ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На Красном Камне появились новые трассы, 8в и 8с+ ???
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 10:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 11:37 pm
Сообщений: 27
Откуда: Украинка
:lol: За несколько дней до поездки в Крым узнал, что трасса New Кенингсберг (по всем гайдбукам 8а) стала 8в. Решил попробовать. Опыт прохождения 8в не очень большой (трасс более 10 по многим европейским районам), но "новую" трассу прошел со второго раза, так не поняв, зачем и кто поднял категорию.Более чем 8а+ оценить не могу. С удивлением узнал, что "конекшен" (все конекшены в Европе существуют ввиде трасс, которые имеют названия и категорируются не одним человеком, а несколькими) Параллельный мир - Чертополох - 8с+. Кому и зачем необходимо завышать категории трасс не могу сообразить. Буду рад подисскутировать с ведущими скалолазами по категорийностям крымских трасс. Но этот конекшен на 8с+ не тянет никак. Хотя и приятно на свой счет записать прохождение трассы максимальной категории сложности, но ... Я так понял , что приятно записать 8) не только мне... 8) :shock:

_________________
г. Киев
Дзюбяк Юрий
+38 (066) 579-29-23
+38 (096) 625-80-69


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Красном Камне появились новые трассы, 8в и 8с+ ???
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 11:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 11:34 am
Сообщений: 120
Откуда: Kharkov
При этом забыв упомянуть, что первая часть насасывалась длительное время и была ранее пройдена. И это со второго раза? :-( Корректно это сказать только о второй части.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Красном Камне появились новые трассы, 8в и 8с+ ???
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 11:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:20 am
Сообщений: 113
Откуда: Odessa
:lol: не буду спорить по поводу категорий конкретных маршрутов, их не лазил и не знаю.
Но из всего тобой сказанного, Юра, есть две неувязочки.
Во первых, на какие гайдбуки по КК ты ссылаешься? Если на инетовские гайды mountain.ru & extremeua, то они уже очень давно не обновлялись. И, в частности, New Konengsberg (как он правильно пишется в гайде на M.ru, а ты на 8а внес в карточку не правильно :wink: ) не до оценили изначально. Завышал, данную им же категорию, Джек Кривошейцев, думаю не без причин. За четкими аргументами по обеим маршрутам к нему :D
Во вторых, ты совсем не учитываешь тот факт, что ни один из этих маршрутов ты не лез "с чистого листа" и даже не упомянул об этом. Если бы ты не пролазил Кенингсберг (начало New Konengsberg), Чертополох и Паралельный мир (две составляющие упомянутого connection'а) ты бы и попыток потратил бы больше и маршруты тебе показались бы тяжелее. Ну это чисто мое философское рассуждение :wik:

_________________
© vitalylagutin.od.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Красном Камне появились новые трассы, 8в и 8с+ ???
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 10:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 4:19 pm
Сообщений: 210
Вообще спор о категориях был везде и всегда :!:
Кому то трасса пошла и кажется легче а кому то не пошла и кажется сложнее
Вообще когда приезжал 8а.nu они сказали что категории у нас очень жёсткие
И если мы хотим ровняться на Европейские категории то категории трасс нужно подымать и это говорили не только они
Так что категория трассы это вопрос реторический и индивидуальный
А у нас очень легко был Нью Кон 8А+ отломали пару зацеп на ключе стал 8А\А+ был Пар Мир 8Б+ замазали пол маршрута стал 8Б+ :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На Красном Камне появились новые трассы, 8в и 8с+ ???
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 12:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:44 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украинка
Я лазил "Крошку" на Никите раз 20-25, но она осталась и останется 6А, даже если я ее пролезу 50-й раз. Ведь трасса оценивается по сложности перехватов.
Хочу еще более уточнить: действительно Юра 4 года назад прошел трассу Кенингсберг (не вспомню с какой попытки). Не совсем понимаю как это влияет на определение категории: если перехваты 8-ные, то хоть что, а они 8-ные, хоть лезь трассу 100-й раз.
Да и цель публикации не кого-то "задеть", а совместно и "официально" проквалифицировать трассу. Так что буду рад прочитать любые высказывания и не только по этим трассам.
А на счет того, что трассы в Крыму слишком занижены по сравнению с Европой... Я думаю, это миф. У меня нет большого опыта европейских маршрутов, но по уровню трасс 6 ит 7 к.с. скажу, что в Европе есть такие 6-ки, где крымский "Каскад" просто разминочная трасса. Думаю, здесь быстрее всего роль играет специфика района.

_________________
www.ukrclimbing.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB