ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:52 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Мультипитч - "классическое скалолазание"?

Ваши мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 10:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:53 am
Сообщений: 155
Откуда: Kiev
а что такое классическое скалолазание???
мультипитч - это определение количества веревок больше чем 1 на маршруте. лазание вроде по скалам подразумевается.)))

_________________
http://sancho.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 12:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Наш критерий скалолазания - лазание по скалам? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 8:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
Я тут необычно за зацепку взялся - это новый вид скалолазания - это модернизм :lol: А если на маршруте ушки шлямбуров повернуты влево - это особый вид скалолазания(новое веяние в модерн-направлении скалолазания). А вот еще назревает новый вид скалолазания(очень готичный, далек от абстракта "классическое скалолазание"): лазание болдерингов с кол-вом перехватов больше 12... это что-то новое, это совсем на классическое скалолазание... это вообще даже не скалолазание... :lol:



Хорошо сделали англоязычные: climbing.

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 5:01 pm
Сообщений: 51
обычно соревнуются на скорость, на трудность, мультипитч в этом плане - на выносливость. на одноверевочном есть силы - лезешь, кончились/задолбало - страхующий тебя спустил, отдыхай. а когда вверх еще N веревок, внизу M, через 30 мин стемнеет, то отдыхать всю ночь криво привязанным к вертикальной стенке с затекшими ногами под открытым небом желания не появляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
mirya писал(а):
обычно соревнуются на скорость, на трудность, мультипитч в этом плане - на выносливость. на одноверевочном есть силы - лезешь, кончились/задолбало - страхующий тебя спустил, отдыхай. а когда вверх еще N веревок, внизу M, через 30 мин стемнеет, то отдыхать всю ночь криво привязанным к вертикальной стенке с затекшими ногами под открытым небом желания не появляется.

ну значит это не классическое скалолазание :roll: великие классики, ведь, банально берутся за рельеф и лезут, а тут N веровок... нет, это - модернизм :)

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 5:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Это отозвались самые заядлые скалолазы-классики, или скалолазы-модернисты? :lol: :lol:

Больше мнений ни у кого нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:37 am
Сообщений: 91
Откуда: Yuzhny
Х-м-м странный вопрос какой-то...
Может все-таки trad классическое?
И созвучно главное...
А вы с какой целью интересуетесь?
Хотите теорию и идеологию по этому создать?

_________________
Блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:41 am
Сообщений: 182
:mrgreen:


Вложения:
Комментарий к файлу: предлагаю взять как еталон классическоголазания
image095.jpg
image095.jpg [ 38.34 | Просмотров: 6185 ]

_________________
http://vlad-chu.livejournal.com/
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 11:15 am
Сообщений: 10
А есть вообще понятие "классическое скалолазание"? У скалолазания есть как минимум 3 разновидности - болдер, скорость, сложность. Как по мне, то мультипитч - такая же разновидность скалолазания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:19 pm
Сообщений: 225
Откуда: Kiev
Мультипитч - это вид маршрута а не скалолазания, лезь его хоть как скоростник:) хоть как кто угодно.

_________________
Наше кредо - всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:42 pm 
Nedosekoff писал(а):
Мультипитч - это вид маршрута а не скалолазания, лезь его хоть как скоростник:) хоть как кто угодно.

а діло каже...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 4:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 2:44 pm
Сообщений: 61
Откуда: Киев
Серёга

+1

Причём тут вид маршрута к виду лазанья...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
А маршрут - это категория чего?: )))))
Серега, ты сказанул красиво, но влез в другую плоскость.

2 deaf-cat: хочу выяснить мнения других и окончателно сформировать свое. Теория и идеология бы тоже не помешали, но у меня не было такой глобальной цели. :D

Вопрос возник после прочтения ПЛАНА работы комиссии по развитию скалолазания в 2008 году: "Работа комиссии будет направлена на развитие...традиционного скалолазания (трассы короткие и мультипитчи)". "Проведение украинской школы по скалолазанию (sport- и trad-climbing)".

Начнем со второго.
Я не сильно копаюсь в терминологии скалолазания, получая удовольствие, так сказать, от процесса, а не от аккумуляции формулировок. Поэтому мне пришлось чуть напрячься и поискать определения типа вот этого: Traditional climbing, or Trad climbing, is a style of climbing that emphasizes the skills necessary for establishing routes in an exploratory fashion. Before the advent of sport climbing, the normal style of unaided rock climbing was what is now referred to as "traditional". Trad climbing usually involves the leader ascending a section of rock while placing their own protective devices as he/she climbs.
(From Wikipedia)

Другими словами спортивное - по шлямбурам, традиционное - по своим точкам...

И, надо сказать, меня удивил тот факт, что за красивым и звучным trad-climbing нежно скрывается то, что мы обычно считаем альпинизмом - лазанием со своими точками! (для справки: The majority of the protection placed while leading a traditional line does not consist of permanently installed bolts, but of removable protective devices)

Пока что все понятно.

Непонятно только зачем создавать отдельную комиссию по развитию скалолазания, которая решает общие вопросы альпинизма и скалолазания. :D
То есть сама задача - прекрасна, но почему она "ушла" в спец. комитет...

Если придумать, что и короткие трассы, в принципе, могут лезться со своими точками... Но я с трудом представляю себе лазание предельной для меня сложности с одновременным поиском мест для закладок и последующей проверкой надежности страховки: )


Ну а что касается мультипитчей, то тут, конечно, можно часами пускаться в теоретизирование на тему что же такое вообще скалолазание, от чего оно "пошло", где его грани и все такое. Но можно сделать чуть проще - сказать что не есть скалолазание. ИМХО - лазание со своими точками - альпинизм, организация станций и перестежек - альпинизм, каски и многие часы на стенах - альпинизм :D

Поэтому я считаю мультипитчи чем-то посередке, таким себе смешанным видом (особенно учитывая какой сложности они сейчас есть даже в Крыму :wink: ).


Последний раз редактировалось Lacena Сб мар 01, 2008 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультипитч...?
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 1:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:19 pm
Сообщений: 225
Откуда: Kiev
Lacena писал(а):
А маршрут - это категория чего?: )))))
Серега, ты сказанул красиво, но влез в другую плоскость.

Маршрут - это категория например топографическая. Это путь, по которому ты попадаешь из одной точки в другу. А как ты это делаешь - это уже другой вопрос. По дороге можно гнать на мотоцикле, на машине, на ласипеде и ногами (бежать или спортивно идти). Спорты разные, маршрут одинаков. Мультипич - это понятие маршрута, в нем больше одной веревки и точки страховки - стационарные. Ты можешь пролезть его онсайт с нижней, можешь взять 300 метров веревки или троса и пролезть его как трассу на скорость, а можешь ничего не брать и пролезть его фри. А можешь взять удочку и пролезть его зальцугом. Маршрут от этого не измениться, измениться способ его прохождения.
Lacena писал(а):
Другими словами спортивное - по шлямбурам, традиционное - по своим точкам...

И, надо сказать, меня удивил тот факт, что за красивым и звучным trad-climbing нежно скрывается то, что мы обычно считаем альпинизмом - лазанием со своими точками! (для справки: The majority of the protection placed while leading a traditional line does not consist of permanently installed bolts, but of removable protective devices)

Это у нас просто тред не распространен, а в штатах и европах люди 8а тред лезут. И ничего, не кричат что это альпинизм:) Просто наш скалолаз труслив, зачастую:))
Lacena писал(а):

Непонятно только зачем создавать отдельную комиссию по развитию скалолазания, которая решает общие вопросы альпинизма и скалолазания. :D
То есть сама задача - прекрасна, но почему она "ушла" в спец. комитет...


Это всего лишь переход к мировой практике, хотя можно вариться в собственном соку пока не начнет бродить...
Lacena писал(а):
Если придумать, что и короткие трассы, в принципе, могут лезться со своими точками... Но я с трудом представляю себе лазание предельной для меня сложности с одновременным поиском мест для закладок и последующей проверкой надежности страховки: )

Как и любой навык, это развивается...:)
Lacena писал(а):
Ну а что касается мультипитчей, то тут, конечно, можно часами пускаться в теоретизирование на тему что же такое вообще скалолазание, от чего оно "пошло", где его грани и все такое. Но можно сделать чуть проще - сказать что не есть скалолазание. ИМХО - лазание со своими точками - альпинизм, организация станций и перестежек - альпинизм, каски и многие часы на стенах - альпинизм :D

Лена, это всего лишь твои, и не только твои стереотипы. Атлант М - это маршрут для скалолаза, но каску Женя одел. Он в этот момент стал альпинистом? Альпинизм можно классифицировать как действия, направленные на восхождение на вершину по выбранному маршруту. Но, естественно, есть куча пограничных состояний, которые не отнесешь однозначно к тому или иному виду деятельности, да и надо ли оно? Снова таки - в английском есть слово climb - а дальше уже способы этого climb.
Lacena писал(а):
Поэтому я считаю мультипитчи чем-то посередке, таким себе смешанным видом (особенно учитывая какой сложности они сейчас есть даже в Крыму :wink: ).

корректнее наверно сказать не мультипитчи а лазание по мультипитчам.
Но это справедливо для нас, а на западе народ, который только скалолазит, мультипитчи ходит в полный рост. У нас то с нижней начинают лазить через год а то и два, и тогда мультипитч покажется не просто альпинизмом, а высотным альпинизмом, там ведь шлямбура то разнесены метров на 5... А все по тому что нет привычки, вот и трусят:)
Когда Макс Петренко пролез то ли Дупу Зализову, то ли Риглос, вердикт его был - банальное 7b:) По тому что ему побоку - с верхней ли, с нижней... Между прочим с нижней много мест пролазится гораздо удобней - ничего перед мордой не елозит и не мешает.
Мы, кста, эту привычку к верхней будем отбивать, в НАУ будет завешено трас 7 - 10, а все остальное - оттяжки в зубы и вперед:)

_________________
Наше кредо - всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB