ExtremeUa.com

Форум Украинского Скалолазного портала
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:29 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 7:10 pm 
Тут многие хотят раздеть Каскад 7а+ (на КК) до 7а, а я против - там второй ключ жестяной, тонкий и сопливый.

Хотя хз, кому как...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 3:29 pm
Сообщений: 555
Fill писал(а):
Тут многие хотят раздеть Каскад 7а+ (на КК) до 7а, а я против - там второй ключ жестяной, тонкий и сопливый.

Хотя хз, кому как...


...Что значит, раздеть? Кто хочет раздеть? Кто вообще отвечает за этот классификатор? Считаю, что такая практика неправильна - маршрут насосать за несколько лет, а потом уменьшать постепенно категорию... :evil: :twisted: :wink:

Цитата:
"Может Быть" на Красном камне от начала и до конца, - 7б.
"Джой", там же на красном, тоже хорошая 7б, только короткая


Не лазил, это тоже уже после меня было. Но, если доберусь, на майские, было бы интересно попробовать :)

_________________
Мы за все хорошее!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 7:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
Попробую сформулировать чтоя имею в виду под "классический" маршрут.
1. Категория маршрута ни у кого сомнений не вызывает, общепринята и устоялась, плюс с того времени как она устоялась на маршруте не отламывались зацепы и зализанность не сильно влияет на сложность(как она может не влиять? :lol: )
2. На маршруте нет технических выкрутасов, например: закинуть ногу выше головы, прыжки на зацепу и тому подобное.(это хорошие выкрутасы, но если они есть, то классикой мне маршрут уже казаться не будет)
3. средняя длина маршрута, т.е. не какой-нить коротышка с жоским болдерингом
4. нет специфических мест, где большую роль играет рост скалолаза. Например, на Грифоне(Кизил-Коба) есть маршрут Джим Хоккинс, дык там на ключе для низкорослых скалолазов маршрут чуть ли не на категорию усложняется

ну в таком духе. и это мое мнение, ясен пень со мной не все согласны :) да и не полный список "классичности".

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 3:03 pm
Сообщений: 951
Откуда: KIEV
Цитата:
2. На маршруте нет технических выкрутасов, например: закинуть ногу выше головы, прыжки на зацепу и тому подобное.(это хорошие выкрутасы, но если они есть, то классикой мне маршрут уже казаться не будет)


это неверно. какая разница как лецеццо трасса - подхватам левым мизинцем правой ноги или блоком на зубах. если она лезется, если она популярна, она рано или поздно станет классикой (данного места и тд). Кроме того и более того, насколько я понимаю классические трассы потому и классические, что имеют какую-то фишку, которая благодаря своей необычности сделала её классической (для трасс такого рода). Ты же не назовёшь классической трассу, которая ничем не отличается от миллиона других трасс... Мы говорим о слове "классика" не как о таком, которое обозначает похожесть, а скорее как о таком, которое значит эталонность оригинальности, неповторимость такого рода! Например, Action Direct,(Realization), Rose and Vampire,

это я начал писать, но переч итал затем, и понял, что и мои суждения не совсем верны.... щас нету времени, и ваще.... я зафтра продолжу.. бай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
Svet, мне вобщем кажется што классика это нешто совсем не обязательно што-то оригинальное, неа. Ну для примера возьмем классическую музыку, што это такое? Ну, это такая музыка которая универсально дает втык большому колическту слушателей, то бишь - попца, бывает еще древняя попца - Бетховен, etc). Вот если перемешиваются классика и готика, то это даст втык гораздо меньшему количеству слушателей, потомушто не все ее осилят. Вот и с маршрутами та же ситуация - если там нужно ногу закидывать за шею, то это даст втык гораздо меньшему количеству людей, чем трасса без такого разврата, потомушто у кого-то может что-то такое между ног быть, что не дает с удовольствием закидывать ногу за шею... ну мало ли :) всё, может я понятно изьяснился, буду надеятся :lol:

Короче говоря, я о попсовых трассах, ставших таковыми потому что их могут осилить многие лазатели, лазающие на уровне сложности этой попсы.

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 11:43 am 
Наверно классикой считать маршрут без "выкрутасов" нельзя. Ту же "Иглицу" на Уарче я считаю 7а без + - ка, хотя там и есть ярко выраженный ключ. Каждый маршрут по своему интересен и оригенален. Классика, на мой взгляд, это если не одно поколение скалолазов сходятся во мнении о категории сложности какого-либо маршрута. Иными соловами не важно какой это маршрут, технически сложный, или тупо силовой, главное мнение тех кто уже пролез его и это не первый их маршрут данной категории :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 11:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
эндрю писал(а):
Наверно классикой считать маршрут без "выкрутасов" нельзя. Ту же "Иглицу" на Уарче я считаю 7а без + - ка, хотя там и есть ярко выраженный ключ. Каждый маршрут по своему интересен и оригенален. Классика, на мой взгляд, это если не одно поколение скалолазов сходятся во мнении о категории сложности какого-либо маршрута. Иными соловами не важно какой это маршрут, технически сложный, или тупо силовой, главное мнение тех кто уже пролез его и это не первый их маршрут данной категории :D


Согласен, согласен :) Классика - это то, что проверено временем :)

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 4:19 pm
Сообщений: 210
Главное что бы не прибежали парни с мастерками и цементом :D
Поскольку в Украине в последнее время это наберат популярности!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
Ziller писал(а):
Главное что бы не прибежали парни с мастерками и цементом :D
Поскольку в Украине в последнее время это наберат популярности!!!

Честно говоря не понял очем речь 8) В смысле, замазывают зацепки цементом чтоли? :shock:

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 2:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 4:19 pm
Сообщений: 210
Хе !!! А ты чо никогда на Никите или КК не лазил ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 2:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 7:57 am
Сообщений: 238
Откуда: Симферополь
лазал :) видел раствор на скалах... но я как-то не в курсе откуда он там 8) я ж немекаю, может есть какая-то детективная история появления раствора на скалах, поделитесь :D

_________________
Я сажАю алюминиевые Ааагрурцы ааа нА брезентовой грЯядке :git:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 3:49 pm 
Ziller писал(а):
Главное что бы не прибежали парни с мастерками и цементом :D
Поскольку в Украине в последнее время это наберат популярности!!!


Думается этот вопрос останется открытым и причём надолго. Многих просто бесит расствор на скалах, другие относятся с пониманием. Конечно неприятно лазить по зализанным наглухо маршрутам, с другой стороны это же СКАЛОлазание, а не ЦЕМЕНТОлазание. То же мнение и для замазки щелей и т.д. и т.п. Многие маршруты, например, "Пупа" на кошке, без замазки реально была бы 6б с достаточно большим количеством ключей, а так она нормальная 7а ... да да 7а а не 7б
Сколько людей столько и мнений. Есть и сторонники и ярые противники замазки скал, спорить можно бесконечно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 10:28 pm 
Ziller писал(а):
Хе !!! А ты чо никогда на Никите или КК не лазил ???

Дядя Леша такое любит...Хотя как автор имеет право!!И видик тоже...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 10:32 pm 
Medun писал(а):
Fill писал(а):
Тут многие хотят раздеть Каскад 7а+ (на КК) до 7а, а я против - там второй ключ жестяной, тонкий и сопливый.

Хотя хз, кому как...


...Что значит, раздеть? Кто хочет раздеть? Кто вообще отвечает за этот классификатор? Считаю, что такая практика неправильна - маршрут насосать за несколько лет, а потом уменьшать постепенно категорию... :evil: :twisted: :wink:

Цитата:
"Может Быть" на Красном камне от начала и до конца, - 7б.
"Джой", там же на красном, тоже хорошая 7б, только короткая


Не лазил, это тоже уже после меня было. Но, если доберусь, на майские, было бы интересно попробовать :)

"Каскад" всю жисть 7А был!!!Я его уже 12 лет лазаю...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 8:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 12:07 am
Сообщений: 249
Откуда: lviv
относительно цемента на кр.камне: там,где сейчас jamp - был чемпионат Москвы и они цементом часть зацепок подмазали.
В Судаке покалечили скалодром,вроде тоже Москва.Правая часть кр.камня,которая сделана красноярами -долбленки,но очень популярна.
Все очень конроверсийно и амбивалентно,неоднозначно и непонятно.

_________________
после 40 опять детство


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB