ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:09 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сложное лазание против быстрого
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 12:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 9:44 pm
Сообщений: 208
Откуда: the capital of ukraine
Как известно (из новостей) в бельгии в эти выходные проходил взрослый этап кубка мира по сложности, где, как это ни странно, опять выиграли подростки 1992 г/р =) - Ондра и Эрнст
Фанаты смонтировали интересное видео, в котором сравниваются взрослое и детское лазание, где наглядно видно, что молодежь веселее передвигает ногами.

мужчины финал :
http://www.youtube.com/watch?v=X_eu-OGlzeM
(Ondra Adam , Usobiaga Lakunza Patxi , Romain Manuel )

женщины суперфинал (который проходил почти по мужской финальной трассе, и который совсем чуть-чуть не топнула Эрнст):
http://www.youtube.com/watch?v=CdjUP5s9BBY
(Ernst Johanna, Kim Jain, Vidmar Maja )

полуфиналы:
http://www.youtube.com/watch?v=q2b5oqJb1Hc
(Lama David)

http://www.youtube.com/watch?v=BfZgEc8yyeo
(Ernst Johanna, Gross Natalija)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сложное лазание против быстрого
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
пирожок, ты намекнул на суть, но не развил мысль, а залил идею ютубными ссылками.

вывод какой: маладёж шустрее тулит и выигрывает. почему? мне кажется есть такой момент. кроме того, что у более молодого организма быстрее кислородный обмен и он медленнее забивается, так ещё вот какая тема они не трусят везде где можно трусить, пока не почувствуют в этом необходимость. ондра. ему щас 16 дури полно, вопит, дёргается, валит как танк, вобщем чела прёт, как идолжно переть в этом возрасте. но когда тебя прёт, ты кроме большей силы, также меньше ссышь, то есть пруха делает мужчину более агрессивным и смелым. что делает ссыкливый ванючий задроченый скалолаз на трассе? он ссыт, и как только видт первое попавшееся место для отдыха, сразу становится и начинает там с умным видом трусить. но. он ещо далеко не забит и даже не устал, и этот "отдых" ему нахер не нужен, он только отнимает лишние силы и время. в итоге ссыкливый медленный осторожный и типа самый умный скалодрот делает хуже чем мог бы. ну мог бы, это правда не то слово. это в крови. ты либо тормаз и х..йло, либо нет. научиться этому почти невозможно. так же как почти невозможно научить не ссать на трассе во время предельного для тебя онсайта. есть вещи которые надо иметь смелость делать. где-то так вот. да, а смелость, кстати, пропадает с годами вместе с нашей мужской силой, пирожок ))) буга-га. но если серьёзно, то так и есть. факт. где то в этой области и секрет. сагласен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сложное лазание против быстрого
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 11:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 11:06 am
Сообщений: 286
Откуда: Киев
kirgri писал(а):
наглядно видно, что молодежь веселее передвигает ногами.


Ну я бы не делала таких выводов на основании одного видео с мужских финалов.
В женском полуфинале, например, Наташа Грос явно обгоняет своих молодых соперниц!!! :D Правда, это ей не сильно помогло, но тем не менее ножки она "весело" переставляет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сложное лазание против быстрого
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 9:44 pm
Сообщений: 208
Откуда: the capital of ukraine
Tanyuha писал(а):
kirgri писал(а):
наглядно видно, что молодежь веселее передвигает ногами.


Ну я бы не делала таких выводов на основании одного видео с мужских финалов.

То же самое видно и в женском суперфинале. и в полуфиналах, просто не так ярко с первых секунд.

Tanyuha писал(а):
В женском полуфинале, например, Наташа Грос явно обгоняет своих молодых соперниц!!! :D Правда, это ей не сильно помогло, но тем не менее ножки она "весело" переставляет!

Обгоняет на старте (который, возможно, был простой и на котором не обязательно было так бежать, сбивая дыхание=), в середине трассы Эрнст догнала и перегнала Гросс. И результат Гросс не то чтобы совсем провальный - она первая из непопавших в финал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сложное лазание против быстрого
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 3:29 pm
Сообщений: 555
Ондра действительно лезет быстро. Я тоже снимал видео, много видео. Оно в статье, где тоже есть некий анализ происходящего: http://www.baurock.ru/puurs_medun/album.php + статья от непосредственной участницы мега-шоу - Яны Черешневой: http://www.baurock.ru/puurs_jana/album.php

;)

_________________
Мы за все хорошее!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сложное лазание против быстрого
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 2:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 31, 2005 3:03 pm
Сообщений: 233
kirgri писал(а):
где наглядно видно, что молодежь веселее передвигает ногами.


Осталось только установить причинно-следственную связь:
- молодёжь выигрывает, потому что ногами быстрее передвигает
- молодёжь быстрее ногами передвигает, потому что выигрывает

По теории Света: (как вам каламбур?)
Дык это известная тема:
- либо ты лезешь медленно, но надёжно. При это тратишь много сил.
- либо лезешь быстро, тратишь мало сил, но велика возможность затупить.
У кого какие цели. Абыдно, наверное, титулованому скалолазу затупить в полуфинале или в начале трассы.

Макс Петренко, например, лезет быстро. И часто падает, там где не должен падать.
Зато когда не падает, тогда выигрывает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сложное лазание против быстрого
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 3:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
Цитата:
либо ты лезешь медленно, но надёжно. При это тратишь много сил.
- либо лезешь быстро, тратишь мало сил, но велика возможность затупить.


жека, вобщем, да логично. но. монстры на то и монстры, что в принципе имеют возможность отыграть назад (или просто поменяться) в довольно жопных местах. у этих ребят такой запас, что они могут по идее выйти сухими из воды если что. кроме откровенных прыжков, где ты либо пан либо лох :D на трассах, насколько я вижу, всё же предполагается некоторая возможность манёвра, даже разные варианты прохождения. это только на скалах трассы из жести типа 9а и тд имеют строгий 1 вариант прохода. поэтому 1 словом: если ты здаровый и смелый и быстрый, то скорость играет на руку.

вот например лазим мы с Санчо в Дживе в 5цу. я даю блок Стасику, он динамит на гавно не той рукой, на этом гавне сидит, думает, вертится, потом тупо меняетсяи рукоходом херячит блок до конца))) вот это современно. просто когда утебя мега запас, дажде если тупанул - несмертельно.

кстати, ещо про Стаса, почти анекдот (по крайней мере мы все втроём ржали до слёз).

Лазим, подходит Стас ко мне с Санчо: "Ну что, хотите я вам жопу покажу?" (имея ввиду жопный болдер, конечно-) на что я ему тут же отвечаю, естественно: "Блин, чувак, ну ты напугал!.. А хочешь я тебе тогда х.й покажу" :lol: :mrgreen: :mrgreen:

смешно, правда?? :mrgreen:

ЗЫ да ищо про Стаса: на ЧУ во Львове бо болдерингу в марте, помню как Стасик вылез в финале блок, который не вылез никто даже близко. рас сунулся. слез . почесал репу. потом просто как поменялся на таком мизере, что смотреть страшно было, и прямиком на финиш))) так что когда есть дурь - море по колено )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сложное лазание против быстрого
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:05 am
Сообщений: 101
...ть! забежать финал за 4 минуты это круто,думаю пацанам у Ондры еще долго отсасывать :lol:

_________________
UkrBudContract.com - eксперт комерційного будівництва
SCARPA - лучше тапок не бывает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB