ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:59 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 12:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
Zebra писал(а):
eF писал(а):
Друзья, вы действительно думаете, что человек, лезущий с нижней, дольше продержиться на маршруте, чем тот, кто лезет с верхней? Ведь это тяжелее.

Другой вопрос, что время на подготовку к старту с нижней страховкой больше, чем с верхней. Но это плоскость вашей самоорганизации. В случае очередей тех, кто долго копается (это относится и к лазающим с верхней страховкой), будем просить шевелиться побыстрее.


Не хочется быть пессимистом, но все же. ИМХО- нижняя страховка приводит к увеличению очередей потому что:
-больше времени на подготовку
-больше отдых на шлямбурах
-малореально лезть один над другим


Все правильно, только лазить один над другим в любом случае не надо.

Zebra писал(а):
Да, "капушу" можно облезть- но не все это смогут сделать, для этого надо соответвующий уровень все-таки.
И опять же, вот ты говоришь просить капуш "шевелится побыстрее". Ну что ты скажешь челу, который пришел, заплатил за треньку и т.д. и выбрал себе свою предельную трассу, без разницы 5а или 7а, но он хочет ее лезть и его право отдыхать на ней сколько он хочет! Его время, его деньги!
Это как "спи скорей, подушка нада" :lol:


А что ты скажешь человеку, который топчется по ногам или там плюется вокруг себя и заявляет, что это его право? Просто есть принятые правила, которые признает и следует большинство, а остальным, не соблюдая их, приходиться тогда входить в конфронтацию со всеми. Таких не много, и на них есть управа.

Я вспомнил историю про то, как в Англии в 19-м веке человека судили за драку, а он заявлял, что вовсе не дрался, а просто шел и беспорядочно размахивал руками. А размахивать руками - право человека и никто не может его в нем ограничить. На что судья постановил, что право человека размахивать руками ограничивается лицами других людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
Цитата:
и выбрал себе свою предельную трассу, без разницы 5а или 7а, но он хочет ее лезть и его право отдыхать на ней сколько он хочет!


я чёто не понимаю почему вся эта гипотетика касается именно "нижней" :?: что на статиках не висят и не отдыхают :?:

спор ради спора :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 4:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Кстати! Если говорить о пользе разговоров)))

Ребята из Симферополя поделились гипер-полезной идеей (имхо) о правилах поведения на скалодромах.
Дело в том, что у них зал куда меньше нашего (и вообще болдринговый), и "сосуществование" в зале очень критично. Так вот что они сделали: создали ряд трасс для начинающих (специально по уровням сложности распределили), так, чтобы "старички" тоже могли нормально лазить и никто друг-другу не мешал. Пока начинающий эти трассы не пролезет, ему нежелательно занимать другие.
Это сделано и для того, чтобы новичок не лез на трассу на которой он будет час висеть. Работает, по словам симферопольцев, прекрасно. Создает стимул для повышения уровня лазания и возможность оценить свои силы. Помогает избежать очередей и толкотни. Способствует дружеской атмосфере и содействию между "новичками" и "старичками" : )))) Тот случай, когда некоторое ограничение в результате приводит к значительному позитиву.

...у нас бы такое очень пригодилось..... ну очень печально бывает, когда составляешь себе тренировочную программу но не можешь пробиться к трассе, потому что у нее "очередь" из десятка новичков (например, если трасса - "беговая": ). (ИМХО - по беговухам после "первого раза" разве что на выносливость или на прыжковость лазить можно, а так - вредно (привыкание к большим зацепкам)).

Ну так было "в старые времена". Щас еще посмотрим: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 4:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
Lacena писал(а):
Кстати! Если говорить о пользе разговоров)))

Ребята из Симферополя поделились гипер-полезной идеей (имхо) о правилах поведения на скалодромах.
Дело в том, что у них зал куда меньше нашего (и вообще болдринговый), и "сосуществование" в зале очень критично. Так вот что они сделали: создали ряд трасс для начинающих (специально по уровням сложности распределили), так, чтобы "старички" тоже могли нормально лазить и никто друг-другу не мешал. Пока начинающий эти трассы не пролезет, ему нежелательно занимать другие.
Это сделано и для того, чтобы новичок не лез на трассу на которой он будет час висеть. Работает, по словам симферопольцев, прекрасно. Создает стимул для повышения уровня лазания и возможность оценить свои силы. Помогает избежать очередей и толкотни. Способствует дружеской атмосфере и содействию между "новичками" и "старичками" : )))) Тот случай, когда некоторое ограничение в результате приводит к значительному позитиву.



Ну, разделение по секторам сложности в НАУ уже существует. Но ограничений в лазании нет. Пока они ни к чему. А далее посмотрим, в зависимости от посещаемости. Пока настоящие проблемы бывают, по-моему, не у "старичков", а у новичков, которым не хватает доступных маршрутов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 4:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:01 am
Сообщений: 23
Откуда: Киев
а когда планируются новые трассы на бочке, и что самое интересное - трассы на потолке с сосулькой - со стационарными оттяжками!
сейчас эта часть скалодрома вообще никак не используется - потому как там нету зацеп и оттяжек под нижнюю!
было бы круто! )

_________________
Не важно как часто ты падаешь, важно как часто ты поднимаешься


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 7:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
Цитата:
(специально по уровням сложности распределили), так, чтобы "старички" тоже могли нормально лазить и никто друг-другу не мешал. Пока начинающий эти трассы не пролезет, ему нежелательно занимать другие.


я чёто вспомнил службу в армии :mrgreen: так неприятно када тебя слона щимят поначалу... :mrgreen:

ЗЕ вот пусть и лазят с нижней, кстати, тада произойдёт естессный отбор - какой новичок полезет с нижней трассу, с каторой будут только падать на каждом движении :?: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 10:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
MaTpoC писал(а):
а когда планируются новые трассы на бочке, и что самое интересное - трассы на потолке с сосулькой - со стационарными оттяжками!
сейчас эта часть скалодрома вообще никак не используется - потому как там нету зацеп и оттяжек под нижнюю!
было бы круто! )


стыдно признаться, но мы, выполнив огромный объем работ по мойке зацеп и накрутке трасс, не домучили пару плоскостей. После выходных, с 15-го все будет в комплекте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 10:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 4:19 pm
Сообщений: 210
Вчера накрутил 4 новых трассы 6а 2-6а+ и 6б+ всё спецом под нижнюю и чото очередей я там не увидел :!:
С верхней эти трассы народ бегает а с нижней разжим на второй оттяжке
Так что сдесь не в очередях дело :!: а в очке не нужно себе врать :evil: и лепить нелепые отмазки по поводу очередей!!!
Просто признайся себе что мне страшно лазить с нижней и всё
Ведь это всего навсего верёвка которая идёт вверх или вниз падать прийдется что так что этак а что опасней так это ещё посмотреть нужно :!: :?:

P.S. Вчера повесил 30 стационарных оттяжек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
Цитата:
Вчера накрутил 4 новых трассы 6а 2-6а+ и 6б+ всё спецом под нижнюю и чото очередей я там не увидел
С верхней эти трассы народ бегает а с нижней разжим на второй оттяжке
Так что сдесь не в очередях дело а в очке не нужно себе врать и лепить нелепые отмазки по поводу очередей!!!
Просто признайся себе что мне страшно лазить с нижней и всё
Ведь это всего навсего верёвка которая идёт вверх или вниз падать прийдется что так что этак а что опасней так это ещё посмотреть нужно


+ 100... и я тож нихрена никаких очередей не вижу))) :mrgreen:

Цитата:
P.S. Вчера повесил 30 стационарных оттяжек.

круто, спасибачки!! будет интересно, знаю я твои 6бэ))) позавчера сделал 5 попыток на зелёной, так и не топнул, 6с
+ типа :mrgreen: :!: :mrgreen: но трассы клёвые

а в очке не нужно себе врать - и тут +100, единственное но это то, что есть, совершенно очевидно люди, которые не хотят спортивно-скалолазного рубилова, но любят полазить вообще, так чтобы не летать. вот где собака зарыта. ссука :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 11:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 12:53 pm
Сообщений: 278
Откуда: Киев
Ziller писал(а):
Просто признайся себе что мне страшно лазить с нижней и всё

Вот я давно себе призналась в этом :oops: Только мне это не помогает :cry:

Но оставлять пару-тройку трасс на стенде для нижней поддерживаю. Особенно в тех местах, где верхняя не удобна (через тот же потолок). А Зиля :twisted: позаботится о том, чтобы я там лазила....

ЗЫ Спасибо за отмытые зацепы (глаза радуются, а пальчики грубеют как на скалах:)) и за новые цветные трассы (правда, теперь память тренеровать не придется..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 2:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 4:35 pm
Сообщений: 81
Откуда: kiev
Ну это уж совсем другая тема- про страхи с нижней, может это не в эту ветку? Но раз уж начали... Мне приятно обсудить такую тему с корифеями :)
Что сказать, страшно когда лезешь незнакомое, сложное, свое предельное... Не страшно-простое...Простое и сложное, понятно, у всех свое. Заставить себя лезть на свое предельное с нижней- это дикий напряг, лично для меня. Как бороть его- абсолютно не понятно. Т.е. понятно, конечно, уровень повышать.
Лично для себя решила так: (только не закидывайте тапками, я простой смертный, мне до "корифеев" как от земли до неба :D )
Простое- лазаю токо с нижней. За пять лет научилась хоть этому :mrgreen: "Предельное" лазаю с верхней- но заставляю себя хотя бы разок попробовать. Бывают дни когда приколько, удается. Бывает- ну капец как страшно, не прет. Тогда отвратительное хватание за оттяжки и позорное наступание на шлямбура...

Ну и по существу вопроса, про очереди. Если их не будет, ура, ура!
Реально на стенде стоит задача удовлетворить три категории публики- спортсекции, "вольные" тренирующиеся для поддержания формы (типа меня) и новички. Когда приходит много "вольных" и много секций -реально очередя :shock: Одним новичкам за углом хорошо :D
Ну а нижняя увеличивает эти очередя еще больше, это уже выше было, не буду повторять.
И еще один минусок нижней. Когда один приходишь да с верхней лазишь по фиг кто страхует. Все вроде свои, все типа экзамены какие-то сдали. А вот с нижней уже как-то и с напарником приходить желательно.

Посмотрим, если не уеду на скалы, приду на родной стенд лазить обязательно в эти вых-е! Он у нас один высокий остался, его беречь и любить надо :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 6:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
Ще одна важлива тема, яку хотілось би обговорити.

На скелелдромі реєструються випадки абсолютно кричущого порушення техніки безпеки.
Або народ за літо забув, як це - страхувати і страхуватися, або занадто легковажно відноситься до безпеки.
Інші приводять друзів, які не знаються на тому, як безпечно тсрахувати людину, і не слідкують за ними.

В зв'язку із цим:
1. Ми просимо всіх повторно розписатися під Правилами Техніки безпеки у інструктора скеледрому (таку процедуру повторюватимемо щопівроку).
2. Тим, хто порушує техніку безпеки, - одне попередження. Далі - самі розумієте.
3. Хто приводить друзів - новачків (а ми не хочемо робити в цьому обмежень), - відповідає за них особисто. У разі порушень Техніки - видалення перш за все тим, хто привів.

Дякую за розуміння.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
eF писал(а):
На скелелдромі реєструються випадки абсолютно кричущого порушення техніки безпеки. ...В зв'язку із цим: ...Тим, хто порушує техніку безпеки, - одне попередження. Далі - самі розумієте...

Необхідна не просто відповідальність за приведених друзів (хто буде відповідати, якщо через новачка постраждає хтось інший?), а перевірка знання основних правил. Я сподіваюсь, для інструкторів не буде великим обтяженням перевірити приведених не у секцію (для тривалого навчання: ) новачків на знання елементарних правил виживання на стенді?: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 5:01 pm
Сообщений: 51
eF писал(а):
На скелелдромі реєструються випадки абсолютно кричущого порушення техніки безпеки


В Ив-Фр. области в целях пропаганды safe driving вдоль дороги на бетонных постументах стоят в г-но разбитые автомобили. Можно было бы перенять идею и завести стендик - "Типичные нарушения ТБ и последсвия" - в строку один вид нарушения - слева фотография, как НЕ надо делать, по центру текстовое описание, в конце строки фотография с последствиями - мяско с пальца, переломы, обожженный веревкой, карабины в черепе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оновлення на скеледромі "Вертикаль" в НАУ
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 5:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
mirya писал(а):
eF писал(а):
На скелелдромі реєструються випадки абсолютно кричущого порушення техніки безпеки


В Ив-Фр. области в целях пропаганды safe driving вдоль дороги на бетонных постументах стоят в г-но разбитые автомобили. Можно было бы перенять идею и завести стендик - "Типичные нарушения ТБ и последсвия" - в строку один вид нарушения - слева фотография, как НЕ надо делать, по центру текстовое описание, в конце строки фотография с последствиями - мяско с пальца, переломы, обожженный веревкой, карабины в черепе.


Ну, это было бы слишком зло! Очень "пропагандистски" для новичков, например, кто вместо красивых гор и эффектно лезущих скалоклазов, в первое занятие рассматривал бы страшилки. Хотя разок-другой увидеть бы не помешало6 но не каждый же день...

Lacena писал(а):
Необхідна не просто відповідальність за приведених друзів (хто буде відповідати, якщо через новачка постраждає хтось інший?), а перевірка знання основних правил. Я сподіваюсь, для інструкторів не буде великим обтяженням перевірити приведених не у секцію (для тривалого навчання: ) новачків на знання елементарних правил виживання на стенді?: )


Це робиться. До того, хто прийшов на стенд перший раз, тобто, його не знають в обличчя, - особливий інтерес.
А ось ті, хто прийшли перший раз із досвідченими друзями... брати з них обов'язкову плату за початковий курс не хочеться . Все ж таки основна ціль - розвиток і популяризація спорту, а не...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB