ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:32 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 12:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:08 pm
Сообщений: 1211
Откуда: Любимый Киев
Печий Артур :!: Вадим Каспич :!:
Может хоть сейчас, когда непосредственные участники "развития" скалолазания в объятиях ФАиС поделились своим опытом (и статистическими данными), доводов достаточно?

...Я знаю, что на форуме есть много людей, для которых выше упомянутое разделение - вполне естественный и закономерный процесс. И не высказываются они скорей всего потому, что для них тут и вопроса то не возникает :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 1:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 11:34 am
Сообщений: 120
Откуда: Kharkov
Lacena писал(а):
...Я знаю, что на форуме есть много людей, для которых выше упомянутое разделение - вполне естественный и закономерный процесс. И не высказываются они скорей всего потому, что для них тут и вопроса то не возникает :wink:


Ты знаешь, Лена, для меня очень печально, что многие думают также как и мы и молчат.
Поверь мне - просто молчаливого согласия недостаточно!
Чтобы что-то изменить в лучшую сторону каждый согласный и несогласный должен открыто высказать свое мнение, сказать за или против, а "не отсиживаться" и думать, что все решиться само собой - так не бывает.
Господа, согласные и несогласные, ПОЖАЛУЙСТА, высказывайтесь!!!!!!!!!!!!

Садовский Женя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 11:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 3:29 pm
Сообщений: 555
Оффтоп, но вот это чудо:

Изображение

Изображение

Изображение

...постороено частично на деньги федерации альпинизма и скалолазания Германии (владельцы этого тренажера, просто, попросили недостающих денег), и в этом зале проводятся кубки и чемпионаты Германии.

В Германии - единая федерация, но украинская федерация требует разделения по-любому, на мой взгляд, потому что менталитет у нас другой... :( :) :wink:

_________________
Мы за все хорошее!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
....Господа, согласные и несогласные, ПОЖАЛУЙСТА, высказывайтесь!!!!!!!!!!!!

пжлста:

я соглашаюсь с теми, кто согласен с те же что и я
и тогда и я не могу не сказать, что не несогласен с теми, кто не согласен с несогласными с нами


разделить :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 3:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
Может это и не важно, но нам в Симферополе очень не хватает хотя бы болдер зала. Мы сами не можем его построить. Может отделенная федерация скалолазания сможет хоть как-то помогать не киевам в развитии скалолазания. Я молчу о том что в Крыму совсем туго развиваются скальные районы, а некоторые(такие как Бахчисарай) умирают.

Я за разъединение федераций.

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 4:10 pm
Сообщений: 43
А мне кажется, что лучше не разделяться. И попытаюсь объяснить почему.
Ну во-первых, уже давно в мире наблюдается тенденция прохождения сложнейших альпинистских маршрутов свободным лазанием. Таким образом, скалолазная подготовка альпинистов выходит на первый план, и на мой взгляд, является на данный момент важнейшим направлением развития.
Во-вторых, разделение, это всегда увеличение бюрократического аппарата, особенно у нас в стране. Вы скажете - нет, придут новые люди, и у нас наконец все будет по другому - и соревнования, и стенды, и медали. Да, скорее всего будут. Но сначала. А потом все скатиться к тому же бюрократизму, из-за которого вы и хотите отделиться. А может и хуже, все-таки, простите, романтиков, готовых работать за идею, в альпинизме больше.
И в третьих. Альпинизм, из которого вышло скалолазание, был организован и поставлен у нас в стране (тогда СССР) немцами, поэтому логично взять их систему за основу. И, как справедливо заметил Medun, DAV не разделялся.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 2:27 pm
Сообщений: 202
Откуда: Киев
Саныч писал(а):
А мне кажется, что лучше не разделяться. И попытаюсь объяснить почему.
Ну во-первых, уже давно в мире наблюдается тенденция прохождения сложнейших альпинистских маршрутов свободным лазанием. Таким образом, скалолазная подготовка альпинистов выходит на первый план, и на мой взгляд, является на данный момент важнейшим направлением развития.

Я за разделение, и не понимаю, почему скалолазная подготовка альпинистов является на данный момент важнейшим направлением развития.
Денег вряд ли будет больше, помоему всем известно, что деньги на альп. экспедиции даются не государством :) Спасибо Симоненко.
Но чисто формально я бы отделила скалолазание от альпинизма.

_________________
Если женщине обрезать крылья, она будет летать на метле


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 5:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 6:20 pm
Сообщений: 31
Откуда: Muenchen-Kiew
Саныч писал(а):
И в третьих. Альпинизм, из которого вышло скалолазание, был организован и поставлен у нас в стране (тогда СССР) немцами, поэтому логично взять их систему за основу. И, как справедливо заметил Medun, DAV не разделялся.
С уважением.


раз уж зашла речь о DAV, дам пару своих комментариев, как человек долговременно проживающий в Германии и активно пользующийся сервисом DAV.

Есть пара пунктов в спектре задач DAV, которые мне кажутся трудно реализуемыми в украинских условиях. Например сеть горных домиков и хижин в Альпах, в том числе за пределами Германии. Или реально функционирующая система страхования людей в Альпах, способная оплатить (при реальной необходимости) вызов вертолета практически в любую горную точку. Подобные услуги создают предпосылки для массового притока людей в DAV (не только альпинистов и скалолазов!). Насколько мне известно, только мюнхенская секция DAV насчитывает десятки тысяч членов (по-моему, недавно даже за сотню тысяч перевалило). Средний годовой взнос - около 50-70 евро. Конечно, организация с таким доходом может себе позволить создание современных скалодромов и пр. И разделяться им нет смысла.

Но, как правильно заметил Медун - менталитет совершенно иной! Приведу только один из множества примеров. В Мюнхене, при немалых усилиях DAV, создана сеть скалодромов с значительными скидками при оплате для членов DAV. (http://verbundklettern.de/) Что само по себе очень неплохо, но, тем не менее, не мешает существованию в городе еще нескольких очень неплохих скалодромов на частной основе. Год назад, за невероятно краткие сроки, был построен в пригороде новый скалодром. Земля под проект была выделена БЕСПЛАТНО. Даже в свете не особо низких цен на недвижимость в Киеве, осмелюсь утверждать, что цены на землю здесь никак не уступают киевским. Мюнхен - один из самых дорогих городов Европы, в том числе и в вопросах недвижимости. Здесь просто заинтересованы в здоровом и спортивном развитии людей. Новый скалодром расположен в нескольких десятках метров от школы. Мне кажется, ради такого соседства местный муниципалитет пошел на бесплатное выделение земли под скалодром. А теперь вопрос: возможно ли такое в Киеве или в другом укр. городе?

Так что, проблема, мне кажется, именно в мировосприятии, в головах людей...

В наших реалиях российский вариант развития ситуации (разделение альпинисткой и скалолазной федерации) кажется более логичным. Хотя давно не был на Родине, многое могло измениться...

с ув. Дмытро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 8:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:41 am
Сообщений: 182
Решил высказаться, раз молчаливого согласия недостаточно.
Мне - рядовому скалолазу пофиг! Не потому-что я такой нехороший пофигист. Просто на себе я никак н ощущаю деятельности федерации.
Думаю что разделять стоит. Хотябы потому-что вместе уже пробовали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 11:31 pm 
Vlad, я не думаю что "рядовому скалолазу пофиг" как работает Федерация. Вы ведь лазите на пробитых скалах в Крыму, Виннице, Каменец-Подольском на Скалах Довбуша и т.д. Большинство тренажеров в Украине построено не для зарабатывания денег. А для Нас с Вами!
А делают это не Пети-Васи а добровольно объеденные единой идеей, целью и если хотите порывом... группы людей, которые для более эффективной деятельности вынуждены организовываться в Клубы, Федерации и т.п.
И от их работы зависит где мы будем лазить, на чем тренироваться, какие будут соревнования... и в наибольшей мере это зависит от работы Национальной Федерации!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 1:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
Суть дела, конечно, не в том, быть федерациям вместе или раздельно, а в том, чтобы федерация(-и) работала (-и) эффективно.
Можно иметь одну федерацию, можно две, но в DAV, думаю, невозможна ситуация, когда должностное лицо, занимающееся вопросами альпинизма, не знающее специфики скалолазного вопроса, и наоборот, способно этот вопрос заблокировать. И после этого не уйти с позором в отставку! То есть, иметь полномочия, но не нести ответственности.
Наверное, в Германии специфические задачи скалолазания и альпинизма разделены и возложены на разных людей. А общие решаются коллегиально. Во всяком случае, это разумно.
Что касается Украины, на региональном уровне проблем во взаимопонимании между альпинистами и скалолазами нет (может, потому что почти ничего не происходит), а вот на национальном - по постам Печия, Садовского и Каспича видно, что уже наболело!
Поэтому, по моему мнению, вместе всегда лучше, но при условии наличия взаимопонимания и взаимопомощи. Сейчас, объективно, этих двух последних нет в ФАиС Украины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 2:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 3:52 pm
Сообщений: 197
В продолжение предыдущего поста, хотелось бы поставить несколько вопросов по технологии принятия решения о создании Федерации (спортивного) скалолазания Украины (наверное, Артуру, Видиму и Евгению), чтобы ответы на них знали все:
1. Какой орган принимает решение о выходе из ФАиС Украины (скальный комитет, президиум или по очереди оба, делегаты конференции)? Какова процедура?
2. Может ли (и хочет ли) руководство ФАиС заблокировать процес выделения Ф(С)СУ? Что стоит делать, если такое произойдет?
3. Может ли количественное меньшинство представителей скалолазания в региональных ФАиС (которые и направляют делегатов на конференцию) повлиять на принятие решения?
4. Как будет происходить процесс создания Ф(С)СУ - выделением или переоснованием?
5. Вы видите ФСпортивногоСУ или ФСУ или здесь нет никакой разницы?
6. Каково ваше видение дальнейшего существование (де-юре) областных и городских ФАиС?

Вроде все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:44 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украинка
Спасибо всем участникам форума. Честное слово, спасибо.
Я не верю, что некоторым пофиг. Сохранится такая же активность и в дальнейшем, какие сомнения, что скалолазние выживет?!!! А было бы пофиг, не написали бы . По поводу последнего сообщения, отвечаю по пунктам:
1. Решение о разделении принимает конференция, которая состоится 22 декабря с.г. Согласно устатва только она имеет право принимать такое решение.
2. Обратите внимание, что в состав группы входили вторые лица федерации (Шумихин, Славинский).Как Вы думаете, первый был в курсе предварительного решения? Стоит только гадать. Как говорилось на рабочей группе, процесс разделения уже начался. Фактически федерация уже разделена. Вся работа уже давно сконцентрирована на комитете по скалолазании. Президиум уже давно надстройка, которая на сегодняшний день только притормаживает развитие скалолазание. Под час она это делает неосознано, но,к сожалению, иногда от непонимания, сознательно. Если федерацию сейчас не разделить легально без скандала, весной уже появятся альтернативные федерации, которые будут оспаривать звание национальной. И у них много шансов это сделать. Думаю, наверху это понимают. Цель ставится: провести разделение цивилизованным путем, не навредив спорту.
3.Вы думаете, что только скалолазы заинтересованы в разделении? Последний президиум показал, что нет. Среди альпинистов немало думающих людей. А ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СЛУЧАЙНОСТИ - ВСЕ НА КОНФЕРЕНЦИЮ.
4. Если конфренция примет положительное решение, то там же будет создана инициативная группа по оформлению документов для регистрации в Минюсте и Минсемьимолодьспорта. Процесс выделения. Решение конференции - первый документ новой федерации.
5. Суть дела, конечно, не в том, быть федерациям вместе или раздельно, а в том, чтобы федерация(-и) работала (-и) эффективно. (Ваша же цитата).
6. Киевская областная федерация, которую я возглавляю, приняла решение не деляться. Ни одним законом не запрещено находиться одновременно в сорока федерациях, если этому не противоречат уставные задачи. За скалолазов будет платить взносы в одну федерацию, за альпинистов в другую. Областное управление спорта в этом никокой крамолы не видет.
СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 11:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:44 pm
Сообщений: 141
Откуда: Украинка
Уважаемый САНЫЧ. Даже не могу практически, а я уже три года вращаюсь в "верхах" федерации, понять как скалолазы помогут альпинистам овладесь скалолазной техникой для прохождения. Да и надо ли. Уверен, что альпинисты с этим прекрасно справятся и сами. Да вот еще что. Я в прошлом слабенький, но тоже альпинист. Есть общее, но есть и различие в прохождении трасс альпинистами и скалолазами. Техничские приемы (приспособления) разные.
Во-вторых, разделиться - это не значить стать врагами. У меня очень хорошие отношения со многими альпинистами. И я думаю, разделение федераций на наши отношения и совместные поздки, в том числе и на альпинистские восхождения, никак не повлияют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 10:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:19 pm
Сообщений: 225
Откуда: Kiev
Я помню что эту тему уже не раз мусолили. Если это поможет развиваться хотя бы одному из спортов (видов деятельности), то я двумя руками за. Думаю что хуже точно никому не будет.
Правда есть мнение что если будет ФАУ и ФСУ, то ФАУ в отношении денег государства будет немного посасывать, ибо если скалолазание какие-то плюсики приносит спорткомитету, то альпинизм - вряд ли. Но мне, честно говоря, даже отрадно будет - ибо на данный момент от ФАиС Украины нам в Киеве толку как от козла - молока. Их интересовала только Одесса (при всем моем уважении к одесским альпинистам и скалолазам:)). Лично я на конференции по вопросу признании деятельности ФАиС У за 2007 год буду голосовать негативно, ибо все что сделано, это заслуга не Симоненко и Фомина и ко, а по Гималаям - конкретных членов сборной, по скалолазанию - Артура и Ко, а ФАиС просрала Европейские игры, додумалась исключить Артура из исполкома, самоустранилась по поводу стенда в НАУ и кучу других "отличных" вещей сделала (например их не удовлетворила деятельность ветеранов, мол чего это они соревнуются, пусть лучше мемуары пишут и вовермя сотоварищей с кончиной поздравляют... Наверно просто завидно что есть люди, которые в 60 лет спокойно лазят крымские 5Б-6А, а наши функционеры 100 метров без отдышки пройти не могут:)). Я даже не огорчусь если будет избран новый президент уже ФАУ, пусть не имеющий такой базы за собой как Счетная палата, зато уважаемый не за власть а за честность. Ибо сейчас ФАиС У - это наша политика в миниатюре, и синоним ей - лицемерие.
Вот такое мое мнение.

_________________
Наше кредо - всегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB