить, что везде бардак и безобразие.
Цитата Миши: А недавно пройденный финал кубка в Киеве? Скальный комитет развел руками, похлопав Зелинского по плечу, сказав – не грусти, бывает! Благодаря порядочности Саши Зелинского и поддержки его команды он не сорвал эти старты, а провел за свой счет. Денег так и не дали на провидение.
Очень уважаю Сашу Зелинского, вот кто вкладывает и не ищет выгоды! Как сказал Казбеков и Чуб на закрытии соревнований, что деньги за аренду зала заложат на следующий год. Надеюсь, что такие случаи не будут повторяться, к сожалению бюрократия в нашей стране играет огромную роль и бумажки требуются в определенное время.
Цитата Миши: Написав письмо, наш вольный слушатель, приоткрыл маску нынешнего настроя руководства!
Надеюсь, что ответив Стасу и Мише, я приподняла завесу того что происходит в скалолазном мире (для не посвещенных), справедливость и объективность у нас на первом месте!

И несмотря на все сказанное, ничего личного – просто факты, я очень уважаю Стаса и Мишу как спортсменов и как людей желающих все менять к лучшему! Спасибо ребятам, что хоть иногда обращаются ко мне по имени, а то ведь: Система, Вольный слушатель, отражение политики. Вот давайте ребята подключайтесь к работе или берите часть работы в свои руки, а то ведь вот какое дело, Серик все свое свободное время проводит у компьютера, составляет планы, списки, отчеты в ФАиС, делает документы для Министерства, работает с тренерским советом, помогает провести украинские соревнования, проводит семинары тренеров, организовывает вместе с Женей Садовским и Андреем Олефиром впервые в Украине международный митинг, так что тренироваться некогда, на скалы выезжать некогда, да и детками хотелось бы больше заниматься, но вот нет – у нас ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА. Но наблюдатели со стороны говорят – работы нет. Мы ее в упор не видим. Так может надо подключаться к работе и тогда она будет больше заметна? Да и федерация создается для того, чтобы объеденить людей, сделать работу более эффективной во всех смыслах, искать спонсоров и работать с ними, чтобы помочь развитию нашего вида спорта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 8:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:05 am
Сообщений: 101
2:0
давай за чашкой чая обсудим эту ветку+мой P.S.?


хотя цепляться и придираться к словам и фразам можно бесконечно, каждый остался при своем мнении! а уж кто был прав - рассудит время! до встречи 19.12.2010

_________________
UkrBudContract.com - eксперт комерційного будівництва
SCARPA - лучше тапок не бывает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 9:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:44 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украинка
Небольшое уточнение. Справка.
Юрий Дзюбяк попал в штатную сборную на дополнительные места. Пять человек уже было. У зам.министра Дудчака мне удалось "выбить" 3 дополнительных места, но не вообще, а под конкретных спортсменов (первоначально было предложено 5 ставок) имеющих медали. Так как всрослые спортмены не имели в своем арсенале ни одной медали, было принято решение рекомендовать молодежь или вернуть штатные единицы министерству. Прошло 3 голосования, два из котрых без моего участия. И по всем 3-м Юра прошел. Точно так же прошел и Осипов М. Очень жаль, что не прошел Побережец С. Не буду скрывать, голосовал за него. Убежденно считаю что золото есть золото.
А целом обмен мнениями мне понравился. Надеюсь после полной регистрации федерации и утверждения штатной сборной желания и требовательность к руководству не убавиться.

P.S. Г-н, Сытник. Поверте хотя бы на этот раз, что говорю не для пиара.

_________________
www.ukrclimbing.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 11:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:20 am
Сообщений: 113
Откуда: Odessa
Многие оправдания смешны, но это порадовало больше всего :lol:
Natalia Perlova писал(а):
Миша писал(а):
А недавно пройденный финал кубка в Киеве? Скальный комитет развел руками, похлопав Зелинского по плечу, сказав – не грусти, бывает! Благодаря порядочности Саши Зелинского и поддержки его команды он не сорвал эти старты, а провел за свой счет. Денег так и не дали на провидение.

Очень уважаю Сашу Зелинского, вот кто вкладывает и не ищет выгоды! Как сказал Казбеков и Чуб на закрытии соревнований, что деньги за аренду зала заложат на следующий год. Надеюсь, что такие случаи не будут повторяться, к сожалению бюрократия в нашей стране играет огромную роль и бумажки требуются в определенное время.

Это как раз из серии переноса сроков провидения ЧУ по болдерингу этого года. Календарь соревнований утверждается вроде перед началом года. А наша бюрократия требует бумажки за 2 года до соревнований что ли?!! Ответственные залажали и все тут! А залажали по тому, что не сильно то и хотелось. Было бы желание, то о такой ситуации было бы известно заранее, и того же пострадавшего Зилю, известили бы заблаговременно.

ООО :shock: а вот это еще смешнее:)))
Natalia Perlova писал(а):
Надеюсь, что ответив Стасу и Мише, я приподняла завесу того что происходит в скалолазном мире (для не посвещенных), справедливость и объективность у нас на первом месте!

Я просто в шоке! Т.е. критика совершенно без основательна и все проходит идеально?
Мое мнение - если бы все было именно так, справедливо и объективно, то никто бы не посмел выказывать своего недовольства, а тем более люди, которые знают что иногда нужно и уметь проигрывать; недовольные без условно были бы, но против правил не попрешь. И думаю многие со мной согласятся.
А сложилась ситуация, как раз, диаметрально противоположная!

_________________
© vitalylagutin.od.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 12:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:56 pm
Сообщений: 8
Откуда: Odessa
продолжение следует :D
Цитата:
А вот ещё один пример: Вариант штатной Миши Шалагина. Миша член тренерского совета, причем очень честный! Вот почему –то он записал своего брата в этот список. А Гельфер Алису с такими же результатами: 2 – место на Чемпионате по болдерингу и 2-место на Чемпионате в трудности, забыл написать. Я не член тренерского совета, но понимаю для чего тренерский совет нужен. Вот вам честность и объективность!


Наташа, мы знаем кто в семье старший, но не имея информации не нужно так распыляться. Список штатной формировал старший тренер, и каждый из тренеров получил его.Вот письмо которое я получил от Маренич В.В.

Миша,расставь по приоритетности(твое мнение) штатную сборную:
Шалагина О-3ЧЕ,1ЧУ
Стенковой М -3DB
Гонтарик Я-3МЧМ.1ЧУ
Репко Е-1ЧУ,9ЧЕ
Мардашов А-3VXV.3XE
ШалагинМ-1,1ЧУ
Крюков В-3ЧУ,11ЧЕ
Чернавина о-1,3ЧУ
ШапагинА-2,2ЧУ
Шереметьева Е-2ЧУ

--
Валентина Маренич.
Как ты думаешь, не Куршакова В.В. и ее команда пропустили свою воспитанницу?

Цитата:
Какое красивое высказывание… хочу напомнить Миша, что ты тоже в тренерсом совете. Так почему же не организовал инициативную группу, чтобы постучаться куда надо! Легче всего говорить, что ничего не делается и бардак. А что лично ты сделал в этом году, как член тренерского совета? Ты ездил по соревнованиям и скальным районам, занимался своей карьерой! И даже не удосужился поддержать украинские соревнования, и поэтому выполнения мастеров не будет, потому что сильные спортсмены не посещают наши украинские соревнования. Скорее всего ты скажешь, зачем я буду приезжать на соревнования, если я на них не могу заработать или организация на низком уровне. Так возьми и проведи хотя бы одни соревнования! Вложи свои бабки, заплати за аренду, сделай что-нибудь для развития нашего вида спорта. Ну, нет лучше мы будем стоять в стороне и говорить, что везде бардак и безобразие.


Вернемся к источнику. Если вопросом не владеешь, лучше не бросать пусты слова на ветер, это лично мое мнение. :wink: Работа моя в тренерском совете? По этому вопросу ты можешь обратиться к Серику, был ли я чем-то полезен в этом году и что я делал? Соревнования. Посетил все кубки Украины по болдерингу, сорри, на финале не был. И из двух кубков на трудность был на одном + два чемпионата Украины. Это конечно нельзя назвать участием, это так, присутствие. А, о присутствии. Возил своих воспитанников на соревнования в Харьков в феврале и в Никополь в апреле. А с мастерами спорта у Вас самих хорошо получается, мертвые души всех спасут! :D По поводу проведения соревнований. Я, в команде Одессы. Мы проводим соревнования от которых спортсмены получают удовольствие, они открытые и каждый может на них приехать.Где все спортсмены тренировались перед кубками Мира на скорость?Не в Одессе?И строится очередная скоростная стенка и я, как многие другие в моей команде перелагаем не мало сил и времени для этого.

Цитата:
Для меня твой ответ был предсказуем, это и понятно. Разве ты можешь сказать о своей родной сестренке, что она ещё маленькая для штатной в 12 лет?! Ты просто промолчишь, когда щекотливые вопросы, пусть принимают решения другие. Может ты считаешь, что у Жени не было бы шансов занять призовое место на Чемпионате Украины, если бы не ограничения по возрасту? Так что давайте не будем о справедливости… для этого и есть тренерский совет. И всегда кого-то не устраивает его решение.


В то время говорили другие. На тот момент старшим тренером была Маргарита Сергеевна, она могла сказать. И Оли с Светой в таком возрасте и рядом не было. По поводу шансов, чтобы это узнать, нужно поучаствовать, а у нее все впереди. Как покажет себя, так и флаг в руки. Мы только поддержим. Но это все размышления, а на данный момент нужны факты и прозрачность.
В завершении темы, скажу одно. Должен быть старший, который не разводит руками,а берет дело в свои руки и умеет наладить порядок и создать систему. А когда принимаются такие решения, как данная ситуация, то для чего нужны советы и комитеты, все одно там "мутно". Всегда виноват старший и он ответственный за своих людей. А принимать решения, а затем говорить, что не разобрался.... :fly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 10:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 10:04 am
Сообщений: 5
2:0
давай за чашкой чая обсудим эту ветку+мой P.S.?
Ок, давай обсудим, только не знаю удастся ли приехать, мои девченки заболели у обеих температура 39.

Цитата А. Печия:Прошло 3 голосования, два из котрых без моего участия. И по всем 3-м Юра прошел. Точно так же прошел и Осипов М. Очень жаль, что не прошел Побережец С. Не буду скрывать, голосовал за него. Убежденно считаю что золото есть золото.
А зачем надо было делать голосование, его проводят при спорных моментах, а тут был конкретный результат и медали. Всем известно, что преимущество всегда имеет старшая группа, просто кому-то выгодно игнорировать эти результаты. Да и вообще,такие вещи нельзя решать путем голосования по интернету или телефону, спорные вопросы нужно решать только в очной ставке, чтобы каждый тренер мог привести доводы, почему надо ставить именно этого спортсмена. Как это, "очень жаль что не прошел Побережец", разве не от вас зависело утверждение списка. В штатную команду попали ребята с худшими результатами чем у Побережца и Зайченко.

Цитата Виталика: Это как раз из серии переноса сроков провидения ЧУ по болдерингу этого года. Календарь соревнований утверждается вроде перед началом года. А наша бюрократия требует бумажки за 2 года до соревнований что ли?!! Ответственные залажали и все тут! А залажали по тому, что не сильно то и хотелось. Было бы желание, то о такой ситуации было бы известно заранее, и того же пострадавшего Зилю, известили бы заблаговременно.
Виталик, я и не пыталась оправдываться. Я понимаю, что тебе доставляет огромное удовольствие во всем обвинять Серика. Эта ситуация всех очень расстроила, и Серик об этом узнал на соревнованиях. За 2 месяца до соревнований Серик позвонил Саше и сказал, что выделяется 15000 грн. на проведение соревнований. Серик не живет в Киеве. Дальше Саша должен был принести Чубу бумаги из НАУ по поводу аренды. Саша принес их за неделю до соревок, Чуб не предупредил о сроках. Так кто виноват? Может спросишь у Чуба?
А по-поводу Чемпионата Украины, в каком государстве ты живешь, то что не будет денег стало известно за 2 недели, да получилось очень плохо для всех, но лично у нас с Сериком не было на тот момент 10000 грн. чтобы вложить в организацию соревнований. Может у тебя были такие деньги? Так надо было предложить свою помощь в проведении и спасти ситуацию.

Цитата Виталика: Я просто в шоке! Т.е. критика совершенно без основательна и все проходит идеально?
Конечно далеко не идеально, и критика очень полезна - если по делу, но было бы легче если бы ты чем-то помогал, а не только критиковал. Если бы ты хоть раз подошел с интересными предложениями к Серику, то наверно бы сейчас меньше расстраивался и обижался.

Цитата Миши: Наташа, мы знаем кто в семье старший, но не имея информации не нужно так распыляться. Список штатной формировал старший тренер, и каждый из тренеров получил его.Вот письмо которое я получил от Маренич В.В.
Как ты думаешь, не Куршакова В.В. и ее команда пропустили свою воспитанницу?
Да Миша, извини, в первую очередь это ошибка Маренич В., путаница произошла потому что ты в своей статье написал первоначальный список. Но в любом случае, ты как член тренерского совета не заметил ошибку, а заметила её Куршакова, вот почему Алиса в списке голосования все-таки есть. Суть такова, что интересы сильных спортсменов отстаивают личные тренера, поэтому в тренерском совете тренера лучших спортсменов или сами спортсмены. А надо всем быть объективными и видеть такие ошибки не только со своими спортсменами, но и чужими.

А вообще Миша, я тоже очень переживаю за болдеринг, чтобы что-то исправить и уровнять его со всеми видами, надо чтобы его включили в программу Всемирных игр. Вот попросила Серика, узнать на международном митинге что для этого надо и есть ли шанс у этого вида. А иначе, думаю, в Министерстве всегда будут занижать значимость этого вида и будут учитывать только призовые на Мире и Европе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытое письмо скалолазной общественности
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 8:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:07 am
Сообщений: 249
Откуда: lviv
Наташа Перлова явно побеждает в споре :hb: .
Falcon Fighter как-то неубедительно ударил.
Алису забыли включить(забыли,потеряли) в список - просто смешно :lol:

А с другой стороны непонятно нафига нам сложность и скорость, я имею в виду ту массу людей, которая тренируется в болдеринговых залах. Пора ФБУ создавать(пока шутка).

Хорошо , что связки в касках не вспоминают :oops:.

_________________
после 40 опять детство


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB