ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:42 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:11 pm
Сообщений: 1629
Откуда: Kiev
Приятно было прочитать такую статью, многие интуитивно знакомые вещи стали ясны, и появилось желание попрактиковать новые техники.
В общем чувствуется профи.

Читала и вспоминала как сама жутко боюсь нижней, и как училась не боятся. Для меня похоже самая лучшая - техника визуализации - представлять срыв в самом пугающем месте, потом уже как не так страшно вроди, как будто ты уже падала тут и ничего не случилось.

А вообще психология наверное самое важное для хорошего результата - будь то на соревах или на скалах. Вот только мышцы тренировать намного легче, чем голову...

_________________
Жизнь, как коробка конфет ассорти - никогда не знаешь, где тебе повезет. Форест Гамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 9:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
имхо для того, чтобы не бояться срыва надо просто родиться бесстрашным. но самый толковый способ - больше лазить трудные трассы и побольше падать на высоте, на высоких трассах по 14-16 оотяжек. надо учиться работать до конца, и падать из ситуаций "пан или пропал". тогда вредный страх просто уйдёт, если был, и уступит место обычному притоку здорового адреналина

ЗЫ статься классная, но мне кажется, постигать такие вещи "умозрительным" способом через писанину :wink: .... не то )

ЗЫЗЫ +1 спопоб жосткий - прыгнуть с парашютом) это как антибиотик схавать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 4:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 9:31 am
Сообщений: 73
Не буду обобщать, но в моем случае главное- на кого-то переложить ответственность за себя при лазании с нижней. Например, во время соревнований страх лазания с нижней у меня напрочь отсутствует. Не было никаких механизмов, способов или путей, которые привели меня к этому. Сколько себя помню при выступлении на скалодромах (на сложность, почему-то) вообще не возникает НИ ОДНОЙ пободной мысли о страхе, падении, ударе (есть два воспоминания за последние несколько лет, связанные с выступлением и не страхом, а скорее даже с безысходностью- мол, ну все, пальцы разжимаются на глазах, и сейчас буду лететь, надо зажмуриться...) Я пыталась это проанализировать и пришла к выводу, что, даже не зная страховщика. а они на самом деле не всегда грамотно страхуют, во мне присуствует абсолютная, какая-то подсознательная уверенность в том. что не может ничего со мной случиться, это же соревнования, есть судьи, подготовщики, которые отвечают за мою безопасность ( и хотя разумом понимаю, что на самом деле есть куча примеров травм на соревах, но переубеждать подсознание не собираюсь).
А со скалами по-другому. Когда долго не лажу- всегда страшно поначалу, а потом- если есть реальная цель- со страхом бороться могу, если так- для души прихожу полазить и получить удовольствие, то чаще всего страх неодолим. Вобщем на скалах для меня формула борьбы со страхом= объем лазания+ полное доверие и авторитет к знающему толк в скалолазании страховщику. За мою жизнь был один такой напарник - Зиля (для меня показательно мое лазание с ним в паре в Турции).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 5:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 7:33 pm
Сообщений: 139
Откуда: Chernigov
Svet писал(а):

спопоб жосткий - прыгнуть с парашютом)


Танюхе Шу расскажи :)

_________________
...и от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 6:53 pm
Сообщений: 1051
Откуда: Киев
Svet писал(а):
спопоб жосткий - прыгнуть с парашютом

в некоторых тяжелых случаях даже более 1000 прыжков с парашутом не помогут :)

_________________
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 10:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 7:15 pm
Сообщений: 121
ну после праздников , этот "случай" потяжелел чуток , а так вовсе не тяжелый :wink:
ЗЫ : хорошая статья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 9:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:11 pm
Сообщений: 1629
Откуда: Kiev
cheolka писал(а):
Svet писал(а):
спопоб жосткий - прыгнуть с парашютом

в некоторых тяжелых случаях даже более 1000 прыжков с парашутом не помогут :)


кстати да - с парашютом ваще не поможет - Танька говорит, что когда не видно земли, ей вообще не страшно, да и во Франции она вылазила над оттяжками вверху маршрута метров на 5, а внизу ее клинит.

Так что тут у каждого свой способ.

На соревнованиях действительно не страшно, наверное все дело в приоритете - ты думаешь о результате, а не о срыве. То же самое происходит и при пролазе, когда некоторые трусишки, типа Медведевой, пропускали по 2 оттяжки - ну ооочень хотелось пролезть!

А все же рекомендую визуализацию и работу над мозгом :-)

_________________
Жизнь, как коробка конфет ассорти - никогда не знаешь, где тебе повезет. Форест Гамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:35 pm
Сообщений: 37
[quote="Svet"][b] но самый толковый способ - больше лазить трудные трассы и побольше падать на высоте

В одном из направлений психологии есть такой метод работы со страхом- человека помещают в условия, где его страх достигает максимальной силы. Если крыша не поедет, перестаёт бояться. Не спорю, кому-то подходит и такая техника. Но мы же не садисты! Тем более для себя :wink:

_________________
Счастлив, кто падает вниз головой,
Мир для него хоть на миг, а иной!...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 11:06 am
Сообщений: 286
Откуда: Киев
Svet писал(а):
[b] но самый толковый способ - больше лазить трудные трассы и побольше падать на высоте
DashaK писал(а):
В одном из направлений психологии есть такой метод работы со страхом- человека помещают в условия, где его страх достигает максимальной силы. Если крыша не поедет, перестаёт бояться. Не спорю, кому-то подходит и такая техника. Но мы же не садшаисты! Тем более для себя :wink:

На самом деле, Даша это не совсем так. Ты это сравниваешь с принципом - "кинуть на глубину, чтобы научить плавать - или утонет или научится!" Но в лазании это невозможно, потому что у тебя нет глубины. Лазить трудные трассы с "насоса" обычно менее страшно чем менее трудные онсайтом. И лично мне частично приглушить страхи помогло именно лазание сложных для себя маршрутов с нижней. Если ты знаешь как делать движение и оно у тебя уже получалось, тебе легче решиться на это движение в надежде что оно получится, а если нет - срыв (неожиданный) и шаг в сторону привыкания к нижней.
Так же тренируется мозг и в прыжках с парашютом - с кол-вом (у кого-то большим у кого-то меньшим) вырабатывается обычная привычка выходить из самолета. На Чайке когда-то собачка из самолета выпрыгнула без парашюта (а ведь у них инстинкт потери точки опоры). Ей пошили маленький парашютик и насильно каждый день скидывали из самолета. И как-то она спряталась в самолете под сидениями и выпрыгнула после крайнего парашютистся..... Привыкла и подсела.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 2:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 6:35 pm
Сообщений: 37
Дело в том, что не у всех психика настроена таким образом. Классно, когда можешь сказать себе " Лезу и всё!" и полезть сразу с нижней на сложную трассу. Я писала эту статью как-раз для тех, кому тяжело сделать такой шаг и для того, чтобы показать, что это не единственный действенный способ!

_________________
Счастлив, кто падает вниз головой,
Мир для него хоть на миг, а иной!...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 4:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:11 pm
Сообщений: 1629
Откуда: Kiev
Думаю самое главное тут желание избавиться от страха и полная уверенность что "настоящее" лазанье - только с нижней!

Амбиции, если они есть, сыграют свое!

_________________
Жизнь, как коробка конфет ассорти - никогда не знаешь, где тебе повезет. Форест Гамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 8:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
Цитата:
Думаю самое главное тут желание избавиться от страха и полная уверенность что "настоящее" лазанье - только с нижней!


есть ищо такая тупая попсовая дисцыплина, как болдеринг! не забываем :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 10:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 7:17 pm
Сообщений: 195
Откуда: Киев
Svet писал(а):
Цитата:
Думаю самое главное тут желание избавиться от страха и полная уверенность что "настоящее" лазанье - только с нижней!


есть ищо такая тупая попсовая дисцыплина, как болдеринг! не забываем :mrgreen:

Не, Свет! болдринг, то для тех, кто и так далеко не улезет, потому что высоты боится, а настоящего скалолаза надо на всяк случай привязать, чтоб в случае чего - можно было потянуть, и возвернуть обратно. Представляю, как тебя Санчо в Турции из последних сил вниз тянул, чтобы на самолёт не опоздать, а ты, матерясь и срывая о скалы пальцы в кровь - упирался и всё лез и лез..... ))))

_________________
HMR - это не только зацепы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 11:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
не не так было. я от страха, что не залезу Люка за оставшиеся 30 минут, на отдыхе вцепился в верёвку зубами и висел на зубах, зато класно восстановил руки и смог вылезти. без этого не думаю, что у меня бы получилось. кроме того, я сожрал пол банки креатина и кучу колёс, с таким зарядом я сам смог бы поднять санчо с земли, а не он меня сдёрнуть. потом мы поп;%№ли все оттяжки со всех соседних трасс, сп%№ли гранатов и кала, нап%№ли хавки с холодильника, частично только заплатили за прожывание, несколько раз засунули местную кошку в морозилку, затем обпалили ей мордочку на газовой плите и выкинули нах№%, затем послали нах№%% водителя трамвая в Анталии, и не заплатили за проезд за что он начал вызывать полицию, потом мы выпили на пляже пива, которое я спиздил в супекрмаркете, ну и ваще послали всех нахъ. так что если ссыш лазить высоко - лазь болдеринг!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья Даши
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 11:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
ЗЫ ЕСЛИ:

ссышь лазить высоко

лезешь высоко ссать

ссышь свысока, лазая

и тд.

НЕХ ОЙ! лазить с верёвкой трудные трассы. всем совет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PSS Дашенька, тока ты ж не обижайся!! твоя статься - замечательная, наконецто редкое интеллектуальное чтиво, интересное!! просто мы тут решили немонго насрать, так как твоя статься возбудила нас, и наш интерес выплеснулся на страницы... только вот мы - идиоты и с трудом можем высказаться умно) :mrgreen: думаю, ещё несколько идиотов скажут своё слово. а я же пока говорю спасибо за идею :drink: :wink:


Последний раз редактировалось Svet Чт янв 21, 2010 12:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB