ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:56 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скалозание как искусство...мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 8:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 9:43 am
Сообщений: 114
Откуда: Киев
Обсуждение так обсуждение. Написано красиво, вот только на мой (весьма неопытный) взгляд, прохождение трассы это все-таки работа разума, а не некое "наитие свыше". Чтобы определится в терминах, предлагаю рассматривать прохождение трассы максимальной для спортсмена категории, где необходима его максимальная сосредоточенность, собранность и концентрация. Так вот, как по мне, то работая на маршруте, мы используем наработанные на тренировках навыки, включаем механику подсознания - рука вправо, нога влево - тело само помнит как взять подхват, как поставить ногу,скрутится там, накатить здесь и качество этой "памяти" зависит от тренированности спортсмена. Но в тоже время мыслительный процесс идет непрерывно, преодолевая очередной ключ, мы думаем, что делать, а как - помнит наше тело. Мне кажется, что хороший скалолаз - думающий скалолаз.
Пусть более опытные камрады меня поправят, но мне это представляется именно так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скалозание как искусство...мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 9:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
Простите если это банально, но я люблю скалолазание. Вот и все.

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скалозание как искусство...мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 1:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
Очень красиво написано, итересная идея :!:

безусловно, что-то в этом есть, но способность относиться к прохождению трассы, как к искусству, как к процессу Творения, - это либо дар, либо признак черезвычайно высокого уровня спортсмена. Из всех, за кем я наблюдал на скалах, кстати, в первую очередь на ум приходит Валера Крюков. Правда, если развить мыслю, то прохождение трассы в онсайт - это творение в плане красоты интуитивных индивидуальных вариаций на заданную тему. Конечно, исключительно Творцом или художником с чистого листа будет, например, парень по имени Алекс Хубер, который лазил "чистые листы" со сложностью до 8В :roll: в значительной мере онсайт на дипвотер соло трассах. хотя о "рисовании" трассы можно говорить только в случае преднаписанности направления линии, со множеством вариантов её прохождения. но на супер тяжёлых трассах, где нет вариантов, любой исполнитель будет лишь исполнителем сосотоявшимся без всяких импровизаций, либо не будет вообще.

Цитата:
Написано красиво, вот только на мой (весьма неопытный) взгляд, прохождение трассы это все-таки работа разума, а не некое "наитие свыше".


в целом, как и в каждом деле, доля трансцендентного, интуиции, "божественного начала", "наития свыше" появляются с опытом и талантом. в какой то момент, гений начинает доверять своему наитию, как слепой уже Нео доверился своей интуиции в Матрице, и это стало надёжнее даже чем его предыдущее человеческое зрение! потому что он стал видеть то, что надо видеть. т есть в какой то момент, Слава, ты перестаёшь быть роботом, не думаешь о нога-рука, лево-право, вообще не думаешь, просто плывёшь, расслабляешься, и прекрасно взлетаешь к финишу. это высокий уровень, про который и можно говорить высокопарно :wik: но, да, абсолютно так и есть!

вроди как у любителей травы самый "продвинутый" уровень,( по некой анонимной шкале) - это Эстет :wik: этот парень ищет красоту, у него нет никакой зависимости, он - философ. так и в скалолазании можно быть Эстетом. но сложно. всё

PS Наташа, за мысли - респект!!! очень приятно :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скалозание как искусство...мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 6:12 pm 
А я переживала, что недоходчивым языком написала! :)

Вот так всегда: живешь с людьми бок о бок и ничего о них не знаешь, а ведь совсем рядом может быть друг по разуму!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скалозание как искусство...мысли вслух
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 1:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Интересная статья: )
Пару мыслей на этот счет...
Творец не всегда находится в состоянии эйфории/взлета мысли/вдохновения: оно приходят... и нужно приложить усилия чтобы воплотить идею ("Божественное": ) в жизнь. Вот этот период воплощения это не всегда неосознанное и "движимое Богом" созидание. Иногда это контролируемое "вверх-вниз", "надо накрест" и тп. Особенно - если не хватает техники. Ибо творец не зря учится технике - без нее сложней воплотить все то, что создает его душа/интуиция/Бог. Ведь одно дело чувствовать/мыслить/вдохновляться, а другое - выносить все это за пределы своего "Я".

Если сравнивать "классического" творца (художника, музыканта) и спортсмена, то отличие можно увидеть во времени (сколько надо чтобі что-то наваять: ) и предмете (что именно надо наваять: ))). Но первое отличие условно, потому что Моцарт, например, писал некоторые свои произведения быстрей, чем иногда нужно чтобы пролезть трассу: )). А фотографию, которую признают шедевром, тоже можно сделать за миг:)
И второе отличие тоже условно, так как если и можно сказать, что спортсмен не делает ничего нового с самой трассой (не создает новый материальный объект, как художник картину), то он творит "новое" самим своим лазанием - создает "картину прохождения трассы", где он сам, его движения - это часть творения.

Так что с мыслями Наташи вполне согласна:) Разве что я бы сравнила скалолаза не с художником, а с танцором.
Ну и Свет правильно заметил - нужна техника, иначе "просветление" наталкивается на ненужные технические препятствия. И "настоящее" творение тогда заключается уже не просто в пролазании трассы, а в создании и преодолении своей собственной новой трассы.


ПС: Необычно было почитать такую философию на сайте: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скалозание как искусство...мысли вслух
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 1:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:58 pm
Сообщений: 45
Откуда: Черновцы
Скалолазание - искиство преодаления гравитации

_________________
Кто пъёт тот закусывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скалозание как искусство...мысли вслух
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
Як, наприклад, малювання для одних може бути розвагою, для других хобі, для третіх відволіканням від суєт, для четвертих зароблянням грошей, для пятих засобом самоствердження, для шостих справою життя, так і скелелазіння може бути чим завгодно, в залежності від суб'єктивних потреб.
Але тільки люди, які відносяться до своєї справи, як до мистецтсва, стверджують в ній такі речі, які цінуються навіть сторонніми до справи.
Будь-яке діло, як на мене, будь то стиль музики, вид спорту або комерційна компанія, отримує право на життя і розвиток, коли в ньому з'являються такі люди.

А як вам таке втілення "скелелазіння, як мистетства"? :wink:
http://www.stonenudes.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скалозание как искусство...мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 6:41 pm 
Интересное интервью по теме: http://www.risk.ru/users/panika/1570/


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB