ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:49 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 12:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 12:46 pm
Сообщений: 65
Спрашиваю всех без исключения. Как вы тренируетесь, как часто и с какой интенсивностью, используете ли спец. тренажеры (кампус, систем, фингер и т.д.), какие упражнения практикуете, только лазание или ОФП тоже не повредит, бегаете ли, стараетесь придерживаться цикличности в тренировках или по настроению, какое лазание (выносливость, силовая выносливость, сила) в какой период предпочитаете, специальные упражнения (стат. висы, подтягивания с разноуровневым хватом) и ваше мнение о них. Интересут все, до мельчайших подробностей. С удовольствием воспользуюсь вашими опытом, советами и рекомендациями. Заранее благодарен.

_________________
Kurt saves all of us.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
интересный вапрос, патамучто большой. доживу до вечера или завтра утром дам большой ответ :wik:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 12:46 pm
Сообщений: 65
Дажыви, дядька, очень тебя прошу. А то у каво мы, сироты горемычные, опыт перенимать будем, хто будет для нас Svetom путеводной скалолазной звизды во мраке непроглядной ольпиниздной ночи. Мля, палюсь...
ЗЫ Напишешь интересно - с меня коньяк.

_________________
Kurt saves all of us.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:11 pm
Сообщений: 1629
Откуда: Kiev
Пока Свет доживает напишу свой вариант ответа.

Тренировки 3 раза в неделю, выхи - скалы, нет скал - тренька.

1 день - болдринги
2 день - предельные сложные трассы
3 день - выносливость

Спец упражнения - висы на актив

ОФП - подтягиваюсь после тренировок максимум до треньки 10 раз, пресс 3 раза по 10 так

В общем расслабуха. Есть куча полезных упражнений которые в течении года сменяют одно-другим, что б не гадоедало. Типа перекаты, висы в блоке, блок на одной руке, подтягивание на зацепах, кампус-борд.

Самым эффективным спец упражнением считаю висы по утрам на зацепах, 2 недели висок - качественный скачек уровня. Но висеть есттесственно лениво :-)

Мое мнение, что нужно слушать организм, чувствовать макроциклы - если не прет, попускаться, а то травма - вот как щас :-(

А ОФП выбирать по слабым местам, мнгоим пацанам подтягиваться ваще ЗАПРЕЩЕНО :twisted:

_________________
Жизнь, как коробка конфет ассорти - никогда не знаешь, где тебе повезет. Форест Гамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 6:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:37 am
Сообщений: 91
Откуда: Yuzhny
talagan писал(а):
А ОФП выбирать по слабым местам, мнгоим пацанам подтягиваться ваще ЗАПРЕЩЕНО :twisted:

:mrgreen:
во-во, пускай полежат где-то там, на коврике
Вывод для "чисто ПАЦАНОВ". Основное упражнение: редкие горизонтальные перекаты и частые подходы к холодильнику! :lol:

_________________
Блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 8:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
Коньяк не надо, у меня типа пашол период набора формы, поэтому стараюсь не бухать. Я твёрдый сторонник употребеления алкоголя, но всёже считаю оной неполезным в спорте и тем более его чрезмерное употребеление. но поскольку мы не спортсмены, по крайней мере, скорее - инетные флудеры, то... :drink: буду излагать всё, что придёт в голову подряд, итак:

1. алкоголь, кроме небольшого количества красного вина, в том числе и пиво, не полезны в процессе наболр спортивной формы;
2. раньше (2005-2007) тренировался 7 раз в неделю минимум, иногда - 14 раз в неделю, те по два раза в день, сегодня замечаю, что сил становится меньше, поэтому сверхинтенсивные тренировки теряют смысл.
3. перед выездами на скалы или соревами (правда, их почти не было) достаточно резко худею, для очень хорошего результата до -10 кг. в остальное время предпочитаю хорошо кушать.
4. В прошедшее воскресенье лазил без остановки 8 часов, потерял 3,5 кг :mrgreen: :mrgreen: использовался небезызвестный препарат амфетаминного ряда :mrgreen: :mrgreen: у меня всегда тренька, как дискотека, так почему бы и нет :?: :!: :lol:
5. Музыка - неотъемлемая часть тренировочного процесса;
6. стараюсь лазить только в своё удовольствие
7. люблю дунуть, намешать с энергетиками и полазить в своё удовольствие :wik: один и тот же подвал, одно и то же место по 100 раз в неделю иногда просто парит... а так - веселее
8. на кампусе занимаюсь достаточно редко, в основном - когда нет возможности поехать в зал. считаю, что просто лазание в зале всегда полезнее, чем кампус, ведь в процессе лазания работает всё тело, тренируется выносливость и т.д. например, когда попал под машинку год назад, травмировал ногу, с удовольствием наматывал круги на кампусе :lol:
9. бегаю постоянно. полторы недельки тому назад проплыл без остановки вокруг района. 3 часа гребли нон-стоп. и даже не очень холодно было. после этого вечером лазил, отлично!! :mrgreen: всё-же бег трусцой и Л-карнитин лучший вариант для потери веса и поддержания сс системы
10. но бегаю не потому, что это очень полезно в скалолазании. просто бегаю сколько себя помню всегда и везде )) считаю, что вместо бега отлично сработает марафонская гребля в зале по большим зацепам. иногда это очень в кайф. тот же бег, но с пользой: хорошая музыка и полезли не спускаясь на землю час. пару подходов, и поверь, день удался! :wik:
11. поп поводу цикличности и тд. иногда просто хочется делать в данный момент то, к чему душа лежит, иногда просто подурачиться попрыгать по зацепам и и.д. в целом, схема 1-й день болдринг, 2-й болдринг/резистанс, 3-й день - выносливость является правильной. ещё правильнее не заморачиваться, и делать, что прёт. организм сам подскажет, что ему в данный момент полезнее.
12. не смотря на свой относительно большой вес, предпочитаю активный хват, обожаю мизера. но уже полтора месяца с травмированым пальцем на правой руке (неудачно прыгнул на покатый мизер), пришлось работать пассивным (открытым). вот немного подтянул откр хват, оказывается, там даже намного удобнее!! классная штука. :P экономно
13. хватит? если что интересно конкретно, напешу ищщо :drink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 10:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:11 pm
Сообщений: 1629
Откуда: Kiev
Свет, я знала, что ты псих, но теперь я точно знаю ты псих-псих-псих... а в остальном респект!

_________________
Жизнь, как коробка конфет ассорти - никогда не знаешь, где тебе повезет. Форест Гамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 11:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 12:46 pm
Сообщений: 65
Спасибо большое вам, ребята. Поверьте, для тех, кто черпает информацию о тренировках только из интернета, ваши опыт и советы очень нужны.
Теперь вопросы:
1. Говорите, что тренируетесь минимум 5 дней в неделю. С какой интенсивностью, как часто загружаете одни и те же группы мышц? Если я хорошо вывалился на треньке, то нужно день, а то и 2 что бы организм восстановился, иначе накапливается общая усталость, появляется боль, апатия и отдыхать уже приходится неделю.
2. По поводу бега согласен целиком и полностью. Начал только в этом году, но уже чувствую приход. Раньше бег ненавидел люто, но как увидел пользу отношение поменялось и думаю мы с ним споёмся. Думаю, начинать нужно с малых нагрузок, иначе можно абламацца. Какой оптимальный объем таких нагрузок (бег, плавание) для сс системы и выносливости на ваш взгляд?
3. Висы-хваты. Активники говорите? А как же правило: пассивный хват тренирует активный хват, активный хват убивает пальцы?
Пока все, но это только пока :D .

_________________
Kurt saves all of us.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 11:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:11 pm
Сообщений: 1629
Откуда: Kiev
Aleksey Pavlenko писал(а):
пассивный хват тренирует активный хват, активный хват убивает пальцы?


Гониво, по крайней мере в моем случае, в пассиве вишу ровно в 3 раза дольше... активник если не тренировать он развиваться не будет, а пальцы он убивает да, но скалолазание в принципе убивает пальцы.... и колени.... и спину...

_________________
Жизнь, как коробка конфет ассорти - никогда не знаешь, где тебе повезет. Форест Гамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 12:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 12:46 pm
Сообщений: 65
Говниво, говоришь? Может и так. Хотя я беру, например, полку в актив только если не держит пас. Тоесть получается актив сильнее, а ты говоришь, что пас лучше держит. Еще пас загружает и пальцы и предплечья, актив в основном пальцы(суставыи связки со всеми вытекающими). Еще вопрос: на какое время делаешь висы?
Может я пытаюсь копаться в очевидных для других вещах, не судите строго :D .

_________________
Kurt saves all of us.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 1:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
5 раз в неделю минимум, хм... после 25-27 лет, я думаю, это не имеет смысл. лучше меньше, но качественнее. и всегда прислушиваться к голосу живота своего. если в молодом возрасте террор против природы и прокатит, но потом можна за это поплатиться. не знаю скока тебе :roll: , так что вот...

для лучшего восстановления можно пить аминокислоты в раза 3-5 меньше, чем пьют качки, немного протеина если новичок. кроме этого есть ряд невредных природных стимуляторов, которые ускоряют восстановление организма у мужиков и не только, в любой аптеке без рецепта. самое простое - женьшень в капсулах = 13 гр или настойка элеутерокока = 4 гр, витамин Е, витамин С не меннее 500 мг в день.

против боли в суставах или связках, для луччего оных восстановления и тд бест комбинация цена-качество "Артрон три-актив" = 70 гр 60 колёс.

Цитата:
иначе накапливается общая усталость, появляется боль, апатия и отдыхать уже приходится неделю.

вот-вот, см выше.

имхо бег трусцой с прослушкой мп3 на 30-40 мин идеальный вариант. плавание... не важно. кроме того, уборка квартиры, сделать что-то полезное, сбегать на работу, или просто покрутиться с пользой тоже полезно :wink: любая деятельность, приносящая удовлетворение, кроме лазания, восстанавливает тебя после тренировки. не буду вдаавться в детали :mrgreen:

про оптимальный объём не скажу, в своё время себя загонял так, что дкмал, что серце взорвётся, до потемнения в глазах. даст бог, лет 20 ещё протяну ))) этого делать не стоит. любая нагрузка полезна если в кайф.

за исключением случаев перед выездом на скалы, если есть амбиции или соревами, тогда имеет смысл провести неделю шоковой сверхнагрузки, и дать отдых на 3 дня. форма будет - бомба!

пассивный хват полезнее, менне травматичен, и ещё экономнее. пассивный и активный, как помне мало взаимосвязаны. голова подсказывает, что лучше пользоваться пассивным, серце лежит к активному. имхо на скалах 90% - умение держать активно...


Цитата:
Начал только в этом году, но уже чувствую приход.
приход, отлично !! :mrgreen: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 2:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Svet писал(а):
...самое простое - женьшень в капсулах = 13 гр или настойка элеутерокока = 4 гр, ....


Гы. Я тоже хочу А шо с ними делать то? В борщ наливать?? :shock:
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 4:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 4:08 pm
Сообщений: 168
Откуда: Одесса
многие говорят... -набрать форму....
а как её набрать применительно к Довбушу ?
что лучше делать до феста?

_________________
Что не убивает, то делает нас сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 9:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 3:48 pm
Сообщений: 146
Откуда: Львів
yurisodessa писал(а):
многие говорят... -набрать форму....
а как её набрать применительно к Довбушу ?
что лучше делать до феста?


1. Перед фестом на Довбуша - 1 місяць тренувань у Фонтенбло :D
2. Що робити: "Добре їсти, довго спати - Бог здоров'я мусить дати" (приказка) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 1:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 1:11 pm
Сообщений: 1629
Откуда: Kiev
Aleksey Pavlenko писал(а):
Говниво, говоришь? Может и так. Хотя я беру, например, полку в актив только если не держит пас. Тоесть получается актив сильнее, а ты говоришь, что пас лучше держит. Еще пас загружает и пальцы и предплечья, актив в основном пальцы(суставыи связки со всеми вытекающими). Еще вопрос: на какое время делаешь висы?
Может я пытаюсь копаться в очевидных для других вещах, не судите строго :D .

Гониво в отношении не убивства пальцев, а в отношении тренировки (активный таки травматичнее). У тебя активный сильнее пассивного: а) Так природа распорядилась, у нас в секции есть девочка которая висит в активе 3 раза дольше чем в пассиве, просто предрасположенность; б) Ты попробуй повиси так и так, и посмотри какой сильнее.

Ну есть несколько вариантов висов у меня:

Лесенка, размер зацеп по возрастающей, между висами 10 сек перерыв:
Разминка (сек) 15, 25, 30, 25, 15
Осноыной блок (3 подхода) 25, 35, 45, 35, 25
Заминка (сек) 15, 25, 30, 25, 15

Вот, можно висеть 10 раз по 30 сек с перерывом 10 сек, на активниках жестких еще.

Сейчас планирую висеть на максимум так что б за день нависать 5 минут (дай Бог сил!) :oops:

_________________
Жизнь, как коробка конфет ассорти - никогда не знаешь, где тебе повезет. Форест Гамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB